USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

На базе «Назарбаев университет» будет инновационный кластер

Создание кластера откроет студентам возможности для роста.                                  В середине апреля глава государства...

Share
Share
Share
Tweet
Share
На базе «Назарбаев университет» будет инновационный кластер- Kapital.kz

Создание кластера откроет студентам возможности для роста.                                  

В середине апреля глава государства Нурсултан Назарбаев сообщил о создании инновационного кластера на базе ведущего казахстанского вуза – АО «Назарбаев университет». Кластер будет находиться вблизи площадки EXPO-2017, поскольку некоторые объекты выставки войдут в состав отечественных инновационных разработок.

Бизнес-сообщество высоко оценило потенциал данной инициативы. По мнению Ерлана Дуйсенбина, генерального директора Hewlett Packard в Казахстане и Кыргызстане, создание инновационного кластера предоставит возможность дальнейшего роста студентам, обучающимся по IТ-специальностям или планирующим свою карьеру в IТ-сфере. «Эта программа позволит талантливым молодым специалистам стать настоящими профессионалами и получить богатый опыт в индустрии информационных технологий», – подчеркнул г-н Дуйсенбин.

Кроме того, результатом данной инициативы станет создание благоприятной среды для разработки новых идей и инновационных проектов для развития IT-сферы в Казахстане. А наличие первоклассных специалистов заставит задуматься инвесторов о вложении своих средств в научно-исследовательские проекты в Казахстане.

Международный опыт показывает, что создание подобных кластеров является основным этапом в процессе интеграции образования, науки и индустрии, отмечает Шигео Катсу, ректор вышеупомянутого вуза. «Кластер призван обеспечивать целый комплекс мероприятий, таких как развитие вокруг университета пояса наукоемких и высокотехнологичных компаний, создание благоприятных условий для ученых, привлечение инвестиций в новые технологические исследования, развитие инжинирингового потенциала в Казахстане, трансферт и коммерциализация новейших технологий, создание новых рабочих мест для наших выпускников», – говорит г-н Катсу.

Инновационный кластер – это особая среда, способствующая развитию инноваций, предпринимательства. Для создания подобной среды важно эффективно выстроить работу основных элементов инновационной экосистемы, то есть офиса коммерциализации, опытно-экспериментального цеха, бизнес-инкубатора, технопарка, научного парка, у каждого из которых свой функционал и инструментарий для поддержки инновационной деятельности.

На сегодняшний день ряд проектов университета, по информации его ректора, получили высокую оценку и направлены на финансирование, а именно на разработку прототипов, опытной продукции изобретений наших ученых. «Параллельно мы проводим анализ рынка, изучаем потенциальный спрос на эту продукцию и намерены разработать конкретный бизнес-план по каждому проекту. Это особенно важно, когда стоит вопрос о решении создать стартап-компанию для получения прибыли от продажи инновационной продукции или услуги», – сообщает г-н Катсу.

В данный момент университетом ведется работа по размещению около 10 инновационных проектов на базе пилотного технопарка. Это конкретные инновационные проекты в области робототехники, инженерии и медицины. «Будущее за возобновляемыми источниками энергии, поэтому большое внимание уделяется проектам по развитию солнечной и ветряной энергии», – отметил г-н Катсу. К примеру, сегодня в Назарбаев университете реализуется проект по созданию гибридной установки по водо- и энергоснабжению для мелких фермерских хозяйств.

Кроме того, вуз сотрудничает с крупными национальными и международными компаниями. Общая доля спонсорских вложений в бюджет научной и инновационной системы университета в 2013 году составит около 20%.

Также глава государства поручил вузу активизировать работу по привлечению крупных национальных и международных компаний к формированию кластера. «Пионером по размещению здесь научно-исследовательских подразделений должен стать фонд «Самрук-Казына и все его нацкомпании», – отметил президент.

На данный момент фонд, совместно с Назарбаев университетом, разрабатывает механизм сотрудничества по созданию центра инжиниринга.

В целом, деятельность создаваемого «R&D центра Самрук-Казына» на территории инновационного кластера при Назарбаев университете будет направлена на решение технологических задач группы компаний фонда. Основными векторами деятельности центра станут исследования, научные разработки, опытно-конструкторские работы, испытание и внедрение новых технологий, а также развитие опытно-промышленной и испытательной инфраструктуры.

Следует отметить, что в феврале 2013 года Назарбаев университет, совместно с южно-корейскими консультантами The Innopolis Foundation, завершил работу по разработке концепции деятельности и стратегии развития создаваемого центра. Согласно представленной концепции, предлагается создание юридического лица в форме товарищества с ограниченной ответственностью, единственным акционером которого выступит АО «Самрук-Қазына».

Деятельность данного товарищества на первом этапе, в 2013-2014 годы, будет включать организацию деятельности R&D центра, разработку архитектурного дизайна и проектирование строительства здания центра в научно-инновационной зоне, проведение исследований по технологическим тематикам группы компаний фонда, а также подбор научных кадров вуза для проведения исследовательских работ.

Вопрос общего объема финансирования центра на данный момент находится на стадии формирования.

Следует отметить, что для размещения резидентов и развития  инфраструктуры кластера Назарбаев университету выделен земельный участок площадью 50 гектаров, расположенный рядом с действующим кампусом. На этой территории будут построены R&Dцентры национальных и международных высокотехнологичных компаний.                      

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.