USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Арендного жилья станет больше

Обеспечение доступным жильем социально уязвимых слоев населения остается для государства важной стратегической задачей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Арендного жилья станет больше- Kapital.kz

Обеспечение доступным жильем социально уязвимых слоев населения остается для государства важной стратегической задачей. Ежегодно в Казахстане возводится в среднем 6 млн кв. метров жилья. Однако данные объемы строительства не покрывают реальную потребность населения в жилье.

Действенной альтернативой ипотеке, долевому строительству и системе жилищно-строительного сбережения стало направление «Арендное жилье с правом выкупа» новой государственной жилищной программы «Доступное жилье-2020».

Активно заниматься развитием арендного направления, особенно в вопросах увеличения объемов строительства и удешевления конечной стоимости жилья, на казахстанском рынке стало АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания» (АО КИК). У компании есть собственные инструменты и наработки, которые они планируют активно развивать, чтобы как можно большее число казахстанцев смогли принять участие в программе «Доступное жилье-2020».

Уже сегодня в рамках реализации программы «Доступное жилье-2020» компанией осуществляется финансирование в строительство многоквартирных жилых домов в Алматы, Шымкенте и Караганде. Срок завершения строительства объектов планируется на конец 2014 года.

В октябре 2013 года был подписан договор об инвестировании в строительство объекта в Астане, на очереди и другие регионы. В приоритете у компании быстрорастущие регионы, где наблюдается рост населения и, соответственно, нехватка жилья.

Со следующего года основной акцент в деятельности компании будет сделан именно на возможности предоставления населению арендного жилья с правом выкупа.

Отметим, что за 13 лет работы КИК почти 56 тыс. семей улучшили свои жилищные условия.

Важную роль компании в реализации государственных программ по социальному жилью для граждан с низкими и средними доходами отметило международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. В конце ноября долгосрочный рейтинг АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания» в национальной валюте был повышен с уровня «BBВ-» до «BBB» и долгосрочный рейтинг в иностранной валюте с уровня «BB+» до «BBВ-». Также был повышен краткосрочный рейтинг в иностранной валюте с «B» до «F3». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «стабильный».

По программе «Арендное жилье с правом выкупа» КИК предлагает квартиры 3-го и 4-го класса комфортности – удобной небольшой планировки. Размер арендной платы зависит от стоимости строительства, включая такие параметры, как класс комфортности и регион. Окончательную стоимость строительства определяют государственная экспертиза и итоги государственных закупок. Но уже ясно, что арендное жилье на порядок дешевле. На начальном этапе средняя цена реализации арендного жилья за 1 кв. метр в чистовой отделке для Астаны и Алматы составит по квартирам 4-го класса комфортности около 120 тыс. тенге. Для сравнения: средняя цена 1 квадрата нового жилья, по данным Агентства по статистике РК, по Алматы составляет 249,7 тыс. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.