USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

За 2013 год в России похитили 89 тыс машин

Причем подавляющее большинство из них так и не вернулось к своим законным владельцам

Share
Share
Share
Tweet
Share
За 2013 год в России похитили 89 тыс машин- Kapital.kz

В распоряжении издания «Газета.Ру» оказались итоговые данные Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ по кражам машин за 2013 год. Согласно печальной статистике, в общей сложности россияне лишились 89 105 автомобилей всех видов и мотоциклов, и львиная часть из них пропала бесследно.

«Обычному человеку не всегда просто понять, что, когда у него машина «уходит» с концами, это классифицируется в полиции не как «угон», а как «кража». Это разные статьи УК, и наказание здесь разное. А «угон» - это когда машина нашлась где-нибудь брошенной в соседнем дворе», - пояснил журналисту издания замначальника пресс-службы ГУУР Игорь Мезинов, пишет Аuto.lafa.kz.

Чаще всего автомобили крадут и угоняют в Москве – здесь автовладельцы лишились 10 122 машины (8736 украденных и 1386 угнанных). По сравнению с 2012 годом количество преступлений снизилось на 3,6%.

Второе место занимают объединенные в одно Санкт-Петербург и Ленинградская область – общее количество угонов и краж составил 6284 машины. В Московской области этот показатель составил 4480 машин. Далее следует Приморский край – 2440 украденных и угнанных автомобилей. Меньше всего воровали транспортные средства на Чукотке, в Чечне и в Ингушетии.
МВД также приводит данные по раскрываемости этих преступлений. Общероссийский показатель раскрываемости краж машин превышает 20%. В Москве же он остается одним из самых низких по стране – всего около 6%!

Впрочем, стоит ли удивляться тому, что лишь мизерная часть похищенных машин возвращается к своим хозяевам? Вот, что рассказал на днях бывший начальник МУРа полковник Александр Трушкин в интервью «Новой газете»:

«Большие проблемы создавал отдел по угону автотранспорта (7-й отдел МУРа. - ред.). И не секрет, что сотрудники полиции «крышуют» преступные группы. Не мелочь всякую, а серьезные ОПГ, которые угоняют дорогие иномарки. Я выяснил, что ни одна из таких преступных групп в Москве не была задержана. Не было никаких разработок, чтобы сели все участники ОПГ. Создавалась видимость работы и задерживалась всякая мелочь. Каналы ухода машин из Москвы не выявлялись и не перекрывались, а дорогие иномарки продолжают угонять. Я по результатам проверки отдела вывел за штат несколько человек. Однако потом их без всяких проверок взяли в ГУУР, и они и дальше продолжают «бороться» с угонщиками. Хотя все знают, что эти сотрудники имеют связь с криминальными структурами».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.