USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Италия на пороге больших перемен?

В понедельник 9 декабря 2013 года Италия просыпается сразу с 2 событиями, прогнозирующими изменить ее жизнь.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Италия на пороге больших перемен?- Kapital.kz

Всеобщая итальянская забастовка

В то время как Украину сотрясают события «Евромайдана» с целью вступления в ЕС, Италию начинает лихорадить от всеобщей забастовки «Остановим Италию», цель которой – евронезависимость.

Участники забастовки называют ее ad oltranza, что в переводе означает «до крайности, до последней степени», и планируют ее продлить как минимум до 15 декабря.

Забастовка была организована профсоюзными комитетами Италии во главе с движением сельхозпроизводителей «Форкони» («вилы» – с итальянского) и направлена против постоянно растущих, и без того уже высоких налогов и действий нынешнего правительства в целом. Всего в акцию протеста вовлечено около сотни итальянских городов. Манифестанты, главные из которых это грузоперевозчики и сельхозпроизводители, круглосуточно перекрывают живым щитом автострады и железнодорожные переезды, центры и оживленные проспекты мегаполисов с целью блокировать снабжение городов продовольствием и горючим, вовлекая тем самым все население страны в акцию протеста. Протестующие вышли с плакатами и транспарантами с надписями «Хватит!», «Не кончайте жизнь самоубийством, восставайте!», «Монета – народу! Вернем себе наши деньги!», «Прочь от Италии господство банков – новую форму рабства!»

Повсеместно проводятся пикеты и распространяются листовки со стороны протестующих грузоперевозчиков, призывающих остальное население к солидарности с их действиями, которые в ближайшие дни могут парализовать всю страну.

Местами приостанавливают авто- и железнодорожное движение. На центральных площадях происходят небольшие столкновения: протестующие бросают в представителей сил правопорядка камни, на что полицейские отвечают слезоточивым газом. Хотя в целом акция протеста носит пока еще мирный порядок.

Смена лидера Демократической партии

В то время как улицы Италии готовятся к революции, в политических кругах она уже свершается. У левоцентристской Демократической партии Италии (PD – Partito Democratico) сменился глава, победив на выборах партии 8 декабря 2013 года с почти 80%-ным отрывом. Теперь секретарь партии – молодой (38-летний!) и амбициозный мэр Флоренции – Маттео Ренци, шедший к победе методично и достаточно интенсивно.

Так как политическая элита Италии печально известна своим преклонным возрастом, событие создало большой резонанс своей неординарностью. Кто-то смотрит на это с раздражением, кто-то с надеждой.

Демократическая партия Италии является крупнейшей в стране и занимает в итальянском парламенте 293 места в нижней палате, 630 депутатов которой избираются прямым и всеобщим голосованием, 108 мест в сенате республики, 315 депутатов которого избираются по пропорциональной системе с возрастным цензом 40 лет, и 22 места из 73 в европейском парламенте. Масштабность понятна.

Стоит отметить также, что Демократическая партия Италии – это преобразованная в 1991 году Итальянская коммунистическая партия (Partito Comunista Italiano – PCI), существовавшая с 1921 года.

В ходе своей предвыборной кампании к Ренци приклеилось прозвище Rottamatore, от итальянского глагола rottamare – «сдавать в утиль», так как он пообещал «сдать в утиль» всю «старую гвардию» политиков-пустословов, мешающую новым реформам Италии и ничего не делающую для ее блага.

Также новоизбранный лидер партии  уже представил публике свою команду, средний возраст которой 36 лет, а 7 членов из 12 – это женщины.

Победа Маттео Ренци означает, что теперь это один из реальных кандидатов на пост премьер-министра Италии – Presidente del Consiglio, полномочий в руках которого больше, чем у всех политиков, включая президента республики.

Странное совпадение этих двух событий. Неужели ветер перемен?

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.