USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.94$
+0.160
BTC
62710.60$
+1061.500

США присматриваются к Кашагану

EIA опубликовало официальный доклад, посвященный значению Каспийского региона в мировой добыче энергоресурсов.

Share
Share
Share
Tweet
Share
США присматриваются к Кашагану- Kapital.kz

Вслед за тем, как на Кашагане началась добыча первой нефти, Государственное управление энергетической информации США (EIA) опубликовало официальный доклад, посвященный значению Каспийского региона в мировой добыче энергоресурсов.

Каспийский регион является одним из древнейших в мире, где добывается нефть, и его важность в качестве источника глобальной добычи энергоресурсов быстро растет, говорится в докладе EIA. В документе подчеркивается, что этот регион обладает значительными запасами нефти и газа, которые охватывают как офшорные, так и оншорные месторождения.

Неподдельный интерес США к Каспийскому региону беспокоит. Подготовка такого отчета, по оценке Талгата Мамырайымова, политолога, эксперта по проблемам национальной безопасности, вполне закономерна, потому что ситуация в главном источнике нефтегазовых ресурсов – Персидском заливе – довольно напряженная. «Также следует учитывать, что нефтегазовые месторождения в арабских странах близки к истощению», – подчеркнул г-н Мамырайымов. Тогда как Каспийский регион считается в этом отношении очень перспективным. По оценкам EIA, в 2012 году доказанные и вероятные запасы нефти Каспийского региона составили 48 млрд баррелей, газа – 8,268 трлн куб. метров.

Кроме того, по оценкам Геологической службы США (USGS), в регионе имеются неисследованные запасы в 20 млрд баррелей нефти и 6,88 трлн куб. метров газа, которые технически считаются извлекаемыми.

Согласно данным доклада, на офшорные месторождения приходится 41% общих объемов нефти и конденсата из попутного газа региона, что составляет 19,6 млрд баррелей, и 36% природного газа, или около 3 трлн куб. метров.

Геологические запасы непосредственно Кашагана оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд баррелей. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах 9-13 млрд баррелей. Имеются также крупные запасы природного газа – более 1 трлн куб. метров.

По словам г-на Мамырайымова, нельзя забывать еще и о том, что США в продвижении геополитических позиций понимают всю необходимость закрепления своих интересов на западном фланге Китайской Народной Республики, которая в ближайшее время станет основным геополитическим соперником Соединенных Штатов. «Американцы прилагают максимум усилий, чтобы в первую очередь закрепиться в Каспийском регионе, что приведет к укреплению положения США в Центральноазиатском регионе», – отметил г-н Мамырайымов. На данный момент Штаты оказывают влияние на восточный фланг КНР, разворачивая свою деятельность в Тихоокеанском регионе. В следующем этапе США должны увеличить масштабы в первую очередь своего военно-политического присутствия в Центральноазиатском регионе. «Следует ожидать, что в ближайшее время американцы приступят к этим действиям, а энергетические ресурсы послужат поводом», – считает г-н Мамырайымов.

Интерес США к Каспийскому региону, по мнению эксперта, подкрепляется их желанием, чтобы Европа покрывала свои запросы в нефти и газе и их производных за счет Центральной Азии, а не за счет России.

Рустам Бурнашев, политолог, придерживается иной точки зрения. Так, по мнению эксперта, США не проявляют большой интерес к Каспийскому региону. «На самом деле для Штатов Каспийский регион всегда являлся второстепенным, соответственно, я не вижу никаких оснований, для того чтобы США пытались как-то усилить присутствие именно в этом регионе», – объяснил г-н Бурнашев.

Для США, по мнению г-на Бурнашева, больший интерес представляют Ближний Восток, Европа, Восточная Азия. Эксперт настаивает на том, что Центральная Азия и Каспийский регион для Соединенных Штатов как в силу нефтяных объемов, так и в силу их качества и стоимости доставки, даже с экономической точки зрения, малопривлекательны.

Увеличение влияния США в регионе и конкретно в Казахстане, по оценке г-на Мамырайымова, является риторическим вопросом. Американские нефтегазовые компании совместно с британскими контролируют в целом более 40% казахстанских нефтегазовых месторождений. Соответственно, Соединенные Штаты в нефтегазовой отрасли нашей страны представлены в достаточно большом масштабе. «Ввиду того, что экономика нашего государства в большей степени функционирует и существует за счет нефтедолларов, мы можем сделать вывод, что США уже оказывают большое влияние на наше государство и на политические процессы в нашей стране», – считает Талгат Мамырайымов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.