USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

Новый НПЗ может быть запущен через 4 года

О необходимости построить в республике еще один НПЗ заговорил уже глава нашего государства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новый НПЗ может быть запущен через 4 года- Kapital.kz

О необходимости построить в республике еще один НПЗ заговорил уже глава нашего государства. Президент республики выразил недоумение по поводу того, что в стране существует дефицит бензинов, авиатоплива и керосина. «Это нонсенс. Мы нефтедобывающая страна… надо немедленно строить новый нефтеперерабатывающий завод», – заявил в своем ежегодном Послании народу Казахстана президент страны Нурсултан Назарбаев.

Новый завод, по оценке Олега Егорова, главного научного сотрудника Института экономики Министерства образования и науки РК, может быть готов через 4 года. Непосредственно само строительство, по информации эксперта, занимает в среднем 3 года. Еще один год потребуется на подготовку к строительству НПЗ.

В Казахстане серьезная потребность в новом НПЗ мощностью переработки до 4-5 млн тонн нефти в год, по мнению Маулена Намазбекова, заместителя директора Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ), возникнет ориентировочно к 2020-2022 годам. «В данном контексте практическую проработку проекта надо начинать в ближайшей перспективе – ожидается, что правительство РК обозначит сроки строительства уже весной», – рассказал он. По подсчетам г-на Намазбекова, в период до 2020 года внутренние потребности в нефтепродуктах будут в основном закрываться действующими тремя предприятиями, учитывая завершение их модернизации в 2015-2016 годах.

Напомним, еще в октябре 2011 года Сауат Мынбаев, будучи министром нефти и газа страны, пообещал к 2019 году построить новый НПЗ, который будет работать на сырье, добытом в Казахстане. Уже в апреле 2013 года Сауат Мынбаев заявил, что строительство нового НПЗ планируется начать в 2016 году. Такое решение он обосновал тем, что к 2023 году вырастет спрос на горюче-смазочные материалы и возникнет их нехватка. Вопрос о новом НПЗ поднимался также в сентябре 2013 года во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан.

Ранее даже говорили о месте строительства НПЗ. В декабре 2012 года на форуме инвесторов прозвучало предложение ТОО «Казэнергорегион» о строительстве нового НПЗ в Северо-Казахстанской области. Но эта область, по мнению г-на Егорова, не подходит для строительства, так как нефть необходимо будет поставлять к этому заводу, что повлечет дополнительные расходы.

Завод, по убеждению г-на Егорова, необходимо строить вблизи крупных месторождений. Наиболее удобным местом для строительства нового НПЗ, по его оценке, является Западный Казахстан, так как в скором времени там возобновится добыча нефти на Кашагане. На этом месторождении наша страна имеет достаточные объемы нефти, чтобы обеспечить целый завод сырьем. Более того, эксперт напомнил, что мы создаем в Атырауской области нефтегазохимический кластер. «Построить завод здесь лучше всего, так как нефть, которой на долгие годы может быть обеспечен завод рядом, а нефтехимическое производство требует определенных продуктов нефтепереработки», – считает он. К тому же близость нового НПЗ к Кашагану обеспечит безопасность и стабильность поставки сырья на завод.

Что же касается финансирования проекта, то Казахстану без участия иностранных инвесторов не обойтись. Стоимость строительства современного НПЗ, по информации г-на Егорова, равна $4 млрд. Он убежден, что нам необходимо искать партнеров, которые смогут выполнить строительство и финансирование. В таких случаях объявляют конкурс и уже из числа тех, кто предоставляет заявки на него, выбирают наиболее лучшего претендента.

По его мнению, высока вероятность того, что на реализацию строительства НПЗ выберут китайскую компанию. Когда приходят китайские компании, они сразу договариваются с банками в КНР, которые выделяют заемные средства на реализацию проекта. «В этом случае Казахстан может прибегнуть к помощи китайской стороны, но 50% от стоимости проекта все-таки необходимо самим профинансировать», – говорит эксперт. Это, по его словам, позволит иметь свою долю в предприятии и в дальнейшем нам не придется заниматься процессом возврата активов. Тем более такая возможность у Казахстана есть. Так, средства на строительство завода, считает эксперт, могут быть получены из резервов Национального фонда РК.

Г-н Намазбеков также убежден, что для финансирования строительства целесообразно использовать частные инвестиции на основе софинансирования проекта АО «НК «КазМунайГаз» и западными инвесторами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.