USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Казахстанский павильон на «ЭКСПО-2017» могут назвать «Елбасы»

Подведены итоги международного архитектурного конкурса на «ЭКСПО-2017».

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанский павильон на «ЭКСПО-2017» могут назвать «Елбасы»- Kapital.kz

Подведены итоги международного архитектурного конкурса на «ЭКСПО-2017». Победителем стала архитектурная компания Adrian Smith+Gordon Gill Architecture. Символом выставки «ЭКСПО-2017» станет сам павильон Казахстана, выполненный в виде сферы в несколько этажей общей площадью 24 тыс. кв. метров. Он будет располагаться в центре выставочного городка в окружении международных тематических и корпоративных павильонов.

Как отметил председатель технического совета конкурса, известный экономист Джереми Рифкин, преимущество проекта Andrian Smith+Gordon Gill Architecture в том, что все объекты после проведения выставки можно будет изменить, разобрать или перепрофилировать. Кроме того, генеральный план и здания спроектированы с использованием принципов экологически, экономически и социально устойчивого дизайна.

В ходе пресс-конференции г-н Рифкин предложил назвать символ международной выставки – «Елбасы». «Центром EXPO станет биосфера. Я выдвигаю предложение назвать этот центр в честь Нурсултана Назарбаева. В Казахстане существует такой термин – «елбасы», – сказал он.

По мнению г-на Рифкина, казахстанский павильон может стать символом новой человеческой расы, которая станет одним сообществом, где все человечество объединено, и мы живем на этой планете в мире и гармонии друг с другом.

Строительные работы планируется начать во втором квартале 2014 года. Застройщиком территории «ЭКСПО-2017» выступит АО «НК «Астана ЭКСПО-2017». Строительство ЭКСПО-городка запланировано в Есильском районе, в квадрате улиц и проспектов Кабанбай батыра, Хусени бен Талала, Орынбора и Рыскулова.

Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев сообщил, что ежедневными посетителями выставки станут около 80 тыс. человек.

«Для «ЭКСПО» будут созданы огромные парковки, которые предусматриваются мастер-планом, разработанным немецкой компанией. Парковки будут предназначены для частного транспорта, для автобусов и для легкорельсового транспорта, который будет из аэропорта идти до «Абу-Даби Плаза», – проинформировал г-н Ермегияев.

Общая площадь проектируемого объекта составит 173,4 га, из которых 25 га выделены непосредственно под выставочный комплекс, а на территории 148 га будут расположены объекты жилищного строительства, социально-культурного назначения, образования и здравоохранения, торгово-развлекательные центры, парки, бульвары. Ориентировочная площадь выставочных павильонов составит 118 620 кв. м, зона обслуживания – 95 400 кв. м, а также жилья – 586 465 кв. м.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.