USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Долг не опасен, пока его обслуживают

Внешний долг Казахстана в ближайшее время не должен повлиять на уровень жизни населения, пока власти способны его обслуживать.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Долг не опасен, пока его обслуживают- Kapital.kz

Как сообщила пресс-служба Национального банка РК на прошлой неделе, на 30 июня 2013 года внешний долг страны составил $145,4 млрд, из которых $5,3 млрд, или 4%, составляет внешний долг государственного сектора (обязательства Правительства РК и Национального банка РК), на долю межфирменной задолженности приходится $70,9 млрд, или 49%, банковского сектора – $11,5 млрд, или 8%.

За II квартал 2013 года внешний долг увеличился на $5,8 млрд главным образом за счет роста внешней задолженности «других секторов» (+$5,5 млрд). Также наблюдался рост межфирменной задолженности (+$1,3 млрд), частично нивелированный снижением внешнего долга «банков» (-$1,2 млрд).

Данное снижение было обусловлено в основном погашением во II квартале 2013 года еврооблигаций такими банками, как АО «АТФБанк», АО «Казкоммерцбанк», АО «Банк ЦентрКредит» и АО «Народный банк», на общую сумму $0,5 млрд, а также снижением стоимости международных облигаций банковского сектора Казахстана в результате курсовых колебаний (-$0,3 млрд).

Увеличение внешнего долга «других секторов» во II квартале 2013 года произошло главным образом за счет выпуска АО НК «КазМунайГаз» и АО НУХ «КазАгро» еврооблигаций общим объемом $4 млрд, а также благодаря активному освоению резидентами внешних займов ($2,8 млрд).

Что касается межфирменной задолженности, то ее рост обусловлен в основном финансированием материнскими компаниями филиалов, занимающихся нефтегазовыми проектами на территории Казахстана ($1,3 млрд).

На 30 июня 2013 года отношение внешнего долга (валового) к ВВП составило 69,0%, международные резервы Национального банка превысили краткосрочный (по первоначальному сроку погашения) внешний долг в 2,7 раза.

Вследствие того, что рост внешних обязательств страны опережал рост внешних активов, чистый внешний долг Казахстана, который определяется как разница между внешними обязательствами и внешними активами страны по долговым инструментам, за II квартал 2013 года увеличился на $1,9 млрд и составил на 30 июня 2013 года $18,8 млрд, или 9% к ВВП.

Есть ли связь между долгом и динамикой роста экономики?

Кстати, о динамике экономического роста можно судить по рейтингу стран мира по динамичности экономического развития на 2013 год (Global Dynamism Index 2013), который опубликован транснациональной аудиторской компанией Grant Thornton в сотрудничестве с исследовательским центром The Economist Intelligence Unit.

В этом году самой динамичной, по мнению экспертов, является экономика Австралии, чей показатель индекса равен 66 баллам. В тройку лучших также вошли Чили (65) и Китай (63). За ними следуют Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Израиль, Сингапур, Швеция и Норвегия. Все вместе они составляют топ-10 лидеров глобального рейтинга динамичности развития.

А теперь вернемся к вопросу соотношения внешнего долга к валовому внутреннему продукту.

Так вот внешний долг Австралии к концу 2011 года составлял 92% ВВП и продолжал расти. Но это не помешало стране показывать высокую динамику роста экономики.

Вместе с тем внешний долг Чили стремительно приближается к 50% ВВП, а Китая – не превышает 10% ВВП.

Кроме того, внешний долг Новой Зеландии превысил 50% ВВП, Канады – около 70%, Финляндии – свыше 153%, Израиля – около 50%, Сингапура – свыше 15%, Швеции – свыше 165%, Норвегии – более 143%.

То есть прямой зависимости между размером внешнего долга и динамикой роста экономики нет.

Это подтверждается и на примере стран, которые показывают слабую динамику роста экономики.

Так, например, внешний долг Греции приближается к 200%, Алжира – к 5%, Кении – около трети ВВП. Но, согласно рейтингу, все эти три страны имеют самую низкую динамику экономического роста.

Зри в корень!

Конечно, чтобы понять, кто за все заплатит, нужно видеть саму структуру внешнего долга. Она, кстати, секрета не представляет. Так, долг государственного сектора составляет 4%, банковского сектора – 8%, тогда как межфирменная задолженность – 49% внешнего долга.

По большому счету, межфирменная задолженность, по которой у Казахстана самые большие платежи, прямого отношения к казахстанцам не имеет.

Как заметил 25 июля 2012 года на онлайн-конференции на сайте profinance.kz тогдашний председатель Национального банка РК Григорий Марченко (сейчас – Кайрат Келимбетов), «риск неплатежеспособности заемщика (в межфирменной задолженности) в первую очередь несет сам внешний кредитор, поскольку является прямым инвестором заемщика, участвует в организации его хозяйственной деятельности, в продолжении которой и заинтересован». «Более того, 76% межфирменной задолженности и 37,2% общего ВВД составляют затраты иностранных компаний по разработке крупных нефтегазовых месторождений на территории РК через свои филиалы. Возмещение данных затрат полностью зависит от успешности деятельности этих филиалов на соответствующих месторождениях. В случае достаточных объемов добычи затраты подлежат возмещению частью произведенной продукции (то есть частью экспорта республики), в противном случае подлежат списанию без всяких претензий к государству и населению Казахстана. Таким образом, межфирменной задолженности присуща определенная степень обусловленности, выражающаяся в зависимости сроков выплаты основного долга и/или процентов от результатов операционной деятельности заемщиков. Соответственно, в международной практике принято исключать межфирменную задолженность при анализе абсолютных и относительных параметров внешнего долга страны. Так, отношение ВВД без учета межфирменной задолженности к ВВП на 31 марта 2012 года составило 34,4%, что характеризует невысокие риски в плане долгосрочной платежеспособности страны», – пояснил Григорий Марченко.

Поэтому межфирменная задолженность представляет собой претензии нерезидентов на часть будущего экспорта страны.

В силу всего сказанного можно сделать вывод: внешний долг не опасен, пока его обслуживают.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.