USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова. Киноэпопея «Путь Лидера»: «Огненная река» и «Железная гора»

1 декабря в День Первого Президента Республики Казахстан в концертном зале Астаны «Казахстан» состоялась премьера художественных фильмов «Огненная река» и «Железная гора» киноэпопеи «Путь Лидера».

Share
Share
Share
Tweet
Share
АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова. Киноэпопея «Путь Лидера»: «Огненная река» и «Железная гора»- Kapital.kz

Киноэпопея «Путь Лидера» рассказывает о студенческих годах главного героя, о важнейших этапах становления его личности на фоне ключевых событий в истории страны, когда в степях строилось будущее казахстанской промышленности. Из родного края молодой Султан отправляется на республиканскую молодежную стройку, в город металлургов Темиртау, откуда уезжает на учебу на Украину, в Днепродзержинск. В этом индустриальном центре он обретает друзей, своих новых учителей и наставников. Позднее, окончив учебу, дипломированный специалист Султан возвращается на Родину, чтобы начать профессиональную карьеру. В эти сложные годы благодаря своему упорству и лидерским качествам он становится одним из руководителей крупнейшего в Центральной Азии металлургического комбината.

Сценарий киноэпопеи написан известным казахским драматургом-сценаристом Шахимарденом Кусаиновым совместно с режиссером Рустемом Абдрашовым по мотивам книг Нурсултана Назарбаева «Без правых и левых», «Эпицентр мира» и «В центре Евразии». В работе также были использованы эпизоды из воспоминаний коллег, друзей и соратников главы государства.

«Это историческая киноэпопея. Все три картины, «Небо моего детства», «Огненная река» и «Железная гора», повествуют о становлении молодого лидера, а также о времени, которое крепило и ковало эту личность», – отметил режиссер Рустем Абдрашов.

Действие последних двух фильмов происходит на рубеже конца пятидесятых и шестидесятых годов прошлого столетия. Создателям пришлось по крупицам воссоздавать на съемочной площадке ушедшее время полувековой давности: от консультаций с очевидцами событий до создания костюмов, интерьеров, декораций и другой атрибутики. Но благодаря известным художникам-постановщикам – Сабиту Курманбекову («Небо моего детства») и Умирзаку Шманову («Гибель Отрара») – удалось достоверно воссоздать атмосферу индустриального Казахстана, быт и всю инфраструктуру того времени.

Для создания некоторых сцен, таких как, например, первая плавка чугуна, строительство Темиртау, Карлаг, международный фестиваль молодежи в Хельсинки, 11-й съезд ЦК ВЛКСМ в Москве с выступлением Нурсултана Назарбаева, были использованы уникальные кадры документальной хроники из архива фильмофондов Казахстана, России и Финляндии с последующей реставрацией, покраской и применением современной компьютерной графики.

Специально для съемок был сформирован парк ретро-автомобилей, которые привозили со всех регионов Казахстана. Отдельно был приобретен трамвай 50-х годов, который был доставлен из Башкирии.

Не менее масштабна и география съемок. Создатели эпопеи прошли большой путь от промышленных городов – Караганды, Темиртау, Днепродзержинска – до Москвы, Киева, Минска, Хельсинки и Хаапсалу (Эстония). Красивые локации Казахстана, России, Украины, Прибалтики и Финляндии мастерски переданы в работе операторов-постановщиков Александра Плотникова и Сапарбека Койчуманова. Впервые казахстанские кинематографисты использовали новейшую камеру RED EPIC в формате 5К.

Музыку к фильмам «Огненная река» и «Железная гора» написал молодой композитор Абулхаир Жараскан, который также принимал участие в написании музыки к первому фильму «Небо моего детства». Музыкальным редактором выступила Заслуженный деятель РК Актоты Раимкулова.

И, конечно, стоит отметить блистательный актерский ансамбль, который формировался, в первую очередь, по принципу портретного сходства, так как в фильмах киноэпопеи практически нет вымышленных героев.

В главной роли – молодой казахстанский актер Нурлан Алимжанов. Образы других персонажей воплотили известные актеры: Народный артист РК Нуржуман Ихтымбаев, Бахытжан Альпеисов, Жан Байжанбаев, Даурен Сергазин, Толепберген Байсакалов, Мадина Есманова (в роли Сары Алпысовны), Ержан Тусупов, а также мэтры российского кино Валентин Гафт, Виктор Сухоруков, Сергей Шакуров, актрисы Наталия Аринбасарова, Мария Голубкина и Дарья Александрова.

В общенациональный прокат киноэпопея «Путь Лидера» выходит 14 декабря, в пленочном и цифровом форматах – во всех кинотеатрах страны.

Жанр: биографическая драма

Производство: АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова по заказу Министерства культуры и информации РК.

Авторы сценария: Шахимарден Кусаинов, Рустем Абдрашов.

Режиссер-постановщик: Рустем Абдрашов.

Операторы-постановщики: Александр Плотников, Сапарбек Койчуманов.

Художники-постановщики: Сабит Курманбеков, Умирзак Шманов.

Композитор: Абулхаир Жараскан.

Продюсер: Арман Турсынбайулы.

Актеры: Нуржуман Ихтымбаев, Нурлан Алимжанов, Мадина Есманова, Наталья Аринбасарова, Бахытжан Альпеисов, Валентин Гафт, Виктор Сухоруков, Сергей Шакуров, Мария Голубкина, Дарья Александрова, Жан Байжанбаев, Даурен Сергазин, Толепберген Байсакалов, Ержан Тусупов и др.

Справка.

АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова – главная киноплощадка Казахстана, занимается производством и постпродукцией игровых, документальных и анимационных фильмов. Киностудия была основана в 1934 году как Алма-Атинская студия кинохроники, в 1936-м были выпущены первые документальные фильмы. 15 ноября 1941 года Алма-Атинская киностудия слилась с эвакуированными в Казахстан киностудиями «Мосфильм» и «Ленфильм» в Центральную объединенную киностудию – ЦОКС, которая работала в Алма-Ате до 1944 года и выпускала в годы войны 80% всех отечественных художественных фильмов. 9 января 1960 года из Алма-Атинской киностудии художественных и хроникальных фильмов переименована в киностудию «Казахфильм». В 1984 году киностудии было присвоено имя выдающегося деятеля национальной кинематографии Шакена Кенжетаевича Айманова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.