USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Женщин в Казнете больше, чем мужчин

Из числа активных пользователей интернета численность казахстанцев составляет порядка 6,6 млн.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Женщин в Казнете больше, чем мужчин- Kapital.kz

Из числа активных пользователей интернета численность казахстанцев, по данным компании Gemius SA, составляет порядка 6,6 млн. Из этого числа 52% относятся к возрастной группе «16+».

Казахстан интересен тем, что женщины в интернете, по словам Паула Мазурека, менеджера департамента международного бизнеса компании Gemius SA, преобладают над мужчинами по многим показателям.

В первую очередь женщин в интернете среди казахстанцев больше по численности. Так, 3,13 млн пользователей являются представителями мужского пола, 3,52 млн – женского. Соответственно, мужчины составляют 47%, а женщины – 53%. «Мужчины в республике немного менее активны онлайн, что необычно для растущих рынков», – рассказал г-н Мазурек. От общего объема интернет-страниц 52% просмотрено женщинами, а 48% – мужчинами.

Еще более нестандартным показателем г-н Мазурек назвал то, что женщины также лидируют в показателях по времени, проведенному в интернете. Мужчины проводят в Сети 8,16 часа, а женщины – 9,47 часа.

Проникновение интернета в Казахстане с учетом территории страны, по оценке Gemius SA, среднее. И на сегодня аудитория интернета в республике растет ниже среднего. Однако в ближайшее время специалисты Gemius SA прогнозируют колоссальное увеличение аудитории Казнета. Это, по мнению специалистов, произойдет за счет увеличения представителей более молодого населения страны в интернете. Уже сегодня эта тенденция заметна. Группа пользователей возрастной категории «16+» увеличивается стабильно, а число представителей возрастной категории младше 16 лет растет стремительными темпами.

Аудитория Казнета в первую очередь, по оценке Владимира Меркушева, руководителя веб-направления сайтов «Крыша» и «Колеса», будет увеличиваться за счет регионов. Также увеличение пользователей в Казахстане ожидается за счет распространения телефонов с возможностью подключения к интернету. В РК уже сегодня наблюдается рост мобильного трафика. В 2011 году мобильный трафик от общего составлял 2%, а в 2013 году этот показатель увеличился до 15%.

Возрастная группа «20-29 лет» является наиболее многочисленной в интернете. Эта группа составляет 30% от общего числа посетителей Всемирной паутины. Примерно одинаковый показатель у представителей возрастных групп «16-19» и «30-39», они равны – 22% и 23% соответственно. Группа «40-49» составляет 18%, «50-64» – 6%. Самой малочисленной является возрастная группа «65+», которая занимает всего 2% от общего числа пользователей.

В интернете в Казахстане так же, как и по всему миру, более активны пользователи с высшим образованием, их численность составляет 2,6 млн человек. Представители этой группы проводят больше времени в интернете по сравнению с другими группами.

Самыми посещаемыми казахстанцами площадками остаются российские социальные сети. Однако больше времени пользователи Казнета проводят на отечественных сайтах. Это также является еще одной отличительной особенностью Казнета. «Несмотря на то, что международные сайты доступны для казахстанцев, местный контент все же остается ключевым для привлечения аудитории», – заключил г-н Мазурек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.