USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Сельчанам помогут создавать антенно-шопы по опыту Японии

В Нацпалате рассказали о новых мерах поддержки микро- и малого бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сельчанам помогут создавать антенно-шопы по опыту Японии- Kapital.kz

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» презентовала новый инструмент поддержки микро- и малого бизнеса - Развитие предпринимательского потенциала «Мен Кәсіпкер». Инструмент включен в Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, сообщает пресс-служба палаты.

По словам заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Тимура Нахипбекова, базовые направления инструмента «Мен Кəсіпкер» – это «Отраслевое обучение «Кəсіпке бағыт», «Центры развития женского предпринимательства» и «Одно село – один продукт».

Сельчанам помогут создавать антенно-шопы по опыту Японии 2031118 - Kapital.kz

«Отраслевое обучение «Кəсіпке бағыт» включает в себя обучение компетенциям и профильное, профессиональное обучение для повышения предпринимательского потенциала. «Центры развития женского предпринимательства» - сеть услуг для женщин-предпринимателей и женщин с предпринимательской инициативой. «Одно село – один продукт» - создание уникальных видов местной продукции на районном и сельском уровне, повышение их качества через обучение и консультационное сопровождение. Проект окажет конкретную помощь в создании местных брендов, а также поддержку в маркетинговом сопровождении для выхода на международные и республиканские торговые площадки», - рассказал Тимур Нахипбеков.

Он отметил, что «Атамекен» уделяет огромное внимание не только крупному и среднему бизнесу, но и микро-, малому предпринимательству. Последние данные показывают, что количество действующих малых и средних предпринимателей в стране составляет более 1,7 млн единиц. В них задействовано более 3,5 млн человек. Более того, есть возможность создания новых микро- и малых предприятий среди самозанятых граждан. Их сегодня насчитывается около 2,1 млн человек.

Советник министра национальной экономики по вопросам женского предпринимательства Лаззат Рамазанова рассказала об успешной реализации проекта «Одно село – один продукт» в прошлом году в селах Мангистауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской и Костанайской областей в пилотном режиме.

Сельчанам помогут создавать антенно-шопы по опыту Японии 2031122 - Kapital.kz

«Весь фокус внимания, я думаю, будет нацелен на повышение благосостояния, уровня жизни простых граждан. Мы должны не забывать, что большинство наших граждан живет в сельской местности. И сегодня помимо элементарных необходимых вещей грань между селом и городом должна стираться… Мы должны помочь тем предпринимателям и тому сообществу, которое живет на селе суметь получить необходимые знания, чтобы из того, что производится и имеется в этом населенном пункте, выпускать продукты, которые пойдут не только на внутренний рынок, а наша задача – чтобы они получили большую стоимость и вышли на экспорт», - добавила Лаззат Рамазанова.

По словам эксперта агентства международного сотрудничества JICA (Japan International Cooperation Agency) и главного советника по проекту «Одно село – один продукт» Акихиса Харагучи, для успешного функционирования проекта необходимо соблюдение пяти условий – это объединение людей с одной целью – выпустить качественный продукт, высокое качество самого выпускаемого продукта, наличие лидеров, системы брендирования и хороший маркетинг.

Сельчанам помогут создавать антенно-шопы по опыту Японии 2031125 - Kapital.kz

«В Казахстане очень много активных организаций. Поэтому, я надеюсь, что процесс здесь будет идти быстрее. Если разработать продукт хорошего качества, то бизнес сразу увидит потенциал, и ускорятся бизнес-процессы. Если говорить о продажах, конечно, это не огромные суммы, но если смотреть тенденцию роста, то каждый год он растет на 30-40%. Цель JICA - сделать этот процесс устойчивым, чтобы такая модель продолжала работать», - рассказал Акихиса Харагучи.

В текущем году проект «Одно село – один продукт» планируется растиражировать на весь Казахстан. При этом все услуги в рамках инструментов поддержки предоставляются на безвозмездной основе – это техническое, методологическое, маркетинговое сопровождение и помощь в организации кооперативов, антенно-шопов.

В презентации нового инструмента Развитие предпринимательского потенциала «Мен Кәсіпкер» приняли участие представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», министерства национальной экономики, Агентства по международному сотрудничеству Японии JICA и других заинтересованных организаций. По всем интересующим вопросам, также для участия в проекте можно обратиться в контакт-центр НПП 1432 (звонок бесплатный) или региональные палаты НПП «Атамекен».

Сельчанам помогут создавать антенно-шопы по опыту Японии 2031129 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.