USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

Малолитражки будут доступны всем с 2015 года

Казахстанцы смогут купить отечественные малолитражные автомобили по льготному режиму уже через два года. Об этом, как передает а...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Малолитражки будут доступны всем с 2015 года- Kapital.kz

Казахстанцы смогут купить отечественные малолитражные автомобили по льготному режиму уже через два года. Об этом, как передает агентство КазТАГ, сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

Предполагается, что весной 2014 года будет закончена работа по пересмотру налоговых льгот. «Внутри себя определимся, какие сектора нужно стимулировать, потому что это целый пакет изменений для того, чтобы народ завтра побежал покупать автомобили с движком полтора литра. С 2015 года вступят в действие стимулирующие покупку экономичных автомобилей нормы», – сказал Досаев.

При этом он отметил, что планируемые изменения улучшат условия для владельцев малолитражных автомобилей. По его словам, эти  меры являются продолжением уже начатой политики по пересмотру налоговых льгот. Между тем министр отказался сообщить сумму налога на транспорт, который будет собираться с 2014 года в результате повышения ставок.

«Вы к акиматам обращайтесь теперь уже – это их доходы, а не республиканского бюджета. Это от них пришло, они пришли ко мне, и мы просчитывали», – сказал он.

«По международной классификации обычно идет до 3 литров (объем двигателя автомобиля - КазТАГ), когда мы говорим о среднем классе. По концепции «зеленой» экономики будем стимулировать, как в Европе, предусмотрен переход к использованию малолитражных автомобилей. Вопрос гибридов и так далее будет отдельным пакетом в следующем году, то есть мы будем стимулировать людей, чтобы покупали малолитражные», - резюмировал  Досаев.

В Мининдустрии и новых технологий неоднократно высказывались о необходимости повышения в Казахстане ставок налога на автомобили с мощным двигателем и снижения их на малолитражный транспорт.

Ранее, как сообщал деловой портал Kapital.kz, ведомством было предложено увеличить налог на автомобили с объем двигателя от 3 тыс. до 4 тыс. куб.см. с  25 тыс. 965 (15 МРП) до 60 тыс. – 114 тыс. тенге (35-66 МРП).

Общественные организации раскритиковали готовящиеся поправки, заявив, что повышение налогов необходимо казне государства. Так, в Казпотребнадзоре предложили включить налог на транспорт в цену бензина. Правительство игнорирует предложение Казпотребнадзора по включению налога на транспорт в цену бензина, отмечается в сообщении. Между тем, только оно реально обеспечивает справедливое начисление – чем больше ездишь, тем больше заправляешься, чем больше заправляешься, тем выше налог на транспорт. Таким образом, автолюбители с большим объемом двигателя и соответствующим расходом топлива будут платить больше остальных. Сейчас же пенсионер пользующийся машиной раз в неделю, платит такой же налог, как и таксист, колесящий по городу по 12 часов в сутки (при условии одинакового объема двигателя).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.