USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.20$
+0.120
BTC
64664.10$
+558.100

Предприниматели сомневаются в законности действий Toyota

Генпрокуратура совместно с верховным судом РК начали проверку действий «БМФ Групп»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Предприниматели сомневаются в законности действий Toyota- Kapital.kz

История с запретом на ввоз и продажу запасных частей торговых марок Toyota и Lexus получила свое продолжения. Как уже сообщалось ранее, в прошлом году юридическая компания ТОО «БМФ Групп», являющаяся представителем иностранной компании Toyota motor corporation (ТМК), распространила среди предпринимателей, торгующих «серыми» автозапчастями известной японской компании, письмо с запретом на реализацию и хранение товаров брендов «Тойота» и «Лексус». Это послужило причиной приостановления работы ряда магазинов и объединения порядка 22 компании МСБ в «Союз независимого АвтоБизнеса Казахстана», сообщает портал Аuto.lafa.kz.

14 марта 2014 года представители Союза обратились в Генеральную прокуратуру РК с просьбой (текст обращения можно скачать на сайте организации) провести проверку законности действий/бездействий представителей ТМК, а также государственных органов в части применения на практике действующего законодательства в области интеллектуальной собственности, касательно товарных знаков Toyota и Lexus.

«Воспользовавшись тем, что в нашей стране практика в сфере интеллектуальной собственности понятие новое и не устоявшееся, юристы из BMF Group допустили неверное толкование действующего законодательства и искажение некоторой информации, - заявил представитель Союза Павел Ким. – На самом деле, чтобы стать исключительным правообладателем товарного знака необходимо иметь не менее 45 патентов, однако «БМФ», по сути, имеют всего 2-3 патента. Из-за чего мы считаем из действия не законными».

Помимо допущенных разночтений, предприниматели считают запрет на ввоз автозапчастей с территории стран Таможенного союза также незаконным, в виду того, передвижение товаров и услуг по единой территории ТС не ограниченно таможенными пошлинами и доступно для свободного обращения.

В своем запросе бизнесмены также попросили прокуроров обратить внимание на законность того, что юридическая компания привлекла к административной ответственности 55 предпринимателей и 1 компанию по ст. 145 ч.1 КоАП РК. «Судьи при вынесении решения руководствовались лишь регистрационным свидетельством, не проверяя соответствие свидетельств к изъятой категории товаров, из-за чего людей наказали ни за что».

В недобросовестности и халатности обвиняется и комитет по правам интеллектуальной собственности МинЮста РК. Так, согласно официальному письму от Казпатента срок действия свидетельства на товарный знак № 3184 действует до 21.10.2023 года, в то время как на своем собственном официальном сайте ведомство утверждает, что срок действия указанного товарного знака истек 21.10.2013 года.

На данный момент, копии официальной просьбы предпринимателей касательно ущемления прав и законных интересов представителей МСБ посредством монополизации рынка правообладателями товарных знаков направлены в Сенат и Мажилис РК, премьер-министру, МинЮст, финансовую полицию, МинФин и АЗК. Генпрокуратура совместно с верховным судом Казахстана начали проверку по заявленным фактам.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.