USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Единый пенсионный фонд может заработать в августе

Процесс объединения пенсионных счетов вкладчиков и их накоплений в Единый пенсионный фонд (ЕПФ) пока не начался. Между тем, как...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Единый пенсионный фонд может заработать в августе- Kapital.kz

Процесс объединения пенсионных счетов вкладчиков и их накоплений в Единый пенсионный фонд (ЕПФ) пока не начался. Между тем, как уточнили в НПФ «Государственный накопительный пенсионный фонд» (НПФ «ГНПФ»), единый фонд, скорее всего, начнет функционировать с августа 2013 года.

Ожидания аналитиков, которые предрекали, что процесс объединения пенсионных счетов может затянуться, оправдались. Пока ни один тенге не был переведен в Единый пенсионный фонд. Об этом «Капитал.kz» сообщили пенсионные фонды. А между тем еще в начале 2013 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о создании ЕПФ. Позже был обозначен конкретный срок, когда все счета вкладчиков должны будут объединены – 1 июля 2013 года.

Между тем в НПФ «ГНПФ» проинформировали, что подготовительная работа к объединению счетов уже ведется.

«Сейчас идет процесс создания ЕПФ и утверждения уполномоченным органом нормативного правового акта, определяющего порядок и сроки передачи пенсионных активов и обязательств. Процесс объединения будет происходить поочередно с каждым НПФ согласно графику. При  этом объединение счетов будет проведено одномоментно – с каждым фондом в строго установленные сроки. Но тщательная подготовка к этому будет проводиться заблаговременно. Предварительная работа уже начата», – пояснила советник председателя правления НПФ «ГНПФ» Марина Акмаева.

В НПФ «Республика» считают, что процесс объединения счетов вкладчиков в ЕПФ, по техническим, законодательным, юридическим причинам может выйти за рамки «одного дня». В фонде пояснили, что в данном случае подразумевается передача всеми НПФ своих функций в ЕПФ, включая сервисное обслуживание вкладчиков, управление пенсионными активами, в том числе и инвестиционное управление пенсионными активами.

«Прогнозировать, когда начнется объединение счетов вкладчиков и сколько времени это займет, с нашей стороны было бы некорректно. Так, фонд является субъектом регулирования, а не регулятором процесса», – считает финансовый аналитик НПФ «Республика» Ернар Ахметов.

Единый фонд вскоре заработает

В то же время стали известны сроки, когда будет создан ЕПФ. Как проинформировали в НПФ «ГНПФ», скорее всего, единый фонд будет создан не ранее чем 2 августа 2013 года.

«Принятый в новой редакции Закон РК «О пенсионном обеспечении в РК» вступил в силу 2 июля текущего года. Законом предусмотрено, что Правительство РК в течение одного месяца с этой даты создает ЕПФ. После его создания уполномоченным органом будет утвержден график передачи пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении в ЕПФ», – сообщила г-жа Акмаева.

Детально пока неизвестно, как именно будут работать пенсионные фонды. Например, в примечании к промежуточной финансовой отчетности за первый квартал 2013 года НПФ «Атамекен» указывает, что присутствующая неизвестность на пенсионном рынке влечет за собой определенные риски.

«Руководство фонда считает, что допущение о непрерывности деятельности фонда в обозримом будущем обосновано. Тем не менее описанные выше обстоятельства (создание ЕПФ) указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать серьезные сомнения в способности фонда продолжать свою деятельность в обозримом будущем. Следовательно, фонд может оказаться не в состоянии реализовать свои активы и погасить обязательства в нормальном ходе бизнеса», – указывается в примечании к отчетности.

Неопределенность на пенсионном рынке не только держит в напряженном состоянии акционеров фонда, но и способствует более низкой заинтересованности в приобретении фондов РК как местными, так и зарубежными инвесторами. Между тем не исключено, что некоторые фонды останутся работать на пенсионном рынке, если будут осведомлены о дальнейших планах государства в отношении пенсионной реформы.

«На сегодняшний день НПФ «Республика» готов принять обязательства в качестве компании по управлению пенсионными активами. Однако, в данном случае, присутствует большая зависимость от объективности выставляемых ограничений, которые будут введены государственными органами для участников рынка накопительной пенсионной системы по смене статуса пенсионным фондом», – уточнил г-н Ахметов.

Фонды не только продают, но и отдают свое имущество

В то же время пенсионные фонды уже не видят необходимости заниматься привлечением вкладчиков. Как сообщалось ранее, под сокращение попали сотрудники отделов маркетинга и PR-служб, а также менеджеры по продажам. Так, в одном из фондов, в связи с созданием ЕПФ, штат был урезан более чем в 8 раз.

Как проинформировали в НПФ «Республика», на 1 июля 2012 года в фонде числилось 605 сотрудников, на начало июля 2013 года их количество достигло 71 человека.

