USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Решит ли проблему рокировка в МОН?

Как сообщил в понедельник сайт Акорды, новым министром образования и науки РК стал Аслан Саринжипов. Ранее он занимал должность...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Решит ли проблему рокировка в МОН? - Kapital.kz

Как сообщил в понедельник сайт Акорды, новым министром образования и науки РК стал Аслан Саринжипов. Ранее он занимал должность председателя исполнительного совета Назарбаев Университета.

Одновременно указом главы государства освобожден от должности главы данного ведомства Бакытжан Жумагулов, который работал с 2010 года.

Саринжипов Аслан Бакенович

Справка.

Родился 17 апреля 1974 года. Окончил Казахский государственный экономический университет, Венскую дипломатическую академию, кандидат экономических наук. Работал в исполкоме Межгосударственного совета Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, в МИД РК, атташе посольства РК в США, координатором проектов департамента инфраструктуры и развития финансовых и частных рынков МБРР, заместителем председателя правления – главой представительства в Алматы АО «Национальный аналитический центр при правительстве и Национальном банке РК» (2008-2009 годы). С 2009 года – президент АО «Новый университет Астаны» (с июня 2010 года – АО «Назарбаев Университет»).

Причины косвенные

В принципе этой отставке предшествовали знаковые события в сфере образования.

Именно при Бакытжане Жумагулове было крайне усложнено Единое национальное тестирование (ЕНТ), предприняты меры к очередному сокращению количества вузов, введен пилотный проект подушевого финансирования средних школ.

Так, в марте 2012 года ЕНТ было введено не только для выпускников 11 классов общеобразовательных школ, но и для выпускников колледжей и технических лицеев.

По словам г-на Жумагулова, таким образом никому не удастся обойти ЕНТ и по сокращенной программе получить высшее образование.

Кстати, в августе 2012 года Бакытжан Жумагулов в интервью Pm.kz отметил, что проведение ЕНТ в Казахстане с 2013 года разделят на два этапа. В качестве аргумента он приводил переход на 12-летнее обучение.

Тогда же г-н Жумагулов отметил, что первый уровень – это тестирование для подтверждения уровня знаний, полученных в школе, второй – тестирование для поступления в высшее учебное заведение. В экспериментальном режиме планировался переход на компьютерное тестирование.

Кроме того, в феврале 2013 года министерство образования и науки решило провести очередное сокращение высших учебных заведений. Согласно нововведениям, в каждом регионе должен был остаться только один негосударственный вуз. Исключение сделали лишь для самых крупных городов: Астаны, Алматы, Шымкента и Караганды. Там планировали оставить по два-три частных учебных заведения.

По большому счету, ведомство не собиралось закрывать вузы. Их должны были объединять ради того, чтобы у студентов остались лучшие педагоги и лучшая материальная база. А в тех городах, где численность населения небольшая, а вузы обучают одним и тем же специальностям, объединению подлежали не только частные, но и государственные университеты.

В июне 2013 года ведомство заявило о пилотном проекте подушевого финансирования начального и среднего образования с 1 сентября на базе 50 школ Казахстана. Тогда об этом сообщила на брифинге ответственный секретарь Министерства образования и науки Республики Казахстан Алия Галимова.

«С 1 сентября этого года мы начинаем пилотный проект такого финансирования 50 школ в 4 областях – Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской», – говорилось в заявлении.

А еще в 2011 году при активной поддержке г-на Жумагулова были одобрены поправки в Закон об образовании. Между тем все указанные изменения лишь увеличили количество недовольных деятельностью министра. Двухэтапное ЕНТ вызвало недовольство не только родителей, которые считают нововведение лишней тратой нервов детей, но и педагогов, работников образования, для которых усложнение ЕНТ – головная боль.

Вместе с тем сокращение числа вузов проходило на фоне довольно очевидных субъективных факторов. Те вузы, которые проявляли большую самостоятельность, попадали в черный список.

Между тем пилотный проект подушевого финансирования зачастую противоречит интересам департаментов образования на местах и руководства школ. Новая методика финансирования должна была резко сократить финансирование в одних регионах страны и сильно увеличить финансирование в других регионах.

Все эти факторы и стали главной причиной недовольства деятельностью Бакытжана Жумагулова на посту министра образования и науки.

Причины прямые

По мнению политологов, г-н Жумагулов пострадал из-за «личных амбиций и коррупционных скандалов» внутри Министерства образования и науки РК.

Именно о коррупционных факторах в своих комментариях деловому порталу Kapital.kz рассказал политолог Досым Сатпаев. «Я не исключаю, что отсутствие каких-то позитивных результатов и серьезные проколы послужили причиной этой отставки. Место для Бакытжана Жумагулова в системе образования найдут», – прокомментировал политолог.

Напомним, недавно в казахстанских СМИ появилось анонимное письмо работников образования. Педагоги были недовольны работой министра Бакытжана Жумагулова и обвинили его в плагиате при написании докторской диссертации «Математические модели фильтрации неоднородной жидкости и их приложение в компьютерных технологиях для нефтяных месторождений».

В мае 2013 года финансовая полиция задержала вице-министра образования и науки РК Саята Шаяхметова. Высокопоставленного чиновника подозревают в коррупционном преступлении. «29 апреля 2013 года агентство финансовой полиции возбудило уголовное дело по факту присвоения и растраты бюджетных средств в сумме почти 1,5 млрд тенге при строительстве образовательного учреждения на 700 ученических мест в Усть-Каменогорске. 14 мая текущего года по подозрению в совершении указанного преступления задержаны вице-министр образования и науки Казахстана Саят Шаяхметов и генеральный директор ТОО «Дирекция строящихся объектов образования и науки РК» А. Пак», – говорилось в сообщении финансовой полиции.

Есть надежда, что приход на должность министра образования и науки РК Аслана Саринжипова кардинально изменит ситуацию в подведомственной ему сфере.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.