USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

В Казахстане ожидается рост экономики

С запуском Кашагана макроэкономические показатели республики стали более благоприятными.

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане ожидается рост экономики- Kapital.kz

На сегодняшний день уровень инфляции в Казахстане остается на низком уровне. С запуском Кашагана макроэкономические показатели республики стали более благоприятными. Этой стабильностью должен воспользоваться реальный сектор экономики.

Как заявил на прошлой неделе заместитель председателя НБ РК Данияр Акишев, с 2009 года инфляция в Казахстане имеет понижательную тенденцию и не выходит за рамки целевого коридора Нацбанка РК. «В 2012 году инфляция демонстрировала исторический минимум и за последние десятилетия составила 6% по итогам года. Обменный курс тенге по отношению к доллару США как в номинальном, так и в реальном выражении имеет низкую волатильность. Курс постепенно ослабевал, что обеспечивало необходимый эффект для конкурентоспособности отечественного производства,  в том числе в строительстве и сохранении высоких темпов экономического роста», – сообщил он в ходе прошедшей в Астане международной конференции на тему «10 лет системе жилищных строительных сбережений Казахстана. Итоги и перспективы развития».

При этом, как отметил представитель Нацбанка РК, стабильные макроэкономические факторы обеспечили высокий рост развития жилищно-строительных сбережений в республике за последние годы. «Стабильность, в том числе и падение цен на рынке недвижимости, устойчивая ситуация на внутреннем валютном рынке позволили минимизировать инфляционный и валютный риски страны», – заключил г-н Акишев.

СТАТИСТИКА

Инфляция может стать неконтролируемой только в том случае, если Национальный банк Казахстана сознательно ослабит режим монетарной и курсовой политики.

На самом деле весной нынешнего года инфляция существенно замедлилась.

Напомним, согласно данным Агентства РК по статистике, инфляция в РК в июне 2013 года составила 0,3%. В мае и июне она была 5,9%. Практически не изменились в сторону повышения производственные и оптовые цены.

Производственные цены упали на 0,6%, а оптовые показали рост всего на 0,1%. По мнению аналитиков, осенью индекс потребительских цен будет активно стремиться к нулю.

Есть и косвенные факторы, свидетельствующие о низких инфляционных ожиданиях, а именно довольно оптимистичные прогнозы по урожаю зерновых в 2013 году в таких странах, как Казахстан, Украина и Россия.

ГАРАНТИИИ СТАБИЛЬНОСТИ

Нет каких-то особых инфляционных ожиданий и у международных финансовых учреждений.

Причем инфляция давно стабилизировалась на одном уровне.

Так случилось в 2012 году. Тогда, по данным Агентства РК по статистике, инфляция за год составила 6%. «У нас же несколько лет действует прогнозный среднесрочный коридор 6-8%. Хорошая новость, что инфляция находится в самом низу этого прогнозного коридора», – сказал казахстанским СМИ председатель Нацбанка РК Григорий Марченко.

Резкого роста инфляции не происходит уже довольно долго. «Если брать последние 12-13 лет, среднегодовая инфляция составляла 7,2-7,3%. То, что сейчас инфляция составила 6%, это позитивно», – отметил г-н Марченко.

Прогноз подтвердил и министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев в конце августа на заседании правительства: «Уровень годовой инфляции в 2014-2018 годах будет находиться в пределах коридора 6-8%». Информацию подтвердили и в Международном валютном фонде (МВФ). Согласно его прогнозам, инфляция в Казахстане по итогам 2013 года составит 6%, а по итогам 2014-го – 6,2%.

«Ожидается, что в 2013 году рост ВВП составит 5,25%, что лишь умеренно выше, чем в 2012 году, вследствие восстановления объема производства в нефтяном секторе и сельском хозяйстве. В среднесрочной перспективе общие темпы роста повысятся благодаря прогнозируемому на 2015 год началу полномасштабной добычи на Кашаганском нефтяном месторождении», – говорится в сообщении МВФ по завершении консультаций исполнительного совета фонда с Казахстаном.

Напомним, 11 сентября Кашаган дал первую нефть. Согласно сведениям АО «НК «КазМунайГаз», в 2015 году здесь планируется добыть 13 млн тонн нефти. Постепенно месторождение выйдет на 51 млн тонн нефти в год на пике добычи.

Еще более оптимистичен Европейский банк реконструкции и развития, который прогнозирует рост казахстанской экономики в 2013 году на 6%. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.