USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Когда окупится модернизация?

Многие компании сегодня затрудняются назвать конкретную сумму, в которую им обошлось желание модернизировать производство

Share
Share
Share
Tweet
Share
Когда окупится модернизация?- Kapital.kz

Многие компании сегодня затрудняются назвать конкретную сумму, в которую им обошлось желание модернизировать производство или соответствовать международным стандартам. Сам процесс внедрения, по словам руководителей организаций, – это процедура не одного года, и пока подводить итоги рано. При этом инициаторы внедрения инноваций и стандартов уверены, что все вложенные компанией средства окупаются.

«Все затраты, связанные с внедрением международных стандартов, окупаются с лихвой, – отмечает генеральный директор РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК Арман Шаккалиев. – Ведь, выпуская конкурентоспособную продукцию, предприятие уверенно продвигает свой товар или услугу, не только на внешнем, но и на внутреннем рынках. В итоге соответствие общепризнанным международным стандартам действительно считается экономически выгодной и обоснованной стратегией развития для многих компаний».

По данным КТРМ, в Казахстане процесс гармонизации национальных стандартов с международными требованиями идет «стахановским» темпом и составляет 72,5%. Около шести тысяч компаний уже работают по стандарту ИСО (Международной организации по стандартизации) и более сотни компаний на этапе внедрения. Стоит отметить, что количество экспортоориентированных предприятий в республике, внедривших системы менеджмента, составляет 232.

При этом одним из принципов внедрения международных стандартов, к примеру, в индустриальном секторе страны, является модернизация предприятий. По мнению Армана Шаккалиева, модернизация промышленного сектора достигается внедрением новых технологий и промышленных инноваций. «Физический износ оборудования некоторых промышленных предприятий достигает 45-60%. Между тем отмечаются значительное технологическое отставание, низкая энергоэффективность, производительность и конкурентоспособность продукции. В связи с этим весьма актуальными для таких промышленных предприятий являются вопросы внедрения инновационных, энергоэффективных и «зеленых» технологий. Для этого в рамках реализуемой Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития промышленным предприятиям оказываются различные меры государственной поддержки для внедрения новых технологий, инноваций, повышения производительности труда и привлечения инвестиций в создании новых экспортоориентированных высокотехнологичных производств», – говорит он.

Одним из примеров успешного внедрения новых технологий в рамках программы инновационно-технологического развития называют компанию «Мембранные технологии С.А.», занимающуюся решением проблем очистки воды.

По словам директора компании Александра Цхая, в рамках ПФИИР на базе специальной экономической зоны ПИТ «Алатау» она планирует строительство завода водоочистного оборудования не только для Казахстана, но и государств Центральной Азии. «Мы доказали свою состоятельность по реализации этого проекта, победив на Астанинском инновационном форуме в номинации «Коммерциализация отечественных технологий». На сегодня компании по плечу самые масштабные проекты в области водоподготовки как для объектов в РК, так и за ее пределами. Фирма активно участвует в реализации отраслевой программы «Питьевые воды», государственной социально-ориентированной программе «Ак-Булак». Как результат, жители 350 населенных пунктов Казахстана получают качественную питьевую воду», – подчеркивает Александр Цхай.

Кстати, в планах у компании «Мембранные технологии» расширить географию работы.

«Качество стало национальной идеей в послевоенной Японии и помогло стране стать высокотехнологичным государством с развитой индустрией. Можно привести лишь один пример, связанный с вопросами развития качества в корпорации Toyota, – отмечает Арман  Шаккалиев. – Инженерно-технический персонал компании ежедневно вносит до трех предложений, связанных с улучшением качественных показателей тех или иных узлов и деталей. Считаю, что если вопросы качества поставлены во главу угла, успех компании обеспечен».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.