USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.09$
-0.040
BTC
64058.00$
+592.100

Казахстанцы тоже под прицелом?!

Вопрос, связанный с передачей приватной информации граждан спецслужбам, не является однозначным. Более того, эксперты считают, ч...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы тоже под прицелом?!- Kapital.kz

Вопрос, связанный с передачей приватной информации граждан спецслужбам, не является однозначным. Более того, эксперты считают, что оправданность этих мер – одна из самых крупных этических дилемм человечества на сегодняшний день. «Спецслужбы любой страны имеют доступ к определенному количеству информации о человеке, включая ту, которой он, может быть, не хотел бы делиться, – поясняет Артем Баранов, ведущий вирусный аналитик ESET. – Проблема в том, что если органы государственной безопасности не будут иметь доступ к некоторым личным данным граждан, они не смогут держать под контролем государственные интересы, которые могут нарушаться. С другой стороны, любой человек заинтересован в сохранении конфиденциальности своих личных данных».

Эксперты считают, что степень оправданности подобных мер граждане каждой страны мира должны определять сами. Все зависит от установок в самой стране. «Данный вопрос должен быть определен самими гражданами государства. Если общество ставит основной ценностью свою безопасность, то любые меры по достижению этой цели будут оправданы. В случае если население отдает приоритет личной свободе и тайне частной информации, то такие действия государства не будут поддерживаться», – считает Рустам Бурнашев, директор по аналитике Института политических решений.

В свою очередь Александр Васильев, генеральный директор интернет-компании PROFIT Online, призывает быть реалистами. «Любое государство будет принимать максимально возможные меры для своей безопасности и защиты своих интересов, исходя из имеющихся возможностей и ресурсов. Раз какие-то вещи делаются, значит, они оправданы. Это может быть не очень приятно сознавать, но тут нужно просто принять это как данность. Как смену дня и ночи», – пояснил эксперт.

Тогда как Адиль Нурмаков, автор проекта blogbasta.kz, говорит о том, что любое государство склонно к расширению своих полномочий, оправдывая это заботой об обществе. В данном случае речь о практике властей США – безусловно, практике весьма спорной, как и многие другие, от принятия Patriot Act до применения пыток – обеспечения национальной безопасности и борьбе с терроризмом. «Оправданность этих мер – одна из самых крупных этических дилемм человечества сегодня, и ответить на этот вопрос мне сложно. Здесь важно другое: есть ли у общества возможность -  через независимые СМИ и сильное гражданское общество – узнать о фактах превышения государством своих полномочий и нарушения прав человека, а узнав, призвать к ответу», – подчеркивает г-н Нурмаков.

Напомним, на прошлой неделе газета Guardian опубликовала информацию о том, что телефонная компания Verizon передала данные о миллионах телефонных разговоров Национальному агентству безопасности США. К таким данным относятся номера обоих абонентов, продолжительность разговора, время и дата звонка, а также местоположение абонентов. О своей причастности к передаче журналистам этих секретных данных заявил бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден. Он объяснил свои действия стремлением к справедливости и неприятием вмешательства в частную жизнь.

Затем газета Washington Post сообщила, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний, в том числе Facebook, Google, Microsoft и Yahoo. Сообщалось также, что секретная программа спецслужб для онлайн-слежения называется «PRISM».

Все упомянутые интернет-компании отрицают передачу данных своих серверов американскому правительству.

Комментируя сложившуюся ситуацию, г-н Бурнашев отметил, что после событий 11 сентября американские граждане в принципе поддержали очень серьезное вмешательство спецслужб в их личное пространство. «Соответственно данный вопрос зависит и от тех обстоятельств, в которых находится общество. Ведь сейчас вопрос о государственном вмешательстве в частную жизнь американцы воспринимают более критично, так как не столь сильно ощущают угрозу», – заключил он.

В свою очередь Артем Баранов обращает внимание на тот факт, что вряд ли кто-то воспринял недавние скандалы без определенной доли иронии, поскольку о существовании контроля государства за всевозможными линиями связи и социальными сервисами подозревали многие.  «Еще раз следует упомянуть, что спецслужбы любого государства прослушивают и регистрируют и телефонные разговоры, и определенный трафик, который принадлежит, в том числе, соцсетям», – уточняет эксперт.

Но с США несколько иная ситуация. Поскольку на территории Штатов расположены многие крупные серверы, к которым подключается огромное количество людей из разных стран мира, то службы безопасности этой страны имеют доступ к данным не только своих граждан, но и граждан других государств. «Следует учесть и то, что большое количество компаний используют сервисы, располагающиеся в США, для обмена информацией в рамках компаний, например, Gmail. Фактически, можно утверждать, что Google владеет некоторыми секретами этих компаний», – поясняет г-н Баранов.

Вместе с тем то, что на Западе было раскрыто Сноуденом и вызвало такой резонанс, в Казахстане является законодательно закрепленной практикой, говорит Адиль Нурмаков.

Защита частной информации ложится на плечи каждого из нас. Ведь, как поясняет г-н Васильев, с распространением социальных сетей многие из нас добровольно и с энтузиазмом оставляют огромное количество информации о себе в открытом доступе. Следить за нами все проще и проще.

Но все же решение есть для каждого. «Если мы говорим о защите личных данных для жителей Казахстана, то, как и во многих других случаях, пользователи могут обезопасить их, используя различные сервисы», – считает г-н Баранов. Современные сервисы предлагают определенный уровень конфиденциальности хранения данных на серверах и шифрование подключения по сети (https), если речь идет о взаимодействии с облаком. При этом, по словам эксперта, нужно учитывать, что спецслужбы страны, скорее всего, имеют доступ к некоторой передаваемой информации пользователей. Немаловажно использовать антивирусное ПО, поскольку вредоносные программы могут ставить под угрозу сохранность конфиденциальных данных, в том числе логины и пароли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.