USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Mobli набирает обороты в Казахстане

Так, по информации Моше Ходжега, главы Mobli, все больше казахстанцев регистрируются в Сети.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Mobli набирает обороты в Казахстане- Kapital.kz

Социальная сеть Mobli набирает обороты в Казахстане. Так, по информации Моше Ходжега, главы Mobli, все больше казахстанцев регистрируются в Сети.

Хотя Mobli, по признанию г-на Ходжега, стремится завоевать популярность во всем мире, основное внимание компания намерена уделить странам Латинской Америки и СНГ.

По оценке Александра Галиева, главного редактора «Computerworld Казахстан», социальная сеть сможет завоевать аудиторию в нашей стране. Свою точку зрения эксперт объясняет тем, что аудитория пользователей смартфонов в Казахстане растет лавинообразно, соответственно, растет и объем контента, который генерируют их пользователи, а у Mobli есть интересные конкурентные преимущества.

Главным преимуществом Mobli, по мнению г-на Галиева, является то, что команда разработчиков сервиса во главе с Моше Ходжегом помимо региональной таргетации и персонализации по интересам основной акцент делает на поиске. «Это беспроигрышный шаг во всех отношениях, так как именно поиск медиа находится на пороге «большого взрыва», – считает Александр Галиев.

При этом г-н Галиев отметил, что рынок смартфонов является основным генератором медиа для подобных сетей, но еще далек от насыщения, поэтому «топлива» для экспоненциального роста подобных сервисов в обозримом будущем будет достаточно. Еще одной интересной особенностью Mobli, по словам эксперта, является то, что инвесторами этого проекта стали такие знаменитости, как Леонардо ДиКаприо, Тоби Магуайер и Серена Уильямс. «А это также способствует росту интереса к проекту», – говорит он.

Еще одним знаменитым инвестором Mobli стал самый богатый человек планеты Карлос Слим. Миллиардер вложил в проект $60 млн. Цель вложения Карлоса Слима  через его телекоммуникационную компанию Amеrica Mоvil – стать лидером латиноамериканского рынка. В проект вложил средства и крупный казахстанский инвестор Кенес Ракишев .

В нашей стране пока нет таких проектов, которые могли бы привлечь внимание столь крупных инвесторов. Как заметил г-н Галиев, все подобные Mobli проекты – глобальные. И, по оценке эксперта, вопреки некоторым возражениям, часто отождествляемым по территориальному или популяционному признаку, Израиль – родина Mobli – уже давно находится в этой самой глобальной инновационной обойме. К факту появления подобных глобальных проектов в Казахстане г-н Галиев относится скептически. «Наиболее оптимальная модель для нашей страны – это трансферт технологий и идей», – говорит Александр Галиев.

Что касается популярности Mobli в странах Латинской Америки, то она на этом рынке обеспечена подписанием соглашения о стратегическом партнерстве между Mobli и America Movil, которая является самой большой телекоммуникационной компанией в Северной и Южной Америке. Благодаря этому соглашению, по словам г-на Ходжега, социальной сети удастся увеличить число своих пользователей на 265 млн по всей Латинской Америке. Более того, в этом регионе приложение Instagram, которое является основным конкурентом Mobli, представлено не так широко.

Mobli является аналогом Instagram. С помощью этого приложения вы можете также выкладывать фото и видео. И для того, и для другого есть уникальные фильтры. Они часто обновляются, а в связи с какими-то крупными праздниками (9 мая, День матери) добавляются специальные фильтры. Mobli интегрируется со всеми основными социальными сетями («ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter, Tumblr). Вы можете войти в само приложение, используя один из этих аккаунтов. Поискать друзей из этих соцсетей, которые уже зарегистрировались в Mobli, или пригласить кого-то. Также в этих соцсетях можно расшаривать фотографии и видео из Mobli. Из Instagram вы можете легко перейти в новую сеть, не теряя своих фото, а просто перекинув их. Mobli поддерживает интересную функцию, которой в Instagram точно не хватает – возможность отправлять фото или сообщение лично кому-то из пользователей. Но самое главное – это то, что Mobli не имеет права использовать ваши фото и видео без вашего на то разрешения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.