USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Казахстанские и глобальные экономические показатели вселяют надежду

На развитых рынках основными рисками в настоящее время являются высокие госдолги и уровень безработицы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанские и глобальные экономические показатели вселяют надежду- Kapital.kz

На развитых рынках основными рисками в настоящее время являются высокие госдолги и уровень безработицы, который ведет к снижению уровня потребления. Тогда как в развивающихся рынках основным риском остается отсутствие структурных изменений в экономиках, что влияет на их эффективность. Экономики зачастую ориентируются на минеральные ресурсы, дешевую рабочую силу и лишь таким образом остаются конкурентоспособными. Такое мнение в ходе третьего заседания «Инвестиционного медиаклуба» высказал Даврон Рустамкулов, заместитель генерального директора ГК «Верный Капитал» по инвестициям.

Говоря в целом о ключевых глобальных макроэкономических показателях, эксперт вселил надежду. Ведь, по его оценке, экономическая активность в мире в настоящее время на подъеме и основные индексы вернулись к докризисным уровням. К примеру, глобальный индекс MSCI достиг своего пика 2008 года и он находится на том рубеже, где может даже превзойти этот показатель. То есть мировые рынки в настоящее время, как отмечает г-н Рустамкулов, находятся в периоде активного восстановления с последующей экспансией.

В подтверждение своих выводов спикер привел последние показатели bндекса деловой активности в промышленной сфере – PMI. Данный индекс является результатом опроса менеджеров по закупкам в промышленной сфере. С помощью индекса PMI оценивают изменения в сфере новых производственных заказов, объеме выпуска промышленности, занятости, товарных запасов, быстроте работы поставщиков. Показатель ниже 45-50 свидетельствует о замедлении темпов экономического развития. Так, сейчас европейский, американский и китайский индексы PMI находятся на отметках, превышающих 50 пунктов, что свидетельствует о росте производства.

Обнадеживающие прогнозы аналитик дает и по росту ВВП в мире. Г-н Рустамкулов отмечает и выход еврозоны из рецессии в 2013 году с ростом ВВП в 0% (при показателе в -1% в 2012 году). «В tврозоне появляются признаки восстановления в основном благодаря улучшению конкурентоспособности и росту экспорта», – поясняет эксперт. Тогда как в Казахстане ожидаемый рост ВВП составит 5%, а в Китае – 7,6%.

Ожидаемый рост ВВП в Казахстане в 2014 году составит 5,2%, в Китае – 7,3%, а в tврозоне – 1%. Этот же показатель в 2015 году прогнозируется для Казахстана в 5,4%, для Китая – 7%, для tврозоны – 2%.

Аналитик отмечает и оздоровление экономики РК, несмотря на то, что сырьевой сектор остается ключевым в структуре производства республики, а также уровень инфляции остается стабильным на фоне здорового роста экономики. Кроме этого, рост товарооборота в нашей стране в настоящее время связан с экспортом. Так, за 8 месяцев текущего года экспорт достиг $55 млрд, а импорт – $31 млрд. 78% в экспорте страны составили минеральные ресурсы, 1% – машины и оборудование, 4% – продукты химической отрасли, 3% – продукты животного и растительного происхождения, 10% – металлы и изделия из них, 3% – прочее.

В то же время структура импорта нашей республики в текущем году следующая: 39% – машины и оборудование, 12% – минеральные ресурсы, 13% – продукты химической отрасли, 9% – продукты животного и растительного происхождения, 12% – металлы и изделия из них, 15% – прочее. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.