Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Бизнес
  3. Grand Games купила сервис доставки еды EMENU

Grand Games купила сервис доставки еды EMENU

Студия приобрела 75% доли карагандинской платформы

Фото: Grand Games
Фото: Grand Games

В конце июня 2025 года казахстанская студия по разработке мобильных игр и IT-решений завершила сделку по приобретению 75% доли в карагандинском сервисе доставки еды EMENU. По словам основателя студии, 27-летнего предпринимателя Романа Линейцева, компания намерена выйти на рынки других городов страны и составить конкуренцию международным агрегаторам, сообщили корреспонденту Kapital.kz в пресс-службе студии.

По словам предпринимателя, сегодня рынок доставки еды в Казахстане находится под доминированием крупных зарубежных игроков. Тем не менее, он убежден, что наша страна уже достигла того технологического и предпринимательского уровня, при котором может успешно конкурировать с международными сервисами.

«Приобретение EMENU — это стратегический шаг, направленный на развитие локального продукта с акцентом на глубокое понимание особенностей казахстанского потребителя. В ближайшие месяцы мы планируем инвестировать в улучшение пользовательского опыта: от удобства интерфейса до скорости и точности доставки. Также большое внимание будет уделено повышению эффективности операционных процессов — внедрению автоматизации, оптимизации логистики и развитию системы аналитики.

Кроме того, мы намерены использовать наши внутренние ресурсы, техническую экспертизу и опыт построения масштабируемых digital-продуктов для расширения партнерской сети EMENU по всему Казахстану. Это касается как привлечения новых ресторанов и курьеров, так и налаживания устойчивых связей с локальными поставщиками и технологическими партнерами», – комментирует сделку основатель Grand Games Роман Линейцев.

Сервис доставки еды появился в 2014 году в Караганде, его основал местный предприниматель Роман Мальченко. На сегодняшний день EMENU работает в 15 городах и осуществляет 30-60 тыс. заказов в месяц. За полный календарный год EMENU доставляет более 500 тыс. заказов.

«Решение о сделке с Grand Games я принимал осознанно, исходя из уверенности в потенциале проекта и команды. Для меня это логичный шаг, который соответствует моему стратегическому видению и вере в рост данного направления. В середине 2023 года мы обратились к Big Sky Capital VC за консалтингом, вместе мы проанализировали финансовую модель и бизнес-процессы компании. На тот момент предварительная оценка EMENU составила 3 млн долларов. Текущая сделка, на мой взгляд, придаст бизнесу новый импульс к развитию — как за счет дополнительных ресурсов (инвестиций), так и благодаря синергии с крутыми партнерами», – отмечает основатель EMENU Роман Мальченко.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram