Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Бизнес
  3. Акцию Народный бухгалтер для малого бизнеса запустят с 5 января в Казахстане

Акцию Народный бухгалтер для малого бизнеса запустят с 5 января в Казахстане

В ее рамках будут оказывать бесплатную консультативную помощь

Kapital.kz
Kapital.kz

В целях поддержки предпринимателей и повышения качества ведения бухгалтерского и налогового учета министерство финансов запускает акцию «Народный бухгалтер». Акция начнет действовать 5 января 2026 года и продлится до 30 июня 2026 года, передает центр деловой информации Kapital,kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

«Народный бухгалтер» — это бесплатная консультативная помощь для индивидуальных предпринимателей и субъектов малого бизнеса. Предприниматели смогут получить понятные и практические разъяснения по вопросам бухгалтерского учета, налоговой отчетности и работы в информационных системах», - поясняет КГД. 

Консультации можно будет получить в формате офлайн-приемов на базе управлений государственных доходов в городах и областных центрах.

График работы в январе–феврале 2026 года: консультации три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) с 10:00 до 13:00. С марта 2026 года консультации 2 раза в неделю.

Места приема будут обозначены специальными вывесками «Народный бухгалтер», с указанием графика работы и адреса.

Отмечается, что консультации будут проводить профессиональные бухгалтеры и аудиторы, представители профессиональных бухгалтерских объединений и для разъяснения норм законодательства наиболее опытные сотрудники органов государственных доходов.

В Астане, Алматы и Шымкенте планируется определить отдельные места проведения консультаций, при возможности во всех районах города. В регионах консультации будут организованы на районном уровне, при необходимости — с выездами специалистов.

Также предусмотрены видеоконсультации и телефонная связь между районными и городскими управлениями в часы приема.

Помимо очных консультаций, предпринимателям будут доступны:

  • онлайн-консультации через официальные ресурсы;

  • вебинары (онлайн и офлайн);

  • тематические консультационные сессии в отчётные периоды.

Комитет государственных доходов также подготовит буклеты по ключевым темам с простыми разъяснениями норм законодательства и пошаговым описанием работы в информационных системах. Кроме того, будут обновлены материалы для Call-центра и наполнен информацией Telegram-канал SalykBot.

Ранее сообщалось о запуске Комитетом госдоходов сервиса проверки контрагентов.      

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram