USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.52$
+0.130
BTC
61565.60$
-83.500

Спекулянты ослабили курс тенге

В июне 2013 года обменные пункты Казахстана продали долларов на 239 млрд тенге. За месяц спрос на американскую валюту увеличился...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Спекулянты ослабили курс тенге- Kapital.kz

В июне 2013 года обменные пункты Казахстана продали долларов на 239 млрд тенге. За месяц спрос на американскую валюту увеличился на 7%. Самый ощутимый рост продаж долларов был зафиксирован в Астане – 28,2%. Между тем, по мнению аналитиков, спрос на валюту носит спекулятивный характер.

За неделю курс тенге по отношению к доллару ослаб на 0,3%. Так, если на прошлой неделе официальный курс тенге по отношению к доллару составлял 152,7 тенге, неделей ранее – 152,3 тенге за доллар. С начала июля тенге ослаб на 0,77%. Как отмечают аналитики, падение курса тенге объясняется не фундаментальными факторами, а спекулятивными действиями вкладчиков.

«Мнение компании о том, что ослабление тенге имеет исключительно спекулятивный характер, основано на том, что мы не видим каких-либо существенных фундаментальных сдвигов, которые могли бы объяснить изменения спроса на тенге. Цены на нефть остаются высокими, текущий счет в профиците, внешние балансы банков, правительства и монетарных властей сохраняют достаточный запас прочности, а жесткая фискальная и ужесточающаяся денежно-кредитная политика позволяют поддерживать данное состояние. Никаких существенных изменений к худшему в этом состоянии также не замечается», – считает директор департамента исследований Halyk Finance Сабит Хакимжанов.

Отметим, что цена на нефть марки Brent в течение июля 2013 года действительно держалась на стабильном уровне и колебалась в коридоре от $103,19 за баррель до $109,29 за баррель.

По словам г-на Хакимжанова, несмотря на то, что госрасходы и импорт продолжают расти при стагнирующем экспорте, бюджетный дефицит этого года обещает быть выше, чем в прошлом, а профицит текущего баланса, скорее всего, снизится – это сравнительно небольшие ухудшения в фундаментально устойчивом состоянии.

Аналитики пояснили, что разница в валютной политике центральных банков России и РК приводит к тому, что когда рубль, к примеру, падает на 10%, тенге исторически теряет против доллара лишь 1%.

«В итоге тенге к рублю укрепляется. А это значит, создается некий дисбаланс, от которого в рамках Таможенного союза (ТС) выигрывают российские экспортеры и теряют позиции и конкурентоспособность казахстанские производители. Это соответственно приводит к сокращению экспорта и существенному увеличению объемов импорта в Казахстан в рамках ТС. То есть получается, что отечественные производители не только не могут получить долю на рынке соседней страны, но и начинают терять свои позиции на внутреннем рынке», – проинформировали в «Асыл-Инвест».

Как считают в компании, валютную политику необходимо сближать. Поэтому прогнозируемое падение курса рубля (до уровня 34 и выше к доллару) должно сопровождаться хоть не сопоставимым, но хотя бы существенным ослаблением курса тенге к доллару.

«По нашим оценкам, курс доллара к тенге в горизонте одного года может вырасти до 155-157. При этом полагаем, что даже на таких уровнях давление на курс будет сохраняться. В связи с чем не исключено, что в дальнейшем курс продолжит расти с прицелом на отметки 160-165», – считают в «Асыл-Инвест».

Сабит Хакимжанов также полагает, что, скорее всего, ослабление тенге было спровоцировано ослаблением рубля. «С начала года доллар по отношению к рублю подрос на 8%. Но раньше падения рубля не воспринимались казахстанским рынком так остро, по крайней мере, при таких благоприятных фундаментальных условиях, какие наблюдаются в настоящее время. Курс рубля всегда был намного более волатильным, чем курс тенге, и к его волатильности рынок давно привык», – подчеркнул аналитик.

Как отмечают в «Halyk Finance», за предыдущие 2 года рубль испытал два эпизода ослабления, которые были более сильными как по магнитуде, так и по скорости, чем нынешнее ослабление рубля. Во время тех эпизодов рублевого ослабления тенге практически не двигался с места.

По оценкам «Halyk Finance», в июне Национальный банк РК продал около 0,33 млрд долларов, а с начала июля – около 1,1 млрд. В июне 2013 года база практически не сжималась. Но ситуация с ликвидностью в течение года становилась все более напряженной, хотя за год, завершившийся 30 июня, база сжалась на 17,1%.

«Мы ожидаем увидеть значительное сжатие базы за июль, порядка 6-8% м/м. При этом ставки оставались низкими. В июне и в июле ставка недельного РЕПО (TWINA) оставалась в диапазоне 0,55-0,97%, что также не способствовало сильному тенге. Ставки на денежном рынке привычно отстают от динамики базы и событий на валютном рынке, но июльское сжатие базы должно привести к росту ставок на денежном рынке в ближайшее время», – сообщил Сабит Хакимжанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.