USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Нурлан Ногаев: «Бизнесмены ЗКО не сидят сложа руки»

1750 жителей Западно-Казахстанской области обеспечат работой в рамках «Карты индустриализации».

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурлан Ногаев: «Бизнесмены ЗКО не сидят сложа руки»- Kapital.kz

1750 жителей Западно-Казахстанской области обеспечат работой в рамках «Карты индустриализации». Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил аким региона Нурлан Ногаев. На проекты индустриализации ЗКО будет затрачено 257 млрд тенге. Ожидается, что запуск этих объектов позволит создать 1750 новых рабочих мест, отметил аким. Глава области также проинформировал, что в 2014 году планируется запустить пять производственных предприятий. В настоящий момент в ЗКО из 30 действующих 21 предприятие вышло на 50- и 100-процентные проектные мощности.

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» за три года в ЗКО одобрено 25 инвестиционных проектов на общую сумму 37,6 млрд тенге. «В Западном Казахстане зарегистрировано порядка 45 тыс. объектов МСБ. Из них ведут активную работу 26 тыс. объектов, где работают около 91 тыс. человек. На сегодняшний день в области в сфере МСБ произведено продукции на 203 млрд тенге», – проинформировал глава области.

По мнению акима Западно-Казахстанской области, сложности, которых опасаются в связи с интеграционными процессами на евразийском пространстве, отечественным производителям можно минимизировать. «Сейчас ходит очень много разговоров о том, что в рамках Таможенного союза и при запуске Единого экономического пространства нашим производителям придется туго. Но наши бизнесмены не сидят сложа руки. К примеру, сейчас ТОО «Crown Батыс» под своим брендом поставляет охлажденное мясо в Москву. До конца года планируется отправить на экспорт около 330 тонн мяса», – отметил Нурлан Ногаев.

Кроме того, предприятия региона занимаются поставкой свинины в российские города Самару и Оренбург. По итогам прошлого года товарооборот между приграничными районами Западно-Казахстанской области с Российской Федерацией составил 10 млрд тенге. При этом товаров на 9 млрд тенге было экспортировано в РФ.

Между тем доля ВВП области в республиканский бюджет составляет около 5,6%, продукты производства – 9%, продукты сельского хозяйства – 4,7%. По показателям 2012 года область внесла в республиканский бюджет около 218 млрд тенге. ЗКО пополнила Национальный фонд страны на 253 млрд тенге.

Вместе с тем, отметил Нурлан Ногаев, показатели внутреннего регионального продукта области выше республиканских показателей в 1,5 раза. «По итогам 2012 года показатель регионального продукта составил 1 трлн 700 млрд тенге. Это на душу населения составляет 2 млн 800 тыс. тенге, что выше республиканского показателя в 1,5 раза», – сказал он.

Также спикер подчеркнул, что 99% газового конденсата и 47% газа производится в Западно-Казахстанской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.