USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Миннефти РК выбирает прагматичный сценарий

Итоги развития нефтегазовой отрасли страны в 2013 году подвели в министерстве нефти и газа на расширенном заседании коллегии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Миннефти РК выбирает прагматичный сценарий- Kapital.kz

Итоги развития нефтегазовой отрасли страны в 2013 году подвели в министерстве нефти и газа на расширенном заседании коллегии. Прошедший год для нефтяного сектора в ведомстве охарактеризовали как стабильный. Однако добыча нефти и газа за отчетный период хотя и превысила показатели 2012 года на 3,2%, но индикативного плана, намеченного в минувшем году, не достигла. По оперативным данным, добыча нефти и конденсата по результатам года составила 81,8 млн тонн, что на 0,3% ниже запланированных объемов.

Не удалось Казахстану найти превентивных решений всех потенциальных проблем, связанных с запуском проекта на крупном каспийском месторождении Кашаган. Но отдельные неполадки на трубопроводах, которые произошли на начальном этапе добычи нефти, не отразятся на функционировании всей системы проекта, уверены в МНГ РК. «Мы думаем, неполадки не должны повлиять на всю систему. Сейчас ведется интерпретация данных внутритрубной диагностики. По результатам, ожидаемым в ближайшее время, будут определены дальнейшие мероприятия для возобновления добычи и сроки их осуществления», – отметил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин.

Что касается экспорта углеводородов, то ушедший год отметился повышением этого показателя до 5% в сравнении с 2012 годом. Всего в 2013 году на зарубежные рынки поставлено 72,077 млн тонн нефти и газового конденсата. «Транспортировка по КТК составила 28,7 млн тонн. По маршруту Атырау – Самара – традиционно 15,4 млн тонн, Атасу – Алашанькоу – 11,8 млн тонн. Через порт Актау отправлено 6,3 млн тонн нефти, на Оренбургский ГПЗ – 856 тыс. тонн конденсата. Еще 9 млн тонн отправлено по железной дороге», – сообщил г-н Карабалин.

Одним из важнейших событий отрасли в отчетном году стало расширение маршрута Атасу – Алашанькоу, который позволит удвоить экспортные мощности участка. Подписание в декабре ряда важных межправительственных соглашений с РФ для обеспечения отечественных НПЗ сырьем предоставляет возможность Казахстану самостоятельно замещать российскую нефть при условии передачи российской стороне в Алашанькоу нефти в количестве и качестве, которые предусмотрены соответствующим договором.

По внутреннему рынку нефтепродуктов в условиях реализации проектов по модернизации НПЗ сохраняется достигнутый уровень переработки. В отчетном году в Казахстане переработано 14,3 млн тонн нефти, что выше плана на 3% и уровня 2012 года на 0,6%. Однако выпуск основных нефтепродуктов в сравнении с прошлым годом в РК снизился. Так, производство бензина в 2013 году составило 2,7 млн тонн, или 94% от уровня 2012 года, авиакеросина – 97%, дизтоплива – 98,7%.

Такое понижение выработки нефтепродуктов в профильном министерстве связывают с отсутствием регулирования импорта светлых нефтепродуктов из России в первом полугодии прошлого года. «Соответственно, произошло затоваривание резервуарных парков, что привело к приостановке переработки нефти на казахстанских НПЗ», – пояснил Узакбай Карабалин.

Между тем, чтобы избежать повторения подобной ситуации в 2014 году, г-н Карабалин не исключает, что, возможно, в текущем году будет введено ограничение импорта российского бензина в республику. По словам министра, в республике уже наблюдается наплыв российского бензина из-за отсутствия регулирования ввоза ГСМ. «Ежедневно получаем сводки со всего Казахстана, с баз о наличии остатков ГСМ. Мы в точности повторяем ту же историю, которая была в прошлом году», – сообщил глава ведомства.

На основе возможной профильной добычи и ожидании мировой конъюнктуры в министерстве нефти и газа выделяют три базовых сценария производства нефти до 2050 года: «форсированный», «экономный» и «прагматичный». Как наиболее оптимальный в ведомстве рассматривается «прагматичный» вариант, ориентированный на динамичную последовательность добычи углеводородов до 100 млн тонн в 2020 году и в 2040-2050 годах на уровне 110 млн тонн.

Параллельную траекторию с добычей нефти в РК примет добыча газа, так как «голубое топливо» в стране производится попутно с нефтью. Премьер-министр Серик Ахметов в ходе расширенной коллегии в МНГ РК поручил ускорить работу по разработке новой стратегии газовой отрасли страны. «Мы определились, что на нефтегазовом совете будем рассматривать все вопросы, поставленные главой государства. Один из вопросов, с которым сегодня мы определились, это разработка новой стратегии газа. То есть мы должны знать, что будем иметь в отношении газа, сколько потреблять, где этот газ мы будем использовать – в нефтехимии, промышленности, энергетике. Стратегия газа нам просто необходима», – сказал Серик Ахметов.

Кроме того, глава правительства также определил сроки по разработке пакета документации по введению единых оптовых цен на газ во всех регионах Казахстана, которые начнут действовать 1 мая текущего года. «Этот вопрос достаточно объективен, к вопросу оптовой цены, как во всем цивилизованном мире, мы должны подойти цивилизованно. Поэтому в течение года этот вопрос обсуждался, и было принято решение о введении единых оптовых цен на газ», – сказал г-н Ахметов.

Отметим, объем выработки товарного газа составил в 2013 году 22,6 млрд куб. метров, или 104% к уровню 2012 года. Потребление газа регионами Казахстана достигло 11 млрд  куб. метров с ростом за год на 4%. Уровень экспорта газа составил 8,6 млрд куб. метров, что соответствует уровню 2012 года. Через республику осуществлен транзит газа в объеме 99 млрд куб. метров, что почти на 2% выше объема 2012 года. При этом 55% объема транзита занимал российский газ, 36% – туркменский и около 9% – узбекский.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.