В НПФ «ГНПФ» за год незначительно сократили штат своих сотрудников. Так, на 1 июля 2013 года в фонде работало чуть более 1 тыс. человек, включая центральный аппарат и филиальную сеть. На ту же дату 2012 года персонал фонда превышал 1 300 сотрудников. Как проинформировали в фонде, в связи с изменениями в законодательстве были сокращены агенты по привлечению, многие сотрудники из блока продаж перешли в другие секторы экономики.

«Планируется, что при  создании ЕПФ структура и штатная численность фонда будет расширена. Так, увеличены численность  операционных отделов, количество центров обслуживания  филиалов. Сейчас разрабатывается новая оргструктура Единого пенсионного фонда, формируются должностные требования к работникам. На конкурсной основе будут  рассматриваться резюме претендентов. При этом предпочтение будет отдаваться сотрудникам фондов, которые  имеют  опыт работы в  пенсионной системе», – сообщила г-жа Акмаева.

Резкое урезание штата сотрудников пенсионными фондами не только спровоцирует рост безработицы среди сотрудников финансовой сферы, но и ужесточит конкуренцию на рынке труда.

Одним из положительных моментов в создании ЕПФ является сокращение расходов фондов на персонал. Ведь в некоторых НПФ доля затрат на заработную плату сотрудников может доходить до 57% от общего объема расходов. Так, во втором квартале 2013 года доля расходов на оплату труда и командировочные в НПФ «Народного банка Казахстана» в общей структуре расходов составила 57,7%. За аналогичный период 2012 года доля данных затрат была на уровне 55,4%.

В то же время за год расходы фонда на персонал снизились на 19,4%. В НПФ «Атамекен» по сравнению с первым кварталом 2012 года расходы на персонал снизились менее ощутимо – на  13,7%.

Как отмечалось ранее, фонды также в значительной степени сократили точки продаж. «На 1 января 2013 года насчитывалось 20 агентских пунктов и 31 территориальный офис сервисного обслуживания вкладчиков. Региональными подразделениями, обладающими статусом «филиал», фонд никогда не располагал. Что касается текущего положения дел, то на 1 июля 2013 года фонд, фактически, не обладает действующей сетью региональных подразделений», – сообщил финансовый аналитик НПФ «Республика».

Многие фонды в связи с оптимизацией деятельности и в преддверии создания единого фонда стали распродавать имущество закрывающихся точек обслуживания. Так, ранее НПФ «Капитал» сообщил, что в связи с созданием ЕПФ фонд распродает имущество своих филиалов и отделений.

«В настоящее время в фонде происходит оптимизация бизнес-процессов. В связи с этим сокращается штат сотрудников, распродается бывшее в употреблении имущество. Фонд уже не осуществляет деятельность по привлечению и управлению пенсионными активами», – проинформировали в НПФ «Капитал». Как сообщили в фонде, если имущество региональных отделений и филиалов не будет продано, то его направят в головной офис.

Другой НПФ также принял решение распродавать свое имущество. «С учетом изменений в пенсионной системе, в связи с сокращением количества региональных подразделений, персонала фонд осуществляет различные сделки с имуществом. Такие как распродажа, передача имущества в безвозмездное пользование детским садам, различным специализированным школам-интернатам. Сумма проданного и переданного в безвозмездное пользование имущества составляет менее 1% от собственных активов НПФ «Республика», – сообщил г-н Ахметов.

Если учесть, что на начало июня 2013 года активы НПФ «Республика» составили свыше 2 млрд 457 млн тенге, то стоимость проданного и переданного имущества не превысила сумму в 24 млн тенге.

Информационная база надежно защищена

Некоторые аналитики ставили под сомнение надежность информационной системы, которая будет производить учет счетов вкладчиков. В НПФ «ГНПФ», на базе которого и будет создан единый фонд заверили, что подобные опасения напрасны. «Действующая информационная система НПФ «ГНПФ» для ведения пенсионных счетов вкладчиков соответствует всем требованиям Национального банка РК, предъявляемым к автоматизированным информационным системам. Главными из таких требований являются надежность и наличие соответствующих степеней  защиты. Поэтому в 2013 году дополнительных инвестиций в данном направлении не требовалось», – проинформировала Марина Акмаева.

По ее словам, перевод вкладчиков в информационную систему ЕПФ будет осуществляться согласно существующим бизнес-процессам, договору об обмене информацией  между фондами и ГКП «Государственный центр по выплате пенсий» (ГЦВП).

«Данный процесс отработан годами, он понятен и прозрачен для ГЦВП и всех фондов, некоторые из них имели опыт объединения. Все индивидуальные пенсионные счета вкладчиков всех НПФ будут в сохранности переведены в единый фонд. Сейчас завершается сверка пенсионных счетов всех фондов с базой данных ГЦВП, актуализируются реквизиты вкладчиков. После чего пенсионные активы будут передаваться в ЕПФ по актам приема-передачи, согласно утвержденному графику», – сообщили в НПФ «ГНПФ».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.