USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.73$
+0.450
BTC
66969.80$
-162.300

Казахстан уже одной ногой в ВТО?!

Процесс экономической интеграции Казахстана в мировом сообществе получит новый импульс со вступлением РК в ВТО

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан уже одной ногой в ВТО?! - Kapital.kz

Процесс экономической интеграции Казахстана в мировом сообществе получит новый импульс со вступлением РК во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Страна находится на пороге данного события. Официальные власти уверяют, что переговоры успешно закончатся уже через два месяца и Казахстан станет полноправным членом ВТО.

Тем не менее Олжас Худайбергенов, директор Центра макроэкономических исследований, считает, что Казахстан, скорее всего, не успеет вступить в ВТО до конца года, хотя переговоры и находятся сейчас на заключительном этапе. «Отраслевые министерства пытаются в переговорных процессах отстаивать интересы страны, так как в целом нет необходимости вступать быстро и на тех условиях, которые нам предлагают. Но, возможно, в первом полугодии следующего года переговоры завершатся, если партнеры согласятся с нашим предложением», – поясняет г-н Худайбергенов.

Однако мнения аналитиков разнятся. Так, Татьяна Маненок, экономический обозреватель газеты «Белорусы и рынок», полагает, что у сторон есть основания прогнозировать вступление на декабрь. «Интеграция ВТО является для Казахстана одной из ключевых задач. Высокопоставленные чиновники и эксперты организации не исключают возможности завершения переговоров в ближайшее время», – говорит г-жа Маненок.

В целом, как отмечает Министерство по делам экономической интеграции РК, в соглашении об учреждении ВТО установлены только общие принципы присоединения. Условия же интеграции определяются в процессе переговоров между членами рабочей группы торговой организации и присоединяющейся страной. В результате процесс становится в некоторой степени непредсказуемым, так как отдельные члены структуры имеют право выдвинуть дополнительные требования к обязательствам присоединяющейся страны, выходящие за рамки соглашений. Это отчасти и объясняет затяжной переговорный процесс.

Совместим ли ВТО и ТС?

Российский пример доказывает возможность гармоничной работы в рамках двух организаций. Механизм работает почти год. Как отмечает Татьяна Маненок, разработчики законодательной базы Таможенного союза учли скорейшую возможность вступления всех трех членов во Всемирную торговую организацию.

С такой точкой зрения солидарен и Олжас Худайбергенов. В дополнение эксперт напомнил, что «основные изменения в Таможенном союзе прошли уже после вступления России в ВТО и, можно сказать, что фактически сейчас мы уже находимся там. Поэтому после вступления Казахстана изменения будут небольшими».

Притом все легальные нормы, регулирующие интеграционное объединение трех стран, основаны на принципах ВТО. Более того, ее законы признаны приоритетными по отношению к законодательству в ТС.

Беларусь – аутсайдер?!

В рамках Таможенного союза по вопросам интеграции во Всемирную торговую организацию Беларусь остается аутсайдером, заявила Татьяна Маненок. Очередной этап переговоров возобновился совсем недавно. Тем не менее путь к логическому завершению долог и непрост.

Как утверждает Олжас Худайбергенов, «с одной стороны, Беларусь уже находится в ВТО через механизм ТС. С другой стороны, в ближайшие годы Беларусь вряд ли будет ускорять процесс вступления».

Так, сельское хозяйство является неким камнем преткновения в переговорах между сторонами. На данный момент Беларуси тяжело дается предписание уменьшить поддержку государства в данном секторе в рамках ТС. Как будут складываться дела в переговорах с ВТО, трудно прогнозировать.

Перед своими партнерами по Таможенному союзу Беларусь взяла на себя обязательство снизить субсидирование сельского хозяйства до допустимых норм до конца 2017 года, отмечает г-жа Маненок. Официальные власти республики придерживаются взятого курса и обещают завершить процесс в указанный период.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.