USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Умереннее – значит лучше

По большому счету, умеренный рост казахстанской экономики намного предпочтительнее скачков, прогнозировать которые огромная проблема.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Умереннее – значит лучше- Kapital.kz

Выступая с ежегодным посланием народу страны, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заметил, что экономика будет расти темпами не ниже 4% в год. «В экономике планируется достигнуть ежегодного роста ВВП не ниже 4%. Мы можем расти и выше, но берем именно этот усредненный среднесрочный показатель», – отметил он.

По его мнению, надо увеличить «объем инвестиций с нынешних 18% до 30% всего объема ВВП». Нурсултан Назарбаев также отметил, что в развитых странах «появляются радикально новые качества жизни для нас». Сейчас, заметил он, фундаментальные показатели развитости демонстрируют государства – участники Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в нее входят сегодня 36 стран, производящих 60% мирового ВВП. Кандидатами на вступление в ОЭСР являются еще шесть стран: Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Россия, ЮАР.

«Все страны прошли путь глубокой модернизации, имеют высокие показатели инвестиций, научных разработок, хорошую производительность труда и стандартов жизни населения. Индикаторы стран ОЭСР с учетом их будущей долгосрочной динамики – это есть наши базовые ориентиры пути в число 30 развитых стран планеты», – заявил президент.

Чтобы понять, какие темпы развития казахстанской экономики предпочтительнее, достаточно проанализировать рост ВВП по годам.

Итак, в 2000 году он вырос на 9,8%, 2001-м – на 13,5%, 2002-м – на 9,8%, 2003-м – на 9,3%, 2004-м – на 9,6%, 2005-м – на 10%, 2006-м – на 10,6%, то есть в среднем на уровне 10%. А потом начался мировой финансовый кризис, который ударил и по Казахстану. Потому рост ВВП в 2007 году еще по инерции составил 8,9%, 2008-м – 3,2%, 2009-м – 1,2%, 2010-м – уже 7,3%, 2011-м – 7,5%.

Как раз тогда власти поняли, что рост, обеспечиваемый банковским сектором, за счет увеличения спекуляций на рынке недвижимости и потребительском рынке не является стабильным. Причем в результате кризиса наиболее сильно пострадали строительство и финансовый сектор. На грани закрытия оказались сотни и тысячи строительных компаний, и, даже несмотря на помощь со стороны государства, сегмент рынка практически очутился в руинах.

Вместе с тем стали проявляться негативные моменты и в финансовой сфере. Банки потеряли рынки фондирования на Западе, а в попытках победить в конкурентной борьбе они сильно снизили качество кредитного портфеля.

Спекулятивный рост экономики вплоть до середины 2000-х сегодня, в 2014 году, дает о себе знать. Ситуация с крупными казахстанскими банками, получившими госпомощь, сейчас очень сложная, и решить ее получится нескоро.

Показатели роста казахстанской экономики в 2010 и 2011 годах свидетельствовали о том, что все нормализуется. Но уже в 2012 году рост ВВП составил 5,5%, упав сразу на 2% по сравнению с 2011 годом, еще раз подтвердив, что успокаиваться рано. По итогам 2013 года рост составил 6%.

То есть можно сказать, что более-менее позитивные тренды внутри казахстанской экономики стали проявляться, начиная с 2012 года.

Прогнозы по росту казахстанской экономики регулярно публикуют международные организации. Так, согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), рост экономики Казахстана в 2014 году составит 5,25%. По мнению аналитиков Азиатского банка развития (АБР), темпы роста экономики Казахстана в 2014 году составят 5,6%. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) спрогнозировал рост казахстанской экономики на 2014 год на уровне 5,5%.

Цифры роста, о которых заявил Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном послании, совпадают с ожиданиями международных финансовых организаций. И чем умереннее будет этот рост, тем устойчивее окажется экономика страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.