USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Пить – пьем, но покупать имиджевое чаепитие еще не готовы

Отечественные госслужащие с начала текущего года выпили чая со сладостями почти на миллиард тенге.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пить – пьем, но покупать имиджевое чаепитие еще не готовы- Kapital.kz

«По данным веб-портала государственных закупок goszakup.gov.kz, с января по ноябрь 2013 года объем государственных закупок на приобретение сладостей (шоколад, зефир, карамель, восточные сладости и другое), а также чая госорганами составляет около 954 млн тенге», – сообщили в пресс-службе Центра электронной коммерции.

Так, сладости, в частности, шоколадные изделия, халва, карамель, ирис, зефир были приобретены на сумму 634 млн тенге, а чай – на 320 млн.

Британия впереди планеты всей

Согласно статистике, если учесть принятую у многих народов своеобразную норму потребления чая – 5-6 стаканов в день, то ежегодно человечество выпивает 700 млрд стаканов чая, который освежает и улучшает самочувствие людей разных стран и континентов.

Кстати, все европейские государства можно поделить на две группы. В первой преобладает в качестве повсеместного напитка чай, во второй – кофе.

Больше всех чая пьют англичане. Как и раньше, они бьют все рекорды потребления этого напитка. За последние 50 лет у англичан наблюдается неуклонный рост чайных аппетитов. В частности, 1,8 тыс. чашек чая в год выпивает средний англичанин. В Англии на душу населения приходится 4,5 кг чая в год. Это значительно больше, чем в Китае, Индии, России, США, Японии и Канаде вместе взятых! А родина чая – Китай – занимает всего лишь десятое место в мире по его потреблению.

Согласно всезнающей статистике, в Ирландии на душу населения потребление чая составляет 3,45 кг в год, Новой Зеландии – 3,09 кг, Австралии – 2,95 кг, Канаде – 1,72 кг, Японии – 0,9 кг, Голландии – 0,82 кг, США – 0,43 кг, России – 0,35 кг, Индии – 0,28 кг.

Причем в Англии и Ирландии, где чай пьют больше всего, мужчины пьют его больше, чем женщины. Употребление чая увеличивается с возрастом. Если 15-летние юноши и девушки выпивают в день 2 чашки, то на лиц старше 45 лет приходится по 5,5 чашки чая ежедневно.

Что же касается Казахстана, то здесь ежегодно выпивают по 3 млрд литров чая. При этом лидерами по потреблению чая являются чиновники. Причем они предпочитают элитные марки. «Многие чиновники пьют разные сорта чая. Допустим, я, как представитель фирмы в Астане, всегда выезжаю и подсказываю им, что самое интересное, что самое ходовое. Министерство финансов, они, конечно, закупают не такими большими объемами. А так мы работаем с ресторанами, бизнес-центрами, кафе», – рассказал на международной выставке «Чай. Кофе. Какао-2012», которая прошла в Астане, представитель компании по поставке чая Константин Вапнярук.

Чай как эксклюзив

Вообще, вокруг самого процесса чаепития происходят довольно интересные вещи. Иногда это походит на что-то из ряда вон выходящее, иногда само чаепитие превращается в самостоятельный бизнес.

Так, в конце сентября текущего года стало известно, что эмират Дубай в очередной раз подтвердил звание самого элитного и роскошного курорта. Одно из чайных заведений Дубая предложило посетителям новинку – чай из золота. Уникальность напитка состоит отнюдь не в том, что подают его в золотой посуде (этим никого в ОАЭ не удивить), а в том, что сам чай заваривается из покрытых настоящим 22-каратным золотом чайных листьев.

Сорт чая, название которого пока не разглашается, выращивается в Шри-Ланке, далее уже высушенные чайные листья покрываются золотом в Германии (технология безвредного для здоровья человека нанесения). Из Германии покрытые золотом листочки прибывают в Марокко, где их подвергают натуральной ароматизации. Только после этого драгоценную продукцию привозят в Дубай и заваривают золотой чай для особо дорогих клиентов, знающих толк в отменном качестве напитка. К сведению: одна чашечка такого золотого напитка стоит в пересчете с местной валюты $15 (55 дирхамов).

Золотой чай уже по достоинству оценили местные гурманы. Они уверяют, что такой напиток очень бодрит, придает силы и снимает любую усталость.

Чаепитие уже давно превратили в бизнес.

Так, в конце апреля 2013 года глава Apple Тим Кук и создатель PayPal и космической компании Space Exploration Technologies Элон Маск согласились на участие в благотворительном аукционе, организованном на днях американским Центром защиты прав человека имени Роберта Кеннеди.

Выставленные на торги лоты предполагают 30-60-минутную частную встречу тет-а-тет за чашкой чая с главой Apple, причем торги начались с отметки в $50 тыс., а потом желающие почаевничать с г-ном Куком готовы были заплатить за встречу уже рекордные $221 тыс.

Всего за первые сутки торгов чаепития с Тимом Куком стоимость лота выросла на $160 тыс. Как сообщалось, рекордные $221 тыс. на депозит внес пользователь под ником TheiPhone911. Впрочем, $221 тыс. – это, скорее всего, тоже не предел.

Что касается Элона Маска, то он готов пригласить за $25 тыс. на чай к себе в штаб-квартиру SpaceX в Лос-Анджелесе.

Отметим, что незадолго до этого аукциона похожее мероприятие организовывал Билл Клинтон, который выручил и пустил на благотворительность почти $190 тыс. за ужин с мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом. Кроме того, за $70 тыс. ушла приватная экскурсия по штаб-квартире Facebook с кратким знакомством с Марком Цукербергом.

Так что отечественные госслужащие, выпившие чая со сладостями на миллиард тенге, далеко не рекордсмены, и пока воздерживаются от того, чтобы покупать чаепитие с известными личностями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.