USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Топ-менеджеры Halyk Bank встретились с бизнесменами

Темами обсуждения стали развитие финансового рынка и новые банковские продукты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Топ-менеджеры Halyk Bank встретились с бизнесменами- Kapital.kz

В рамках выставки казахстанских производителей ULTTYQ ÓNIM, организованной АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и госхолдингом «Байтерек» в столице, топ-менеджмент Halyk Bank провел встречу с бизнесменами. Председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова рассказала о ситуации на финансовом рынке страны, новых вызовах и возможностях.

«В сложный период новых вызовов и глубоких перемен такие площадки, встречи и выставки очень важны. Они позволяют и государству, и бизнесу определить точки взаимодействия, выявить приоритеты и направить совместные усилия предпринимателей и государственных органов на эффективное развитие отечественного бизнеса. Сегодня именно наши предприниматели обеспечивают страну широким ассортиментом сельхозпродукции и промышленных товаров, а казахстанцев - рабочими местами», - отметила глава банка ранее.

Топ-менеджеры Halyk Bank встретились с бизнесменами 1392710 - Kapital.kz

Как подчеркнула Умут Шаяхметова, Halyk Bank выступил спонсором выставки и организатором встречи с предпринимателями, «чтобы в это непростое время поделиться всей необходимой информацией о возможностях финансирования и экономической кооперации, а также обменяться опытом в организации и ведении собственного бизнеса».

Отметим, что сегодня на долю Halyk Bank приходится более 50% кредитования реального сектора экономики страны.

«Если общий портфель кредитования реального сектора экономики составляет 9,6 трлн тенге, то доля Halyk Bank  в нем - около 5 трлн тенге. Банк является лидером по участию в государственных программах по поддержке бизнеса, через которые предприниматели получают деньги в виде субсидий, государственных гарантий и дешевого финансирования», - привела данные Умут Шаяхметова.

У предпринимателей накопилось много вопросов, которые связаны с рисками из-за обострившейся геополитической ситуации, повышения инфляции, базовых ставок и влияния санкций.

«Большая тема для обсуждения и вопросов - как дальше строить свой бизнес, если разрываются цепочки поставок? Наше мнение: вызовы  - это большие возможности, и сейчас для нашего бизнеса есть все шансы для импортозамещения тех товаров,  которые мы раньше завозили. Клиентская база, потребность, спрос – сохранились, нужны лишь  предпринимательская активность, готовность брать на себя  больше рисков, поддержка со стороны банка и государства. Я считаю, что все возможно, важно искать возможности, и тогда мы спокойно пройдем через все вызовы», - поделилась она.

Банк активно внедряет процессы цифровизации технологий и развивает онлайн-банкинг.

«Мы показали предпринимателям свой обновленный продукт Onlinebank, который позволяет достаточно быстро проводить цифровое кредитование для микро и малого бизнеса, а также для ТОО.  Мы много говорили о нашем дальнейшем цифровом развитии и представили широкие возможности новых инновационных продуктов», – рассказала председатель правления банка.

При этом она добавила, что Halyk Bank  обладает  высокой ликвидностью. И все больше клиентов отдают предпочтение его сервисам.

«Когда возникают проблемы и кризисы на рынке, мы видим больший приток ликвидности в Halyk Bank. Ликвидность возрастает в силу нашей финансовой устойчивости, репутации, рейтинга. Клиенты переходят к нам с имеющимися депозитами и кредитами. Мы - надежны и никогда не останавливали возможность кредитования для своих клиентов. Кредитование действовало и во время кризисов 2009 и 2014 годов, и в ковидное время», - пояснила председатель правления.

Одним из клиентов Halyk Bank, присутствовавшей на встрече, является ИП «EASY TRADING» и ее директор по развитию Зауреш Аугамбаева. Компания с 2013 года  занимается выпуском бумажных изделий санитарно-гигиенического назначения.

«С Halyk Bank  мы успешно работаем с 2019 года. Банк оказал нам необходимую поддержку. До перехода в Halyk Bank мы обслуживались  в AsiaCreditBank, но  банк закрылся. Мы очень рады, что Halyk Bank  оперативно восстановил нашу кредитную линию. Благодаря этому мы построили производственную базу, нарастили мощности, расширили ассортимент. Мы работаем с государственными органами, рынками, магазинами. Наша бумага гипоаллергенна, мы не используем ни клей, ни красители, у нас экопродукт», - проинформировала предпринимательница.

Топ-менеджеры Halyk Bank встретились с бизнесменами 1392722 - Kapital.kz

Бизнесвумен подчеркнула, что сегодня Halyk Bank  - это не только самый крупный, но  и самый стабильный  банк в стране: «В работе с банком нам импонирует  оперативность в решении вопросов. Банк развивается семимильными шагами, предоставляет новейшие продукты. Сегодня мы узнали про внедрение банком технологий искусственного интеллекта. Кредитная линия у нас продолжается, запускаем новые проекты. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Halyk Bank».

Зауреш Аугамбаева также отметила значимость и актуальность для бизнеса подобных встреч с руководством банка: «Предприниматели в этот турбулентный период иногда морально теряются.  И в такое непростое время на помощь приходит Halyk Bank, предоставляя все необходимые инструменты. Банк говорит: «Приходите, мы вам поможем, просчитаем бизнес-план, у нас имеется информация по всему Казахстану. Мы покажем, по какому пути дальше развиваться. А это очень дорогого стоит».

Как было сказано на мероприятии, Halyk Bank часто проводит подобные встречи в регионах, так как широкое присутствие и обширная филиальная сеть дают возможность охватить такой формой сотрудничества и поддержки различные области Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.