USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.18$
-0.220
BTC
62837.80$
+1188.700

Платежный баланс снова в минусе

В канун нового года Национальный банк РК преподнес неприятный сюрприз

Share
Share
Share
Tweet
Share
Платежный баланс снова в минусе- Kapital.kz

В канун нового года Национальный банк РК преподнес неприятный сюрприз, опубликовав пересмотренные данные по платежному балансу страны за девять месяцев прошлого года. Из выкладок аналитиков главного банка страны следует, что окончательная оценка текущего счета за этот период оказалась хуже предварительных расчетов. Более того, данный показатель по итогам первых трех кварталов впервые с 2009 года оказался в «красной зоне».

От профицита к дефициту

По последней информации Нацбанка, дефицит платежного баланса по счету текущих операций в январе-сентябре 2013 года составил $193,6 млн против профицита в 153,1 млн по предварительной оценке и против более $3,542 млрд со знаком «плюс» за тот же период 2012-го. Наихудший результат по этому показателю сложился по итогам третьего квартала. Отрицательное сальдо текущего счета за указанный период превысило $2,135 млрд против дефицита чуть более $1 млрд за июль-сентябрь годом ранее.

Не исключено, что как раз негативный результат по этому индикатору наряду со снижением курса российского рубля стали основной причиной заметного ослабления тенге в паре с долларом в это время. В связи с чем возникновение слухов о возможности новой девальвации нацвалюты в рассматриваемый период нельзя назвать случайными. Напротив, как следует из выкладок главного банка, на тот момент они имели вполне реальные основания.

Примечательно, что в последний раз дефицит по текущему счету за январь-сентябрь был зафиксирован в 2009 году, то есть в самый разгар финансового кризиса. Но справедливости ради следует отметить, что тогда этот показатель, согласно данным Нацбанка, сложился со знаком «минус» на уровне более $3,815 млрд, оказавшись самым большим после 2007 года, когда он превысил $8,372 млрд.

Отрицательный результат по счету текущих операций в первую очередь объясняется огромным дефицитом первичных доходов. Только в третьем квартале прошлого года он составил $7 млрд. Кроме того, негативное влияние оказал торговый баланс. Его положительное сальдо в июле-сентябре 2013 года сократилось почти на $1,25 млрд – до более $7,271 млрд по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года за счет снижения экспорта товаров более чем на $1,3 млрд, в то время как импорт упал незначительно, всего на $103 млн.

И наконец, еще одним негативным фактором для текущего счета стал дефицит баланса услуг. Только в третьем квартале прошлого года он достиг более $1,946 млрд, а по итогам первых девяти месяцев превысил $5,234 млрд против $5,795 млрд в январе-сентябре 2012-го.

Инвестиций становится меньше

Негативные показатели платежного баланса по текущим операциям несколько нивелировали положительный результат по финансовому счету. Для справки отметим, что, по правилам МВФ, отрицательные значения по ФС следует рассматривать как положительное сальдо и наоборот.

По итогам третьего квартала прошлого года этот показатель вновь оказался с профицитом, превысив $1,1 млрд, в первую очередь за счет снижения оттока капитала. При этом за январь-сентябрь прошлого года он также оказался в плюсе на уровне более $2,069 млрд против минуса в $475,6 млн по сравнению с аналогичным периодом 2012-го.

Но и здесь не обошлось без негатива в виде значительного снижения прямых инвестиций. Так, если за январь-сентябрь позапрошлого года положительный баланс по ПИ составил более $10,688 млрд, то за первые девять месяцев этого года он оказался почти на $4,5 млрд меньше, снизившись до $6,139 млрд. Причем этот показатель за рассматриваемый период оказался даже меньше, чем в кризисные 2008-2009 годы, около $10,443 и $6,92 млрд соответственно.

Беспокойство вызывает то, что снижение капитальных вложений происходит за счет замедления притока прямых инвестиций. Положительное сальдо по ПИ в июле-сентябре прошлого года снизилось почти на $2 млрд – до чуть более $2 млрд по сравнению с тем же периодом 2012 года. Как считают аналитики инвестиционной компании «Халык Финанс», снижение прямых инвестиций представляется «все более долгосрочным». От себя добавим, что в перспективе это негативно скажется на темпах экономического роста.

Несколько улучшился за третий квартал прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2012-го баланс портфельных инвестиций. Если в июле-сентябре позапрошлого года этот показатель достиг чуть более $3,5 млрд со знаком «минус», то за тот же промежуток времени 2013-ого его отрицательное сальдо снизилось до $1,4 млрд.

 Примечательно, что за девять месяцев прошлого года по сравнению с тем же периодом 2012-го дефицит по портфельным инвестициям сократился более чем в 4,5 раза с примерно $12,65 млрд до менее $2,6 млрд. Как отмечают в «Халык Финанс», улучшение баланса по этому показателю произошло «во многом благодаря замедлению накопления иностранных активов Национальным фондом».

Следует отметить, что это указывает на значительное ухудшение внешней инвестиционной позиции правительства за рассматриваемый период.

Негатива больше

Большой дефицит по платежному балансу за первые девять месяцев прошлого года сложился и по статье «пропуски и ошибки». Этот показатель, согласно пересмотренным оценкам Нацбанка, достиг более $4,954 млрд со знаком «минус», тогда как в январе-сентябре 2012 года он также оказался в отрицательной зоне, но на уровне чуть менее $3,95 млрд.

В результате платежный баланс за январь-сентябрь 2013 года закрылся с дефицитом – более $3,084 млрд против $1,023 млрд со знаком «минус» за аналогичный период годом ранее. Причем основной негатив достигнут в третьем квартале. И хотя за этот период дефицит общего баланса составил более $2,8 млрд, или на $800 млн меньше, чем за тот же промежуток времени 2012 года, поводов для оптимизма не так уж много.

С одной стороны, снижение отрицательного сальдо платежного баланса за июль-сентябрь прошлого года по сравнению с тем же периодом 2012-го оказалось следствием снижения внешних обязательств и ухудшения внешней инвестиционной позиции правительства из-за уменьшения вложений международных резервов в иностранные активы.

С другой стороны, резкий рост дефицита общего баланса за первые девять месяцев 2013 года стал результатом, во-первых, традиционно высокого отрицательного сальдо по первичным доходам и балансу услуг, во-вторых, уменьшения экспортной выручки, и в-третьих, снижения обязательств и притока инвестиций.

При этом, как предупреждают эксперты, в наступившем году Казахстану не стоит рассчитывать на резкий рост доходов от экспорта из-за нестабильного внешнего спроса и проблем на Кашаганском месторождении. Более того, аналитики не ожидают и значительных капитальных вложений в казахстанскую экономику.

 «Чистый приток прямых иностранных инвестиций и портфельных инвестиций в реальный сектор останется на низком уровне, на наш взгляд, потому что улучшения в инвестиционном климате слишком нерешительны и малы, чтобы компенсировать резкое падение прибыльности», – считают в «Халык Финанс».

В целом показатели по платежному балансу за девять месяцев прошлого года вызывают беспокойство относительно перспектив экономического роста и стабильности нацвалюты. Впрочем, окончательные выводы можно будет делать только после публикации Нацбанком данных по ПБ за четвертый квартал прошлого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.