USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

В 2012 году Турция вошла в десятку основных торговых партнеров Казахстана

Вопросы укрепления деловых связей обсуждались на казахстанско-турецком форуме «Астана-Стамбул.

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2012 году Турция вошла в десятку основных торговых партнеров Казахстана- Kapital.kz

Расширяя границы сотрудничества». По мнению участников, потенциал для развития экономических отношений Казахстана и Турции существует и есть много неиспользованных шансов. По словам председателя правления ДБ АО «Сбербанк» (Казахстан) Александра Камалова, сегодня доля турецких компаний среди предприятий с иностранным участием, зарегистрированных на территории Казахстана, составляет 12%. В ходе форума с призывом к турецким бизнесменам использовать все возможности выступил председатель комитета по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий РК (МИНТ) Ерлан Хаиров. «Прошу рассматривать Казахстан не просто как страну, которую населяют 17 млн человек. Призываю турецкий бизнес рассматривать Казахстан как точку для вхождения в страны Таможенного союза с общим рынком 170 млн населения. И вы знаете, что рядом Центральная Азия, рядом есть большой рынок Китая. Поэтому мы можем открыть ворота на рынок ТС с учетом наших ближайших соседей – это порядка 500 млн человек», – обратился к представителям турецкого бизнеса г-н Хаиров.

В 2012 году Турция вошла в десятку основных торговых партнеров Казахстана, опередив Германию, США, Японию и Корею. Объем товарооборота за этот период составил $4 млрд. По словам председателя комитета по инвестициям МИНТ РК, инвестиции из Турции в Казахстан составляют порядка $2 млрд. Из Казахстана в Турцию, согласно официальной статистике, инвестировано $500 млн. Однако приведенные цифры могут заметно увеличиться после разрешения инвестирования турецкой недвижимости, считает он. «Мы знаем, что недавно принято разрешение на инвестирование недвижимости в Турции казахстанцами, что значительно расширит поток. И мы уверены, что он будет расти в двух направлениях», – полагает Ерлан Хаиров.

В рамках мероприятия также состоялась презентация новых подразделений по обслуживанию международных компаний в Казахстане – International Desk.

«Наши клиенты развиваются, расширяют географию своей деятельности, и мы развиваемся вместе с ними. Наша задача – обеспечивать всестороннюю поддержку их бизнеса, в том числе за пределами национальных границ. Соответственно, и в Казахстан приходит множество международных инвесторов, которые требуют определенных компетенций и уровня обслуживания. International Desk – это подразделение банка, основной задачей которого является комплексное обслуживание международных компаний», – прокомментировал событие председатель правления ДБ АО «Сбербанк» Александр Камалов.

На сегодняшний день основное сотрудничество в рамках International Desk отечественные бизнесмены намерены развивать с партнерами, работающими на рынках Турции и Казахстана. Как пояснил Александр Камалов, турецкое направление выбрано финансовым институтом в том числе и из-за наличия в Турции дочернего банка группы DenizBank. Деловое сотрудничество ведется на протяжении года и уже имеются такие успешные совместные проекты, как единое тарифное пространство.

«Вторая причина – интенсивное развитие казахстанско-турецких бизнес-отношений в рамках стратегии Казахстана по индустриально-инновационному развитию на 2003-2015 годы и совместной экономической программы «Новая синергия». Очень перспективным направлением мы видим и планы по созданию казахстанско-турецких индустриальных зон в регионах Казахстана», – поделился планами Александр Камалов.

По информации банка, в их представительстве в РК уже сформирована большая база турецких клиентов. На сегодня в банке зарегистрировано 2000 счетов турецких компаний.

«Нам хотелось бы, чтобы клиентам, которые работают с нами, было удобно. В Казахстане нет турецкого банка. Для многих турецких компаний коммуникации, общение, документооборот являются огромным ограничителем. Но в нашей сети есть DenizBank, который помогает понять турецкого клиента и представить его взгляды», – отметил заместитель председателя правления ОАО «Сбербанк России» Сергей Горьков. Также в рамках казахстанско-турецкого бизнес-форума подписаны меморандумы о сотрудничестве с группой компаний Turkuaz и Обществом бизнесменов Казахстана и Турции (KATİAD).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.