USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

За два месяца в РК продано свыше 21 тыс новых авто

Lada удерживает лидерство по продажам

Share
Share
Share
Tweet
Share
За два месяца в РК продано свыше 21 тыс новых авто - Kapital.kz

В феврале текущего года официальные дилеры продали 10 тыс. 863 автомобилей. За январь-февраль 2014 года реализовано 21 тыс. 436 автомобилей. Это почти на 18% больше, чем в первые два месяца прошлого года (18 тыс. 191). Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ).

Девальвация тенге и новый технический регламент, вступивший в силу с начала 2014 года, повлияли на авторынок Казахстана: ажиотажный спрос в результате проведенных автосалонами акций («продажа по старому курсу») уравновесил потери первых 3-4 дней после девальвации, когда в стране воцарилась паника. Такое мнение выразил президент АКАБ Андрей Лаврентьев.

«Еще одна из существенных составляющих результатов продаж на автомобильном рынке за этот период: снижение поставок автомобилей российского производства в бюджетном сегменте, связанного с заявленными планами по модернизации производственных линий. В этом году, как никогда ранее, мы полагаем, у отечественных автопроизводителей сохраняются хорошие шансы для роста присутствия на внутреннем рынке, а также для успешного продолжения движения на внешний рынок, начатого несколько месяцев тому назад», – отметил Андрей Лаврентьев.

Доля импорта среди проданных автомобилей в январе-феврале 2014 года составила 78,8%, доля автомобилей отечественной сборки – 21,2% (16 тыс. 890 и 4 тыс. 546 единиц, соответственно).

Среди стран-производителей Россия занимает первое место на рынке Казахстана (11 тыс. 938 единиц с начала года, доля – 56%). Японские производители занимают третье место после казахстанского автопрома с 7,5% долей и количественным ростом на 15%. Рост числа проданных автомобилей, собранных в Объединенном Королевстве, был наиболее высок в предыдущие периоды, сейчас он на уровне 39% по сравнению с таким же периодом прошлого года (доля 4,6%).

Продажи продукции из Узбекистана впервые упали в долевом отношении до 3,3%, а в количественном отношении объемы упали более чем в два раза (716 единиц против 1 тыс. 704 в прошлом году). Это последствия введения нового технического регламента, согласно которому большинство автомобилей импортируемых из соседней республики не проходят нормативы по оснащению автомобиля.

Заметно выросли поставки автомобилей, произведенных в Турции, за счет импорта Toyota Corolla: 387 единиц с начала года (против 3 единиц в январе-феврале 2013 года).

В первой строке общей таблицы брендов по итогам января-февраля текущего года удерживает позиции Lada с результатами продаж в 6 тыс. 548 единиц и 30,6% долей от всех продаж новых автомобилей в РК. Падение продаж составило 4,6%, а доля рынка впервые снизилась на 7,2%. Эти изменения связаны с прекращением выпуска некоторых моделей и планами модернизации линий на предприятиях концерна АВТОВАЗ.

На втором месте по результатам 2 месяцев впервые занимает бренд Chevrolet, практически удвоив результаты по сравнению с прошлым годом (2 тыс. 29 автомобилей против 1 тыс. 100 в прошлом году и увеличив долю на 3,42%, до 9,5% в общей таблице брендов).

Бренд Hyundai (на 3-ом месте) поднял свои продажи на 46,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1 тыс. 815 против 1 тыс. 239) и приобрёл долю рынка в объеме 8,47%.

Бренд Toyota сегодня на четвертом месте (1 тыс. 788 автомобилей против 951 в прошлом году), рост количества продаж составил 88%, а доля присутствия этой японской марки поднялась на 3,2%.

Пятое место занял бренд KIA (1 тыс. 574 автомобилей, доля рынка 7,3%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.