USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

В РК открылось первое «народное» издательство

Казахстанский издательский рынок развит довольно слабо. Книжные полки в основном наводнены российскими изданиями. Между тем потр...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК открылось первое «народное» издательство- Kapital.kz

Казахстанский издательский рынок развит довольно слабо. Книжные полки в основном наводнены российскими изданиями. Между тем потребность в отечественной литературе существенна. Ответом на такой запрос рынка и общества стало открытие весной текущего года «народного» издательства EDIT. Это первое издательство на территории РК, которое печатает авторов бесплатно. В нем читатели сами выбирают, кто достоин публикации. И, кроме всего прочего, издательство дает им возможность заработать на собственном творчестве. По задумке учредителей предприятия, это обстоятельство будет стимулировать каждого автора в отдельности и весь литературный процесс Казахстана в целом.

По информации EDIT, желающих издаваться в Казахстане множество. Но у некоторых нет денег (в 60% случаев), а у кого-то внутреннее табу на издание за деньги. Талантливые и не очень люди отправляют свои произведения в Россию, а когда, наконец, оказываются на книжных полках, становятся российскими авторами – к примеру, знаменитый Сергей Лукьяненко, а из более позднего и менее известного – Аркадий Степной.

Казахстанцам интересно читать наших, родных авторов. Хотя на данный момент с выбором казахстанской литературы дела обстоят довольно печально. Когда человек в книжном магазине подходит к полке «Современная казахская литература», он понимает, что все те пять-семь книг, которые там стоят, либо есть у него на полке (да еще и с автографом автора), либо представляют собой нечто совершенно непонятное и отталкивающее. Тут дело в выборе, которого на сегодняшний день нет. «Мы считаем, что пора оживлять интерес у читающих людей именно к отечественной литературе. Наша задача – найти интересных авторов и дать им возможность появиться на полках не только магазинов, но и домашних, и электронных библиотек», – замечают представители EDIT.

Выпустить книгу в издательстве можно двумя способами. Первый: автор не платит ничего. Если произведение получит благосклонную оценку фокус-группы (это девять человек разных профессий и социального статуса, проживающих в разных регионах нашей страны), то EDIT публикует его за свой счет.

Второй способ заключается в том, что если автор не проходит народный ценз, то ему предлагается издать книгу за собственные средства. Стоимость зависит от объема рукописи и количества необходимых работ. В среднем сумма выходит от 150 тыс. тенге. «Но приоритетным направлением нашего издательства остается поиск авторов, которых можно и нужно издавать бесплатно. Поэтому количество «платников» ограничено», – подчеркивают представители EDIT.

Средний тираж книг издательства составляет 500 экземпляров, также предусмотрена возможность допечатки в том случае, если произведение будет пользоваться спросом. Нужно понимать, что книга издается для того, чтобы попасть к читателю. Сегодня нет смысла делать тираж в 10 тыс. экземпляров, 500 из которых попадут на книжные полки наших соотечественников, а остальные будут пылиться где-нибудь на складах. «Все нужно делать поступательно, и мы уверены, что через некоторое время тиражи талантливых авторов многократно увеличатся», – полагают в EDIT.

Пилотным проектом издательства стала книга довольно известного на просторах Казнета анонимного автора, который пишет под псевдонимом Владимир Пукин. Это сборник рассказов, достаточно пикантных по содержанию. «Для нас и для автора это своего рода эксперимент. Мы думаем, что эта книга вызовет неоднозначную реакцию публики – от восторга до гнева», – говорят представители EDIT.

В ближайших планах предприятия издание новой повести казахстанского писателя Михаила Земскова, романа известного блогера Константина Нагаева, произведений знаменитого поэта и хореографа Дюсенбека Накипова, популярной на просторах интернета в последние 10 лет повести «Кирпичи» за авторством столичного бизнесмена Данияра Сугралинова. Кроме того, ведутся переговоры с автором романов фэнтези, который уже несколько лет успешно печатается в российских издательствах.

В настоящее время предложение о сотрудничестве с издательством EDIT направлено в книжные сети «Меломан», «Книжный город» и «Гулянда», а также в Flip.kz. Планируется создание собственного приложения для iBookStore и сотрудничество с магазином электронных и аудиокниг «ЛитРес». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.