USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Финансистам отпустят грехи. Недорого!

Нынешние законы негативно влияют на бизнес и инвестиции.                          С предложением декриминализировать ряд экономи...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Финансистам отпустят грехи. Недорого! - Kapital.kz

Нынешние законы негативно влияют на бизнес и инвестиции.                          

С предложением декриминализировать ряд экономических преступлений в Казахстане выступил Ануар Тугел, председатель республиканской коллегии адвокатов, на научно-практической конференции «Новое уголовное законодательство РК: проблемы, тенденции и пути совершенствования», состоявшейся на прошлой неделе в Астане.

В ходе конференции г-н Тугел отметил, что обширное применение государством уголовной репрессии за экономические преступления, не представляющие серьезной опасности для общества, в отношении предпринимателей влечет длительные и негативные последствия.

Экономика несет заметные потери, в том числе из-за «временного выбытия» трудоспособного населения, которое приходится содержать за счет бюджета. Меняется социальная структура общества.

Статистические данные о динамике уровня судимости свидетельствуют о том, что между усилением уголовных репрессий и объективным состоянием правопорядка существует обратная зависимость: ужесточение репрессий ведет к ухудшению криминогенного состояния общества. Поскольку вероятность рецидива лицами, отбывшими срок в местах лишения свободы, выше, чем у тех, кто получил «финансовое» наказание.

На практике многие статьи законодательства по экономическим преступлениям доказали свое негативное влияние на бизнес и инвестиции. «Декриминализация может положительно сказаться на уровне финансовой преступности и на эффективности правоохранительных органов в этой сфере в целом», – отмечает Рустем Гаитов, юрист алматинской городской коллегии адвокатов.

Избежать массовых заключений в места лишения свободы нарушителей, учитывая интересы потерпевшей стороны, является приоритетом предложенных мер. Согласно данным республиканской коллегии адвокатов, существующий кодекс устанавливает уголовную ответственность за экономические правонарушения, которые законодательством большинства европейских стран не рассматриваются в качестве преступлений.

Как бы ни сложилась ситуация, процесс декриминализации должен непременно сопровождаться профилактикой экономических преступлений, утверждает г-н Гаитов. Регулировать этот аспект должен Гражданский кодекс РК.

«Конечно, изменение законодательства в сторону гуманизации имеет свои положительные стороны, но в то же время этот процесс должен считаться с тем, насколько массово то или иное явление», – считает Бакытжан Бухарбаев, и.о. заведующего отделом социально-политических исследований Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК. По утверждению эксперта, изменение нормативных актов из-за частных случаев, не имеющих глобальный масштаб, нецелесообразно.

Среди предложенных для исключения из Уголовного кодекса фигурирует статья 247 «Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов». Не секрет, что время от времени в СМИ всплывает информация о договорных матчах. В одних случаях об этом говорит Мировой союз профессиональных футболистов (FIFPro) в своих исследованиях, в других – частные зарубежные эксперты. «Если принимать их утверждения за чистую монету, наличие статьи в нынешней версии Уголовного кодекса не мешало нечестным людям совершать так называемые экономические преступления. Не развяжет ли окончательно «экономическим преступникам» руки исключение этой статьи из Уголовного кодекса?» – отмечает г-н Бухарбаев.

Декриминализация экономических преступлений нерациональна, так как помимо финансово-материального ущерба они несут общественно-социальный и моральный ущерб, который невозможно измерить денежным показателем, считает Ян Арт, вице-президент Ассоциации региональных банков России.

По этой причине, на его взгляд, инициатива может перевоплотиться в систему откупных. Тем более это страшно для стран СНГ, в которых общество скорее осуждает грабеж и убийство, чем коррупцию. Ослаблять ответственность за экономические преступления в нынешней ситуации нелогично.

Подсчитывать, насколько увеличатся поступления в бюджет с введением этой нормы со стороны общества, – аморально», – поясняет эксперт. Тот урон, который может нанести отмена уголовной ответственности за экономические преступления, несоизмерим с тем уроном, который они наносят обществу.

Более того, это нововведение может сказаться на росте экономических преступлений, так как цена риска становится ниже из-за возможности откупиться, совершив преступление.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.