USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
+0.110
BTC
66569.60$
+225.000

Наиболее значимые события в нефтяной отрасли РК за 2013 год

Деловой еженедельник «Капитал.kz» решил спросить у экспертов об итогах Казахстана за 2013 год в нефтяной отрасли.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Наиболее значимые события в нефтяной отрасли РК за 2013 год- Kapital.kz

В конце года люди, как правило, подводят некие итоги. Деловой еженедельник «Капитал.kz» решил спросить у экспертов об итогах Казахстана за 2013 год в нефтяной отрасли.

Самым главным событием, безусловно, стало начало добычи нефти на месторождении Кашаган. Это и не удивительно – его ждали не один год. Кроме того, как заметил Ерлен Бадыхан, старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ), Кашаган на данный момент является самым дорогим месторождением в истории. Затраты на его освоение превысили $115 млрд.

Интересно, что второе главное событие за год в нефтяной отрасли тоже связано с Кашаганом. Это, по мнению Анатолия Воронина, аналитика Международного финансового холдинга FIBO Group, остановка добычи нефти на Кашагане. А причиной остановки стало растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений.

Добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 года, однако уже 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечек газа из наземного трубопровода, идущего с острова D на завод «Болашак». Добыча была возобновлена, но 9 октября повторно приостановлена после обнаружения утечки. Было проведено гидроиспытание, в ходе которого выявлены другие места потенциальных утечек. Это событие, считает г-н Воронин, является показателем того, что добыча нефти становится все более сложным и рискованным процессом, что не может не отразиться на ее себестоимости и в конечном итоге на цене.

Сейчас, по информации г-на Бадыхана, процесс добычи идет со сложностями, и пока неясно, будет ли выполнен поставленный Казахстаном на 2013 год план добычи 82 млн тонн нефти и газового конденсата.

Но, по словам Анатолия Воронина, даже без учета Кашагана отрасль увеличила добычу нефти и газа на 4,8% и 4,3% соответственно. «Ложкой дегтя стало небольшое снижение экспорта нефти», – говорит он. Однако эксперты признают, что окончательно о реализации или провале плана по уровню добычи нефти судить можно будет по итогам, подведенным в будущем году.

По мнению г-на Бадыхана, еще одним значимым событием года является продажа компанией ConocoPhillips своих 8,4% в проекте разработки месторождения Кашаган за $5,4 млрд. Казахстан воспользовался преимущественным правом, предусмотренным законом «О недрах и недропользовании», и выкупил эту долю через национальную компанию «КазМунайГаз». Чуть позже «КазМунайГаз» продал долю, купленную у ConocoPhillips, китайской компании CNPC. Эта покупка, по оценке г-на Бадыхана, надолго упрочит китайское присутствие в нефтегазовой отрасли Казахстана.

Он также говорит о важности решения о начале проекта «Евразия», в рамках которого будет производиться разведка глубокозалегающих горизонтов Прикаспийской впадины на суше и в море на территории Казахстана и России. В рамках данного проекта предполагается создание консорциума нефтегазовых компаний. Это, по мнению старшего аналитика АИРИ, актуально потому, что время легкодоступной нефти подходит к концу и добыча больших объемов углеводородов скоро будет возможна только на глубоких горизонтах их залегания.

Доразведка Прикаспийской впадины на глубинах 20-25 километров в рамках проекта «Евразия», по ожиданиям, позволит удвоить казахстанские запасы углеводородов. Общество нефтяников-геологов Казахстана прогнозирует, что в рамках проекта «Евразия» в Прикаспийской впадине будет обнаружено порядка 20 месторождений углеводородов с запасами более 300 млн тонн. Кроме того, сотрудничество по «Евразии», по мнению г-на Бадыхана, приведет к усилению казахстанско-российского взаимодействия по другим важным вопросам нефтегазовой сферы.

Неудивительно, что события, связанные с Кашаганом, стали наиболее значимыми для нефтяной отрасли РК, так как разработка этого месторождения, по ожиданиям экспертов, позволит постепенно усилить экономический рост в Казахстане. Увеличение экспорта нефти с Кашагана, по словам г-на Бадыхана, будет поддерживать профицит счета текущих операций РК, который сократился из-за более низких цен на нефть. Более того, Кашаган, по мнению старшего аналитика АИРИ, положительно повлиял на весь регион – создание энергетической инфраструктуры должно повлечь за собой развитие смежных отраслей экономики. «Все будет зависеть от скорости добычи нефти и отсутствия непредсказуемых задержек, подобно той, которую мы наблюдаем сейчас», – подчеркнул он.

Подводя общие итоги за год, Анатолий Воронин отметил, что отрасль устойчиво развивается, и пока не видно факторов, которые могли бы помешать реализации долгосрочных планов. «Отрасль получает достаточное финансирование, и во многом благодаря ей вся экономика Казахстана растет в соответствии с ранее намеченным графиком», – заключил эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.