USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.15$
-0.140
BTC
66540.90$
-591.200

Международная экспансия КМГ чересчур амбициозна

Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) заявила о своем намерении выйти на европейский рынок. Однако эксперты сомневаются в ус...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Международная экспансия КМГ чересчур амбициозна- Kapital.kz

Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) заявила о своем намерении выйти на европейский рынок. Однако эксперты сомневаются в успешности воплощения этой идеи. Более того, аналитики уверены в том, что Россия не отдаст без боя позиции, завоеванные в европейском регионе.

КМГ нацелена на наращивание доли на рынке розничных продаж бензина в Европе. Согласно информации, речь идет о рынках Украины и Турции. На этих рынках компанию интересуют сети автозаправочных станций, импортные терминалы и распределительные пункты. Сейчас компания присматривается к активам, которые может приобрести в этих двух странах, выходящих к Черному морю.

По всей видимости, останавливаться лишь на продаже своего топлива в европейском регионе КМГ не намерена. Так, издание Romania-Insider.com опубликовало статью под названием «Казахстан предлагает поставки газа в Румынию через ответвление от трубопровода «Южный поток».

Кроме этого, в интервью в Financial Times Данияр Берлибаев, первый заместитель председателя правления нефтяной госкомпании, заявил: «Мы осуществляем международную экспансию».

Еще в 2007 году КМГ приобрела румынскую компанию Rompetrol, которой принадлежат два нефтеперерабатывающих завода в Румынии и АЗС в семи европейских странах. «Эти мощности позволят компании постепенно увеличивать свое присутствие в Европе», – поясняет Анна Кокорева, аналитик «Альпари».

Но говорить о том, какие средства потребуются КМГ для реализации плана по выходу на европейский рынок, эксперты не торопятся. «Так как КМГ планирует выход на эти рынки за счет приобретения уже имеющихся активов, а не развития с нуля, сумма, необходимая для осуществления экспансии, будет зависеть только от уровня амбиций казахстанской компании», – отметил Иван Анашкин, аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе».

Реализация плана по выходу на зарубежные рынки, по оценке г-жи Кокоревой, будет иметь смешанное финансирование, деньги компании плюс государственная поддержка.

Эксперт также считает, что планы КМГ слишком оптимистичны, так как за последние 5 лет спрос на бензин в Европе сильно упал. Тогда как текущая кризисная ситуация в ЕС не способствует его восстановлению. Чтобы занять свою нишу на европейском рынке, КМГ, по оценке г-жи Кокоревой, необходимо увеличить объемы добычи нефти.

На сегодняшний день запасы компании, по информации «Альпари», составляют 5,8 млрд баррелей, суточная добыча нефти – 420 тыс. баррелей, ежегодная добыча – 21 млн тонн в год. Данные показатели, по мнению г-жи Кокоревой, необходимо увеличить в 1,5 раза. По ее расчетам, на их увеличение КМГ придется потратить 7-10 лет, чтобы выйти на приемлемый уровень.

По планам КМГ, озвученным г-ном Берлибаевым, до 2020 года национальная компания намерена практически удвоить свои нефтяные запасы - с 5,8 до 10,3 млрд баррелей. В частности, это будет достигнуто с помощью разведочной кампании стоимостью $3 млрд. По словам г-на Берлибаева, это приведет к увеличению добычи нефти с нынешних 420 тыс. баррелей в сутки до 700 тыс. баррелей к концу нынешнего десятилетия.

По оценке первого зампреда правления КМГ, к 2020 году Казахстан может выйти на уровень экспорта нефти в 2,2 млн баррелей в день, из которых около 400 тыс. баррелей будет направляться в Китай. Остальные объемы будут направлены преимущественно в Европу, в частности, на причерноморские рынки. Большую часть этого экспорта предполагается перерабатывать на мощностях компании в Румынии.

Уже сегодня КМГ начала увеличивать объемы добычи. Так, в первом полугодии 2013 года в республике было добыто 40,367 млн тонн нефти, включая газовый конденсат, что на 1,8% больше, чем в аналогичном периоде 2012 года.

Недостаточные объемы добычи – не единственная преграда КМГ при выходе на европейский рынок. Помимо снижения спроса на бензин, в Европе снижается и спрос на газ из постсоветских республик. Так, российский «Газпром», владеющий значительными экспортными мощностями, вынужден снижать добычу на своих месторождениях из-за падения спроса на российский газ в Европе.

Кроме этого, ряд российских компаний имеют розничную сеть АЗС на Украине. «Лукойл», в частности, обладает АЗС как на Украине, так и в Турции. «Не думаю, что российская сторона может быть заинтересована в допуске других производителей газа к своим экспортным мощностям и к топливному рынку, на которых представлены российские компании», – говорит г-н Анашкин. Появление нового игрока на этих рынках, по словам аналитика, может усилить конкуренцию, что приведет к снижению прибыли розничных подразделений российских вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) в этих странах.

Выход на зарубежные рынки с собственной продукцией кажется особенно странным стремлением КМГ, так как ситуация на внутреннем рынке Казахстана не очень стабильна. Ни для кого не секрет, что внутренний рынок ГСМ в республике испытывает постоянный дефицит, который порой не удается покрыть даже за счет импорта. Газа в республике также недостаточно для покрытия собственных нужд. В прошлом году Казахстан экспортировал всего 8 млрд куб. м. В стране на сегодня нет солидных объемов газа, которые можно было бы экспортировать. Несмотря на то, что Казахстан обладает газовыми запасами в 3,9 трлн куб. м (2% от мировых запасов), население республики в слабой степени обеспечено газом. Даже в густонаселенной Алматинской области уровень газификации составляет всего 14%. Тогда как пять областей Казахстана остаются вовсе негазифицированными.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.