USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.94$
+0.010
BTC
62482.10$
-983.800

Казахстанкам предложили открыть бизнес и получить гранты на его развитие

В Астане в рамках первого международного конгресса обсудили вызовы и перспективы развития женского предпринимательства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанкам предложили открыть бизнес и получить гранты на его развитие- Kapital.kz

В Казахстане доля микро- и малых компаний, основанных женщинами, достигла 76%. Об этом стало известно во время первого международного Конгресса женского предпринимательства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Мероприятие прошло при поддержке мирового лидера индустрии цифровых платежей компании Visa. В конгрессе участвовали представители международного бизнеса, государственного сектора, различных ассоциаций, а также предпринимательницы из разных регионов Казахстана.

  Вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков - Kapital.kz

  Вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков

Как рассказал вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков, правительство прилагает значительные усилия для развития и поддержки женского предпринимательства в стране. «Это подтверждается возрастающей долей женщин в малом и среднем бизнесе: в 2010 году – 26%, в 2021 году – 43,3%. Для поддержки экономической активности в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства предоставляются финансовые и нефинансовые меры. Господдержка осуществляется и через различные программы международных финансовых институтов и ФРП «Даму», - отметил Бауыржан Омарбеков.

Он напомнил, что в 2021 году в рамках субсидирования ставки вознаграждения было поддержано порядка 10 тыс. проектов женщин-предпринимательниц и около 7 тыс. проектов по гарантированию кредитов.

«В Казахстане действуют 17 центров развития женского предпринимательства. Цель - стимулирование экономической активности женщин. В следующем году планируется открыть центры в трех новых областях - Абайской, Улытауской и Жетысуской. За время работы центров услуги были оказаны более 7 тыс. женщин. Из них 30% относятся к категории социально уязвимых слоев населения», - уточнил вице-министр.

Как отмечает депутат Мажилиса Парламента РК Лаззат Рамазанова, женское предпринимательство уже дает до 40% ВВП в Казахстане.

Депутат Мажилиса Парламента РК Лаззат Рамазанова - Kapital.kz

Депутат Мажилиса Парламента РК Лаззат Рамазанова

«Порядка 76% доли в микро- и малом бизнесе занимают женщины, а учитывая, что в нашей стране 52% женщин – речь идет о большой армии бизнес-сообщества. Женщинам в бизнесе нужно помогать. Тогда они смогут приносить еще большую добавленную стоимость в экономику Казахстана», - уверена она.

Генеральным спонсором конгресса выступила компания Visa.  Во время мероприятия вице-президент и региональный менеджер компании в Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош рассказала о запуске второй волны глобальной инициативы She’s Next. Empowered by Visa. В частности, Visa в партнерстве с Halyk Bank запустила бесплатный образовательный марафон «Бизнес-лидерство» для предпринимательниц в Центральной Азии.

Цель инициативы – поддержать женщин, которые планируют запустить собственное дело или уже занимаются развитием бизнеса. Техническим партнером марафона выступил Tech Hub международного финансового центра «Астана».

Согласно исследованию Visa за 2021 год, в Казахстане 42% женщин-предпринимательниц испытывают сложности при совмещении ведения бизнеса и домашних обязанностей, еще 61% испытывают затруднения при привлечении финансирования для открытия собственного дела.

«По нашим данным, около 40% малого и среднего бизнеса в Казахстане представляют женщины. Но им нужно оказывать поддержку, ведь часть из них при запуске собственного дела сталкивается с рядом сложностей, в том числе из-за отсутствия нужных знаний. Например, трудности возникают при получении кредитов в банке, формировании бизнес-плана или финансового планирования. Наш марафон направлен на преодоление этих барьеров и получение нужных навыков для развития бизнеса. Участницы смогут получить ответы на интересующие вопросы, а также выиграть денежные гранты», - рассказала вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош.

Вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош - Kapital.kz

Вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош

По словам спикера, в программу входит серия образовательных лекций, рассчитанная на четыре недели интенсивного обучения.

«Мы будем рассказывать о том, что сегодня важно для женщин-предпринимателей, как сохранять баланс между бизнесом и семьей, поговорим о том, как развивать свой бизнес, но еще и о спорте, правильном питании и эмоциональном здоровье», - отметила Кристина Дорош.

Три победительницы марафона могут получить гранты на сумму от 1 до 5 млн тенге.  Также финалистки смогут оформить льготный кредит на развитие бизнеса до 50 млн тенге под 5% годовых в Halyk Bank.

Участие в марафоне доступно для совершеннолетних женщин, которые интересуются или занимаются бизнесом.  Чтобы выйти в финал марафона и стать претенденткой на получение гранта, участницам необходимо прослушать лекции и пройти тесты в чат-боте. В список заданий также включена подготовка мини-эссе о собственном бизнесе. Баллы за тесты в чат-боте будут начисляться автоматически за правильные ответы, в то время как эссе будет оценивать жюри. В финал пройдут 15 участниц с самыми высокими баллами, а лучшие из них определятся по итогам открытого голосования.

Казахстанкам предложили открыть бизнес и получить гранты на его развитие 1633961 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.