USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Как развивается малый и средний бизнес в Казахстане

Управляющий партнер KPMG Caucasus and Central Asia Сакен Жумашев рассказал, с какими проблемами сталкиваются предприниматели и что можно сделать для развития МСБ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как развивается малый и средний бизнес в Казахстане- Kapital.kz

По данным Бюро нацстатистики на 1 октября 2023 года, в Казахстане зарегистрировано 2,2 млн субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ). Наибольшая доля приходится на оптовую и розничную торговлю, ремонт автомобилей и мотоциклов (35,9%), предоставление прочих видов услуг (15,4%), а также сельское, лесное и рыбное хозяйство (14,4%). При этом количество действующих субъектов МСБ увеличилось за год на 20,2% и составило более 2 млн единиц. Таким образом, уровень предпринимательской активности в стране – доля действующих субъектов МСБ от числа зарегистрированных – составляет 91%. В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz управляющий партнер KPMG Caucasus and Central Asia Сакен Жумашев рассказал, с какими проблемами сталкиваются представители МСБ и что можно сделать для развития сектора со стороны предпринимателей и государства. Спикер также поделился трендами и прогнозами по развитию МСБ в Казахстане.

- Сакен, с чем вы связываете рост количества субъектов МСБ в последние годы?

- Один из ключевых драйверов развития МСБ в Казахстане в последние годы – цифровизация. К примеру, существенный рост количества действующих МСБ в РК совпадает с увеличением числа использующих интернет организаций. По данным Бюро нацстатистики, за год их количество выросло на 16,3%, что говорит о серьёзной диджитализации сектора.

Вместе с тем банки страны предоставляют организациям множество возможностей посредством электронных услуг, что в разы упрощает деятельность бизнеса. Цифровые услуги БВУ для МСБ стали настолько востребованными, что крупнейшие банки создают для этих целей отдельные сервисы и мобильные приложения. Буквально за несколько часов предприниматель может открыть небольшой магазин, используя только свой телефон. Несколько лет назад это заняло бы гораздо больше времени.

- Как вы бы оценили развитие МСБ в Казахстане? Существуют ли какие-либо тренды в этом секторе?

- МСБ – это, конечно же, «краеугольный камень» экономики любого государства. И Казахстан здесь не исключение. Согласно данным Миннацэкономики РК, в 2022 году доля МСБ в экономике страны составила 33%. Что касается рабочих кадров, то малые и средние предприятия обеспечили 44% всей занятости в Казахстане.

Конечно, показатели довольно многообещающие – в перспективе государство планирует увеличить долю МСБ до 50% от всей доли ВВП РК к 2050 году. Однако сейчас этих цифр все еще недостаточно даже по сравнению с другими развивающимися странами, доля МСБ в экономике которых варьируется от 45% до 70%.

Что касается трендов, то львиную долю занимают торговля, промышленность, телеком и логистика.

- С какими главными проблемами сталкиваются представители МСБ в Казахстане?

- Рыночная реальность – инфляция, ослабление курса и завышенные ставки по кредитам, недостаток финансирования МСБ, все еще высокая доля участия государства в бизнесе, а также теневой сектор экономики.

К сожалению, мы уже долгое время наблюдаем недостаток финансирования МСБ со стороны банков второго уровня. И хотя за последние пять лет рост кредитования МСБ увеличился, это происходит в основном за счет государственных программ и субсидий из бюджета.

Участие государства в бизнесе все еще велико и не уменьшается с 2015 года, составляя около 53% всех крупных и средних предприятий. И явных признаков снижения участия государства в экономике мы по-прежнему не наблюдаем.

Бюджетное финансирование, в свою очередь, не только искажает рынок, но также имеет крайне низкую экономическую отдачу – всего 0,3 тенге (30 тиынов) прироста ВВП на 1 тенге из бюджета.

Конечно же, причины ограниченного доступа к капиталу для бизнеса носят более фундаментальный характер: рыночная реальность Казахстана связана с высокой волатильностью нашей «сырьевой» экономики. Отсюда и высокая базовая ставка (16%) вкупе с ростом инфляции и большой долей импорта. Все это делает доступ к финансированию крайне сложным. МСБ не хочет кредитоваться под такие высокие проценты. Ведь ему нужны «дешевые и длинные» деньги, а не «дорогие и короткие», как предлагается сегодня.

