USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Какие вопросы просят решить предприниматели области Ұлытау

Об этом говорили на встрече с министром национальной экономики Алибеком Куантыровым

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие вопросы просят решить предприниматели области Ұлытау- Kapital.kz

Министр национальной экономики Алибек Куантыров обсудил вопросы развития МСБ с предпринимателями области Ұлытау, сообщает пресс-служба министерства. Участники встречи поднимали вопросы, связанные с упрощением бюджетных механизмов, госзакупками, кредитованием бизнеса, налоговой политики.

Руководители частных медорганизаций говорят, что из-за нового статуса города Жезказгана изменился коэффициент плотности. Это может повлиять на качество медицинских услуг из-за снижения финансирования. Они просят рассмотреть возможность изменения действующей нормы. Как отметил Алибек Куантыров, этот вопрос будет рассмотрен с профильным ведомством.

«В связи с решением создания новых регионов Жезказган стал областным центром и принял новые обязательства. Правила определённых программ уже не будут к вам относиться. К примеру, субсидирование по линии ДКБ (Дорожная карта бизнеса). Поскольку Жезказган больше не имеет статус моногорода. Мы рассмотрим вопрос совместно с МЗ РК. Нам с Минздравом при согласовании приказа надо будет учесть системы региональных стандартов», - сказал министр.

Руководители крестьянских хозяйств, которые завезли в страну чистопородный крупнорогатый скот, жалуются на арест их счетов. Дело в том, что в 2018-2019 годах при ввозе КРС в страну Комитет госдоходов МФ РК разрешил пропустить через НДС методом зачета. Через несколько лет КГД ввел штрафные санкции, ссылаясь на отсутствие заключений отраслевых республиканских палат. Проблему фермеров выносили на заседание госкомиссии на уровне правительства в конце прошлого года, где были даны поручения соответствующим госорганам. В этой связи, вопрос просроченных кредитов, связанных с данной ситуацией, решает холдинг «Байтерек».

Также в ходе встречи были обсуждены вопросы предоставления господдержки МСБ, субсидирования авианаправлений и открытия индустриальных зон в регионе.

Алибек Куантыров побывал в департаменте комитета по регулированию естественных монополий по области Ұлытау, где были обсуждены основные направления работы департамента, а также тарифная политика и привлечение инвестиций для бесперебойного обеспечения и обслуживания сетей. Министр поручил держать на постоянном контроле вопросы тарифообразования и усилить обратную связь с населением и общественностью.

Кроме того, министр посетил региональный филиал «Даму». В 2022 году по области Ұлытау просубсидировано 203 проекта на сумму кредита 4,7 млрд тенге, прогарантирован 181 проект на сумму кредита 3,8 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.