USD
502.89₸
+0.420
EUR
527.03₸
+1.200
RUB
5.71₸
+0.030
BRENT
74.45$
+0.010
BTC
92614.60$

Toyota вложит $13,7 млрд в выпуск аккумуляторов для электромобилей

Также производитель готовит линейку авто с уменьшенными выбросами CO2

Share
Share
Share
Tweet
Share
news.drom.ru

news.drom.ru

До 2030 года японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. потратит 1,5 трлн иен (13,7 млрд долларов) на развитие мощностей по выпуску аккумуляторов для электромобилей и гибридных автомобилей, а также исследования и разработки в этой сфере. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на агентство Bloomberg.

Toyota направит порядка 1 трлн иен на создание производственных линий, заявили представители компании. К 2030 году автопроизводитель планирует иметь 70 производственных линий по выпуску аккумуляторов общей мощностью 200 гигаватт-часов в год. 

Ранее германский автоконцерн Volkswagen сообщил о намерении открыть в Европе шесть заводов по производству аккумуляторов общей мощностью 240 гигаватт-часов в год до конца текущего десятилетия. Хотя планы Toyota являются менее амбициозными, они указывают на серьезное изменение позиций японской компании, которая ранее неоднократно высказывала сомнения в перспективах рынка электромобилей, отмечая их высокую стоимость.

Читайте также

«Автомобили с нулевыми выбросами важны в регионах, где широко используется возобновляемая энергетика, - отметил директор по технологиям Toyota Масахико Маэда. - Toyota готовит полную линейку автомобилей с уменьшенными выбросами CO2».

Ранее в этом году японская компания объявила о намерении выпустить на мировой рынок 15 моделей электромобилей к 2015 году.

Во вторник представители компании отметили, что гибридные автомобили по-прежнему будут занимать прочное место на глобальном автомобильном рынке в ближайшие десятилетия.

В будущем Toyota займется усовершенствованием аккумуляторов, чтобы сократить расходы на них в каждом электромобиле на 50%.

Акции Toyota подорожали на 0,4% по итогам торгов в Токио во вторник. С начала текущего года их стоимость выросла на 26%.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Kapital Google news Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Отправить