Также МСБ в Казахстане страдает от непрозрачности деятельности, что создает проблемы для инвесторов и государственных органов. Большая часть финансовых данных на рынке представлена крупным и средним бизнесом, а малые и микропредприятия почти не публикуют свою отчетность.

По данным опроса KPMG в Казахстане, это в большей степени связано с неготовностью бизнеса раскрывать свои цифры: опасением преследований со стороны государственных органов, желанием избежать высоких налогов, а также боязнью «засветиться» перед нежелательными лицами, готовыми отнять бизнес полностью или с большим дисконтом. Это означает, что транспарантный бизнес будет находиться в менее выгодных условиях, чем теневой, который не обременён выплатами в таком же объеме.

- Что нужно делать самим предпринимателям для развития МСБ-сектора?

- Конечно, со многими макроэкономическими факторами, перечисленными выше, сами предприниматели справиться не могут. Создавать правильные условия для развития МСБ, бороться с инфляцией и уменьшать свое присутствие в бизнесе – это больше работа государства.

Если говорить о самих предпринимателях, то я бы порекомендовал им:
- внедрять цифровые технологии для управления, анализа данных и автоматизации процессов;
- расширять онлайн-присутствие через интернет-магазины и соцсети;
- использовать платформы электронной коммерции для увеличения продаж;
- активно искать возможности для экспорта товаров и услуг.

- Как бы вы оценили эффективность государственных программ для поддержки МСБ?

- Чтобы достичь целей по МСБ, описанных в стратегии «Казахстан – 2050», было запущено множество государственных программ поддержки предпринимательства. Некоторые из них действительно помогли бизнесу выжить и достичь определенного успеха, другие же оказались неэффективными.

Однако мы не можем игнорировать существующие недоработки в государственной экономической политике по развитию МСБ. Часто эти меры поддержки носят реактивный характер в ответ на кризисные ситуации, что порождает дисбалансы на рынке и неэффективность в различных отраслях. Государство сталкивается с проблемой «шорт-термизма» (недальновидное, краткосрочное управление и планирование – Ред.) из-за желания достичь «быстрых побед». В результате оно сильно вмешивается в экономику, часто предоставляя МСБ готовые решения по поддержке, но откладывает в сторону планы по его развитию, как бы «давая рыбу вместо того, чтобы дать удочку».

- Что можно сделать для поддержки МСБ со стороны государства?

- В первую очередь это борьба за снижение темпов роста инфляции и уменьшение базовых ставок, что сделает финансирование более доступным. Также нужно активнее придерживаться принципа «желтых страниц» и уменьшать долю своего присутствия в частном секторе.

Помимо этого, необходимо развивать альтернативные инструменты финансирования МСБ – например, фондовый рынок и рынки прямых инвестиций для МСБ. Вместе с тем государству нужно работать в направлении обеспечения защиты бизнеса, эффективной судебной практики и неизменной политики в части налогообложения и административно-правового регулирования.

- Поделитесь прогнозами по развитию МСБ-сектора в Казахстане.

- Давать прогнозы, особенно по развитию экономики – дело неблагодарное, как говорится. Но я считаю, что, учитывая стабильный рост ВВП Казахстана из года в год, а также активные темпы роста цифровизации и повышение инвестиционной привлекательности РК, количество МСБ будет стремительно расти, и мы сможем достичь 50% доли в экономике страны к 2050 году.

Но важно отметить, что для этого прежде всего нам нужно разобраться с фундаментальными проблемами – высокой сырьевой зависимостью экономики, ростом инфляции и повышением базовых ставок. К сожалению, не решив эти задачи, говорить об оптимистичном сценарии развития МСБ будет трудно.

В заключение хотел бы отметить, что государство активно вкладывает усилия в развитие МСБ, что заметно по ежегодному росту субъектов малого и среднего бизнеса. Сейчас наступил переломный момент для МСБ, когда эта сфера действительно может выйти на новый вектор развития. Однако на пути к этому есть один из важнейших нюансов – малые объемы финансирования.

Текущее финансирование МСБ является недостаточным, что может быть препятствием для дальнейшего развития и успешного процветания сектора. Предлагаю обратить внимание на то, что есть перспективные возможности в привлечении частных инвестиций. Но для этого представителям МСБ нужно активнее переходить к принципам прозрачности в своей деятельности. Государству необходимо стимулировать банковский сектор для финансирования малых и средних предприятий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.