USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Авиарейс снизит количество ДТП

Авиарейс Талдыкорган – Алматы – Талдыкорган снизит количество ДТП

Share
Share
Share
Tweet
Share
Авиарейс снизит количество ДТП- Kapital.kz

За десять месяцев текущего года в Алматинскую область привлечено 320 млрд тенге инвестиций, 247 млрд тенге из них – внебюджетные средства. За три года объем вложений в экономику региона увеличен на 30%. Такие данные на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при президенте РК привел аким Алматинской области Ансар Мусаханов.

Значительную часть в экономике области занимает сельское хозяйство. По показателям развития АПК данный административный округ в числе ведущих. В регионе выращивается 98% всей сои страны, 71% кукурузы, 74% сахарной свеклы, более 20% картофеля и винограда. В лидирующих позициях область и по производству мяса птицы (70%), вина (88%), табачных изделий (99%). Кроме того, Алматинская область на сегодня является единственным производителем солода. В планах намечено возрождение и увеличение урожайности знаменитого апорта.

«Заилийский Алатау является родиной знаменитого апорта. Во исполнение поручения президента страны в области сейчас возрождаем садоводство. В настоящее время имеется 12 тыс. гектаров яблонь, в том числе около 1400 гектаров апорта. К 2020 году планируется увеличить данный показатель до 30%», – отметил Ансар Мусаханов.

В вопросе энергодефицита, который имеется в регионе, большие надежды возлагают на увеличение мощностей возобновляемой энергии. В области сосредоточено 65% запасов гидроэнергоресурсов, определено более 60 перспективных участков для строительства малых ГЭС. Выделены мощные ветровые коридоры в районе Джунгарских ворот и Шелекского коридора. По информации Ансара Мусаханова, в настоящее время в регионе действуют 16 ГЭС мощностью 745 МВт. В рамках госпрограммы ФИИР в 2012 году с участием президента страны запущена вторая линия Мойнакской ГЭС на реке Чарын мощностью 300 МВт, что позволило сократить закупку электроэнергии за пределами области с 50% до 39%. Таким образом, доля возобновляемых источников энергии с 30% в 2011 году выросла в текущем году до 41%. Проведена реконструкция Сарканской ГЭС-2, завершается строительство Иссыкской ГЭС в Енбекшиказахском районе. Введена в эксплуатацию солнечная электростанция в Капшагае. «Всего до 2017 года планируется строительство 23 малых ГЭС, шести ветроэлектростанций и двух солнечных электростанций общей мощностью 920 МВт, что позволит выйти на положительный баланс. Все эти введенные и планируемые объекты с использованием возобновляемых источников энергии будут представлены на «ЭКСПО-2017» в Астане», – подчеркнул аким.

Рассказал глава региона и том, как ведется работа по борьбе с безработицей, этот показатель, по его словам, снизился до 4,8%. По данным Ансара Мусаханова, за три года участниками программы «Дорожная карта занятости-2020» стали 18 тыс. человек. В ее рамках новые специальности получили более 7 тыс. человек, трудоустроено более 4 тыс., 800 сельских жителей получили микрокредиты и организовали собственный бизнес.

В регионе также озабочены дефицитом детских садов и школ. В рамках программы «Балапан» сегодня в области действуют 227 детских садов и 436 мини-центров. С 2005 года возвращено 82 детских сада. «Уровень охвата дошкольными учреждениями превысил 58%. Однако данный показатель остается одним из низких в республике (71,5%). «Увеличить уровень охвата мы планируем за счет строительства новых детских садов и открытия частных. Только в текущем году строятся 12, будет введено 10 и открыто 11 частных детских садов», – сообщил Ансар Мусаханов. Всего планируется построить 80 детсадов. Из-за резкого роста населения в близлежащих к Алматы районах только за прошлый год 20 школ стали трехсменными.

«Проблему 17 аварийных школ полностью решим в 2014 году, а вопрос трехсменных школ будет решаться поэтапно, за счет строительства новых учреждений. Так, в текущем году ведется строительство 29 школ, 19 из них уже сданы в эксплуатацию», – сообщил спикер.

Кроме этого, аким рассказал и о мерах, принимаемых по снижению ДТП и безопасности дорожного движения. «Сейчас идет строительство автодороги Алматы – Оскемен. Это создает большие неудобства для жителей, поэтому планируем открыть авиарейс Талдыкорган – Алматы – Талдыкорган и возобновить железнодорожную линию. Данные проекты будут субсидироваться из областного бюджета», – отметил Ансар Мусаханов.

В настоящий момент предложение по открытию авиарейса рассматривается Министерством транспорта и коммуникаций РК, а по железнодорожным линиям имеется договоренность с АО «КТЖ».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.