USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Казахстанцы за рубежом совмещают учебу с экзотикой

Предпочтения казахстанцев в сфере образования за рубежом изменились

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы за рубежом совмещают учебу с экзотикой- Kapital.kz

Предпочтения казахстанцев в сфере образования за рубежом изменились. К примеру, несколько лет назад особый интерес у наших граждан отмечался к таким странам, как США, Великобритания и Канада. Сейчас казахстанских студентов больше привлекают Германия, Австрия, а также азиатские страны, где, кстати, стоимость обучения значительно ниже. В Азии к таким странам помимо Китая и Малайзии теперь в связи с подъемом экономической ситуации добавились Сингапур и Южная Корея.

«Молодежь предпочитает эти страны для изучения иностранных языков, получения бакалавриата, также MBA, который становится все более востребованным для успешного продвижения по карьерной лестнице в международных компаниях», – рассказала в интервью «Капитал.kz» Толкын Абильдаева, директор по развитию бизнеса компании DOS EDUCATION GROUP.

Как в свою очередь отмечает Лаура Ауелханова, менеджер по образованию за рубежом компании Study World, казахстанцы ищут альтернативу отечественным вузам. «Достаточно много наших казахстанских студентов учится за рубежом. Австрия и Германия – наиболее популярные страны. Те, которые учатся на отлично в Казахстане, поступают в зарубежные вузы почти бесплатно, на грантовой основе. Состоятельные родители отправляют своих детей за рубеж на платной основе», – говорит она.

Другой тренд заключается в том, что на короткие программы студенты и взрослые стали выбирать страны, где можно совместить учебу с экзотикой. Так, например, обучение английскому языку в Индии плюс йога, изучение языка плюс танцы на Кубе и другие оригинальные программы. Некоторые учебные заведения предлагают программы, которые называются «английский +», где можно будет совмещать обучение со спортом, например теннисом, гольфом, плаванием и другими видами спорта.

Такие программы предусматривают ежедневные занятия по выбранному спорту в международных группах, а после обеда – дополнительные занятия по совершенствованию личной техники игры под индивидуальным контролем тренера. Также можно совмещать изучение английского языка и какой-либо другой вид деятельности, например, фотографирование, искусство, кулинарию.

Стоимость годового обучения в вузах Европы и Азии разная. Как правило, она варьируется в зависимости от страны. Но можно получить бесплатно образование и в Европе – Чехии, Германии или Австрии, рассказала г-жа Абильдаева. В Канаде стоимость годового обучения в бакалавриате в среднем составляет от $20-25 тыс., в США в среднем – $20-25 тыс., а в престижных университетах – от $36 тыс. В азиатских странах образование стоит от $3500 и выше в зависимости от выбранной программы. Высшее образование за рубежом почти бесплатно можно получить в государственных университетах Малайзии.

Другая статья расходов приходится на проживание и питание. Например, затраты на проживание в Канаде и США в среднем обойдутся в $1 тыс. в месяц, в Европе – 600-1 тыс. евро в месяц, в Азии – $500-$1 тыс. в месяц.

Но прежде чем заплатить, необходимо пройти обязательные тесты на знание языка. «Уровень владения английским языком определяют с помощью теста TOEFL, IELTS, а также свои требования есть при каждом вузе. При поступлении в университет ко всем абитуриентам предъявляются одинаковые требования. Выбирая вуз, студенты больше прислушиваются к отзывам друзей, знакомых, и, конечно, на выбор влияет реклама», – комментирует г-жа Ауелханова.

Выбирая учебное заведение, стоит обратить внимание на некоторые детали. Как правило, казахстанцы (школьники, студенты, абитуриенты или их родители) выбирают учебные заведения по будущей специальности. Второй показатель – география, экономическое и социальное положение страны, безопасность. Третий показатель, в отдельных случаях он первый, – рейтинг учебных заведений. Четвертый – бюджет или стоимость обучения, для большей части студентов это основная статья для выбора страны обучения.

«Но, как показывает практика, студент и после престижного рейтингового вуза ищет работу, а его ровесник, получивший, например, креативную специальность в университете, нацеленном на практическую работу, бывает востребован будучи еще студентом, при этом университет не всегда может быть в числе топовых. Вот почему можно сделать вывод, что талант еще никто не отменял», – говорит г-жа Абильдаева. Главное требование – соответствие правилам приема в конкретное учебное заведение, чтобы студент с первой лекции понимал речь и, главное, мог учиться на языке страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.