USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Отношение к казахстанским компаниям ухудшается

Отношение к казахстанским компаниям на Лондонской бирже ухудшается                                 Компания «Разведка добыча «Ка...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Отношение к казахстанским компаниям ухудшается- Kapital.kz

Отношение к казахстанским компаниям на Лондонской бирже ухудшается                                 

Компания «Разведка добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) первый квартал завершила с убытком в $4 млн. Такие показатели компания на страницах своего финансового отчета объясняет «ростом дополнительных расходов на обесценение». В результате негативных показателей, которые продемонстрировала компания, акции РД КМГ начали терять в цене.

Падение акций в целом, по мнению Айвара Байкенова, аналитика АО «Асыл Инвест», было обусловлено тем, что в конце мая фиксировался реестр акционеров на получение дивидендов. «Как это обычно бывает, после даты отсечения стоимость одной акции падает на размер дивидендов», – объяснил аналитик. Однако в случае с РД КМГ, подчеркнул г-н Байкенов, произошло более сильное снижение в связи с плохой финансовой отчетностью компании за 1 квартал 2013 года, по итогам которого был неожиданно зафиксирован убыток. В итоге многие международные инвестиционные дома понизили прогнозы по бумагам.

По мнению Дамира Сейсебаева, независимого финансового аналитика, ситуация снижения стоимости акций на фондовых рынках характерна для казахстанских компаний в целом, так как они не выглядят привлекательными. «Отношение к казахстанским компаниям на Лондонской фондовой бирже не очень хорошее. Это в первую очередь связано с падением цен на экспортируемое нашей республикой сырье, а также с замедлением темпов роста экономики Казахстана», – объяснил он. Более того, г-н Сейсебаев подчеркнул, что отечественные компании на казахстанском рынке не демонстрируют высокую ликвидность, а инвесторы не проявляют активность.

Сегодня, по оценке г-на Байкенова, с учетом разочаровавших финансовых результатов, с фундаментальной точки зрения, акции не столь привлекательны. «Бумага на данный момент больше дивидендная идея», – говорит он.

Несмотря на то, что компания продемонстрировала убыток по итогам 1 квартала, РД КМГ в этом году выплатила рекордные 1619 тенге на одну акцию. Общая сумма выплат акционерам, таким образом, составит около 110 млрд тенге ($740 млн). Утвержденный размер дивиденда на акцию больше показателя предыдущего года на 25% и является самым крупным с момента IPO в 2006 году. Выплата годового дивиденда акционерам компании по итогам 2012 года будет производиться согласно реестру акционеров по состоянию на 31 мая 2013 года и начнется 1 июля 2013 года. Г-н Байкенов предполагает, что в ближайшие два года размер дивидендов будет не меньше. То есть к текущим ценам дивидендная доходность может составить не менее 12% годовых.

Говоря о долгосрочной перспективе, г-н Сейсебаев уверен в том, что цены на акции РД КМГ вырастут, и отношение к отечественным компаниям на мировых фондовых рынках изменится. Свой прогноз эксперт связывает с тем, что казахстанская экономика, как и мировая в целом, будет ускоряться, и мы сможем наблюдать рост цен на нефть.

Между тем, несмотря на благоприятные прогнозы на будущее, важнейшие показатели работы компании на протяжении трех последних лет уменьшаются. Например, снижается чистая прибыль (234,5 млрд тенге в 2010 году, 209 млрд в 2011 году, 160,8 в 2012 году). Падает добыча: в 2010 году – 13,285 млн тонн, в 2011 году – 12,341 млн тонн, в 2012 году – 12,191 млн тонн. В целом в РД КМГ добыча нефти сократилась на 1%. При этом расходы на зарплату выросли на 22%.

Снижение темпов развития компании г-н Байкенов связывает с тем, что РД КМГ столкнулась с трудностями быстрого восстановления объемов добычи. Резервы, судя по последним убыткам по обесценению активов, истощаются. К тому же были повышены на 50% экспортные таможенные пошлины, при этом новые уровни остаются значительно ниже докризисных, что, по мнению аналитика, указывает на возможность дальнейшего их повышения в будущем.

Исправить сложившуюся ситуацию, по оценке г-на Байкенова, позволит приобретение новых добывающих активов, которые оказали бы хорошую поддержку.        

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.