USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Китай снизит долю в нефтегазовом секторе РК

Экспансии Китая в нефтегазовый сектор Казахстана не будет.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай снизит долю в нефтегазовом секторе РК- Kapital.kz

Экспансии Китая в нефтегазовый сектор Казахстана не будет. В будущем доля КНР в производстве казахстанской нефти, по информации Узакбая Карабалина, министра нефти и газа РК, уменьшится до 7-8%.

По словам г-на Карабалина, на сегодня доля КНР в производстве нефти составляет 24%. Но, как подчеркнул министр, в основном китайские компании работают на месторождениях в Кызылординской, Атырауской областях, на которых год от года добыча нефти уменьшается.

Независимые эксперты подтверждают прогнозы министра нефти и газа. Тем не менее Артем Устименко, старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ), подчеркнул, что властям необходимо крайне осторожно подходить к дальнейшему расширению присутствия Китая в стратегических нефтегазовых проектах, в том числе в Северо-Каспийском. Г-н Устименко призывает правительство адекватно оценивать связанные с этим долгосрочные риски.

Олжас Худайбергенов, директор Центра макроэкономических исследований, со своей стороны уверен в том, что Китай будет держать свою долю в нефтегазовом секторе республики в пределах 20-30%. При этом г-н Худайбергенов заметил, что при большей доле усиливаются антикитайские настроения, при меньшей – падает импорт нефти.

Доля Китая в нефтегазовом секторе нашей страны, по его мнению, будет снижаться за счет двух факторов: во-первых, добыча на месторождениях, принадлежащих Китаю, будет падать в силу их истощения; во-вторых, за счет открытия новых месторождений, которые не принадлежат Поднебесной.

В Казахстане, по информации Артема Устименко, большинство месторождений с участием китайского капитала находится в сильной стадии истощения, что напрямую влияет на коммерческую рентабельность и инвестиционную привлекательность. Как ожидается, уже в период до 2020-22 годов добыча нефти некоторыми предприятиями с китайским участием серьезно сократится – в два и более раз по сравнению с текущими показателями. К тому же, как заметил г-н Устименко, в завершающей фазе окажется и срок действия отдельных контрактов.

При текущей конфигурации инвесторов в стратегических добывающих проектах Казахстана без дальнейшего расширения присутствия КНР в них доля производства нефти китайскими компаниями в первой половине следующего десятилетия, по подсчетам г-на Устименко, снизится как минимум до 9-10%.

Так, по его словам, необходимо учитывать, что основная часть прироста добычи жидких углеводородов до максимального уровня 115-120 млн тонн к 2025 году будет приходиться на Северо-Каспийский проект, Карачаганак и Тенгиз (при реализации соответствующих стадий расширения), а также на ряд второстепенных офшорных месторождений с пока не совсем ясными перспективами по запасам. В разработке трех крупных месторождений китайский капитал, по информации г-на Устименко, представлен миноритарной долей участия исключительно в Северо-Каспийском консорциуме.

Но, как заметил г-н Худайбергенов, доля Китая может и не уменьшиться, если он поддержит свою долю за счет покупки новых месторождений или доли в них. В целом, по его мнению, если ожидается падение доли за счет новых месторождений, куда уже пришли инвесторы, то проблем у Казахстана от снижения китайской доли не будет.

Вместе с тем Артем Устименко отметил, что Казахстан не представляет для Китая стратегической важности с точки зрения импорта углеводородов в долгосрочной перспективе. На сегодня доля нефти из РК в общем объеме импорта КНР, который в 2013 году может составить 287-289 млн тонн, не превышает 4%. В ближайшие 6-8 лет инфраструктурные возможности РК по экспорту сырой нефти в Китай в совокупности составят не более 25 млн тонн нефти в год с учетом расширения Казахстанско-китайского нефтепровода и задействования железнодорожных поставок. А учитывая ресурсные ограничения, возможный экспорт нефти в Китай, по мнению г-на Устименко, будет и того меньше – в лучшем случае 17-18 млн тонн.

При этом Олжас Худайбергенов считает, что Китай не снизит свою долю. «Он поддержит ее на выгодном для себя уровне», – уверен эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.