USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Цены на жилье будут расти медленно, но верно

Как отмечают эксперты, на рынке жилья в наступившем году сохранится тенденция умеренного роста

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цены на жилье будут расти медленно, но верно- Kapital.kz

Такая ситуация здесь наблюдается с посткризисного времени. В Казахстане по-прежнему есть большой дефицит жилого фонда (особенно в крупных городах). Об этом в интервью «Капитал.kz» рассказал Руслан Унгефуг, консультант по недвижимости.

По данным спикера, уровень обеспеченности населения жильем остается низким, а объем вводимого жилья не покрывает тот спрос, который наблюдается сегодня на рынке недвижимости. «В 2014 году при отсутствии сильных негативных внешних воздействий на экономику нашей страны я прогнозирую медленный рост цен на недвижимость с небольшими краткосрочными спадами, обусловленными сезонными факторами. В столице можно ожидать рост цен на недвижимость в пределах инфляции не более 5-7%», – говорит г-н Унгефуг.

Как рассказал Адиль Бигазинов, управляющий директор ТОО «Big group», динамика роста цен на жилье в Казахстане будет наблюдаться на уровне 6-8% в 2014 году. «В первом квартале этого года ожидаем сезонную стагнацию рынка недвижимости, а затем рост цен до конца года. Увеличение цен на недвижимость будет основано на превышении спроса над предложением. Думаю, что в 2014 году отечественные банки предложат более выгодные условия по ипотечным программам, что также будет способствовать росту цен на недвижимость», – говорит г-н Бигазинов.

По его информации, в прошлом году на рынке жилья рост цен на квартиры обычной планировки составлял 5%. Особым спросом пользовались квартиры улучшенной планировки и новостройки эконом- и бизнес-класса. В среднем увеличение цен на данные сегменты рынка составило 8-10%, отметил спикер. «В 2013 году по сравнению с 2012 годом значительно увеличился спрос на недвижимость, а предложения сократились. Наблюдался большой дефицит жилья эконом-класса, что способствует росту отложенного спроса и росту цен на недвижимость», – отметил г-н Бигазинов.

Стоимость аренды квартир в Алматы и Астане также увеличилась в прошлом году. В среднем рост цен на аренду жилья составлял 8-10%. А на рынке арендного жилья наблюдался большой дефицит жилья эконом-класса.

Вместе с тем, по информации Big group, рост цен на дома и участки составил примерно 5-7%, на рынке коммерческой недвижимости – 3-5%. В целом во всех сегментах рынка в основном спросом пользуется недорогая недвижимость.

Немалое влияние на рынок недвижимости помимо динамики спроса и предложения оказывают слухи и ожидания, считает г-н Бигазинов. «В 2013 году активно муссировались слухи о полном прекращении банками ипотечных программ. Данные опасения вызваны временным приостановлением займов «Казкоммерцбанком», а также неоднократными высказываниями представителей государственного аппарата о том, что текущие ипотечные программы простой народ позволить себе не может. Также на рынке бытуют слухи о девальвации тенге в наступившем году», – говорит Адиль Бигазинов.

Как пояснил г-н Унгефуг, с начала 2013 года как на первичном, так и на вторичном рынках жилья Астаны отмечался умеренный рост цен с небольшим периодом стагнации в летние месяцы. Кратковременная стагнация была связана с периодом отпусков. По сведениям эксперта, на сегодняшний день средняя стоимость квартир в Астане составляет $2100 за квадратный метр. «Астана по-прежнему является лидером по недоступности жилья и темпам роста цен на недвижимость. Рост цен на недвижимость в столице обусловлен высокими темпами роста населения, повышением его благосостояния, в связи с этим наблюдается большой неудовлетворенный спрос на фоне дефицита квартир и низких темпов ввода жилья», – объясняет г-н Унгефуг.

Действительно, с декабря 2012 года стоимость квадратного метра жилья в Астане повысилась в среднем на 13-15%, новостройки подорожали на 8-10%. Наибольший спрос наблюдался на квартиры эконом-сегмента. «Элитное жилье в основном приобретается местным населением либо обеспеченными людьми из крупных городов Казахстана. В последние несколько лет в Астане возводится много жилья бизнес- и элит-класса. Я думаю, что это связано, с одной стороны, с нехваткой качественного дорогого жилья, которое бы соответствовало всем требованиям, с другой стороны, со стремлением застройщиков извлечь из строительства жилого комплекса как можно большую выгоду», – отмечает консультант по недвижимости.

Темпы роста цен за декабрь 2013 года незначительно сократились, а в следующей декаде можно ожидать временную стагнацию цен на рынке элитной недвижимости Астаны в связи с тем, что предложение в сегментах элит и премиум превысило платежеспособный спрос, считает г-н Унгефуг.

«Налог на роскошь также может оказать дополнительное психологическое воздействие на понижение спроса на квартиры элит-класса. В настоящее время в столице можно выделить несколько районов, в которых строительство жилья происходит наиболее активно – это район Триумфальной арки, 12-я магистраль (район Пирамиды), Аллеи тысячелетия (Мынжылдык), район Коргалжинского шоссе, Астраханской трассы», – подчеркивает эксперт.

В последнее время в Астане возводится жилье с более развитой инфраструктурой, чем ранее. «Это связано, с одной стороны, с увеличением социальных обязательств застройщиков, с другой стороны, строительные компании осознают, что чем лучше развита внешняя и внутренняя инфраструктура жилого комплекса, тем выше стоимость квадратного метра. Также активно возводятся многофункциональные жилые комплексы и коттеджные городки», – отметил г-н Унгефуг.

По информации специалистов аналитической службы kn.kz, в период с 30 декабря 2013 года по 5 января 2014 года на рынке вторичного жилья Астаны самые дорогие квадратные метры жилья были зафиксированы в четырехкомнатных квартирах, расположенных на левом берегу. Их цена оказалась на уровне $2765 (414,8 тыс. тенге) за квадрат.

В целом аналитики отмечают, что за исследуемый период в Астане наблюдается стабильность средних цен предложения. И изменения, которые происходили за данный период, остались ниже уровня среднестатистической погрешности расчетов.

Средняя цена единицы площади «дорогого» жилья в целом по городу прослеживается на уровне $2606 (390,9 тыс. тенге) за 1 кв. метр, а «дешевого» – $1695. Средняя цена единицы площади в целом по городу составила $2116.

В свою очередь средняя стоимость квартир в Алматы cоставила 302 753 тенге, или $1965 за 1 кв. метр. Это на 0,6% больше, чем месяцем ранее. Такие данные приводит портал «КазРиэлт».

Квартиры на вторичном рынке недвижимости подорожали за месяц на 0,07% – до 297 414 тенге, или $1931 за 1 кв. метр. Апартаменты в новых домах стали дороже за месяц на 1,3%, зафиксировав собственную среднюю стоимость в размере 342 336 тенге, или $2222 за 1 кв. метр.

Индивидуальные жилые дома подорожали за месяц на 1,43% – до 45 542 688 тенге, или $295 636 за объект. Земля для индивидуального жилищного строительства, садоводства и ведения сельского хозяйства стала дороже на 4,48%. Арендовать одно- и двухкомнатные квартиры можно было по средней цене в 76 тыс. тенге (или $494) и 98 521 тенге (или $640) в месяц. В первом случае месячный прирост цен составил 0,19%, во втором – ставки аренды увеличились на 0,64%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.