USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

В СКО низкие зарплаты из-за аграрной специфики

Сезонная занятость жителей Северного Казахстана сказывается на уровне среднемесячного показателя заработных плат в регионе

Share
Share
Share
Tweet
Share
В СКО низкие зарплаты из-за аграрной специфики- Kapital.kz

Сезонная занятость жителей Северного Казахстана сказывается на уровне среднемесячного показателя заработных плат в регионе. Так аким области Самат Ескендиров объяснил причину низких зарплат в регионе на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций. «По итогам 10 месяцев у нас не самая низкая заработная плата по стране, мы сегодня заработную плату имеем по итогам 10 месяцев 73 400 тенге. Это не самая высокая. Да, мы остаемся в конце», – сказал Самат Ескендиров.

Регион специализируется на агропромышленном комплексе, 44% занятого населения работают в аграрном секторе, отметил глава Северо-Казахстанской области. «И здесь главная проблема – некруглогодичная занятость тружеников села. 60% нашего населения проживают в селе. Естественно, питание у наших сельчан свое, на это заработную плату меньше других регионов наши жители тратят», – объяснил спикер. По его мнению, в области нужно усилить работу по развитию животноводства, чтобы жители СКО были заняты круглогодично.

Стоит отметить, что в структуре экономики области на долю аграрного сектора приходится порядка 30% валового регионального продукта. В текущем году обеспечен высокий валовой сбор зерна, который составил 5,2 млн тонн. «На экспорт ежегодно область в среднем реализует 1,5-2 млн тонн пшеницы, в основном в страны Европейского союза, СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки. С начала текущего года отгружено на экспорт 1,5 млн тонн зерна, в том числе 35 тыс. тонн муки», – пояснил аким.

На субсидирование сельхозпроизводства в 2013 году из бюджета выделено 9,8 млрд тенге, в том числе 7,4 млрд тенге на растениеводство и 2,4 млрд тенге на животноводство, что выше уровня прошлого года на 27%.

Признал Самат Ескендиров и то, что половина автодорог региона находится в неудовлетворительном состоянии. «Протяженность автомобильных дорог Северо-Казахстанской области составляет почти 9 тыс. километров. При этом 1280 километров находятся в хорошем состоянии, 2560 километров – в удовлетворительном и 3690 километров, а это 49% всех дорог, – в неудовлетворительном состоянии», – отметил глава области.

По его словам, на дороги местного значения в текущем году выделено 5,4 млрд тенге. В том числе из областного бюджета впервые выделено 2,6 млрд тенге. «В целом при реконструкции, содержании и ремонте дорог республиканского и местного значения в 2013 году освоено 12,4 млрд тенге», – сообщил Самат Ескендиров.

Также глава региона рассказал об инвестиционном климате в области. «С начала года в экономику области инвестировано 77,1 млрд тенге, из них 80% – частные средства. Рост вложения частных инвестиций сохраняется на протяжении последних 3 лет. Сегодня наша область открыта для всех инвесторов. Для этого мы создали центр обслуживания инвесторов, который оказывает им широкий комплекс услуг. Для любого инвестора мы создали условия по продвижению и сопровождению проектов на всем пути их реализации», – отметил аким Северо-Казахстанской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.