USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Шелковый путь: Ардавичус пришел третьим

Три казахстанских экипажа удачно завершили в десятке пятый этап международного ралли-рейда. Пятый этап стартовал в Элисте, чтобы...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Шелковый путь: Ардавичус пришел третьим- Kapital.kz

Три казахстанских экипажа удачно завершили в десятке пятый этап международного ралли-рейда.
Пятый этап стартовал в Элисте, чтобы вернуться в Астрахань. Протяженность маршрута составила чуть более 559 км., СУ из которых занимали 499 км. В зачете внедорожников сразу два наших экипажа пришли в десятке.

Представители команды Mobilex Racing Team Канат Шагиров и Александр Мороз (171) на своем H3 Evo 6, стартовав с 38-ми, пришли к финишу 10-ми, отстав от лидера зачета всего на 1 час 10 минут. По словам Шагирова этот этап отличился от остальных скоростью и сильной штурманской работой, сообщает Аuto.lafa.kz.

3c6212736b77307f556f3446c80.jpg

Toyota Overdrive Айдына Рахимбаева из «Астаны» показала девятый результат. После первой контрольной точки он шёл только 19-м, после 298-го километра – 18-м, но к финишу совершил хороший рывок. Сейчас экипаж под номером 114 располагается на 15-м месте в общем зачете.

«Сегодня «блуждали» все, – рассказывает штурман Рахимбаева Габдулла Ашимов. – Я не поверю тому человеку, который скажет, что он не потерял время на навигации. Градусы и дорога не совпадали с роудбуком. Преимущество получал тот, кому помогала интуиция. Очень тяжёлая навигация, многочисленные повороты. Мы сбивались раза четыре – один раз следовали за «КАМАЗом», один раз за «МАЗом», и два раза по моей ошибке ушли неправильно из-за неточностей в роудбуке. Однако девятое место на этапе – хороший показатель. Можно также добавить, что мы практически вывели всю вторую десятку автомобилей за собой. Завтра будет песок. Он сложный для французов, но для людей из стран СНГ, думаю, ничего не страшно».

212c571fb49f2c84110234b7153.jpg

Удачно сложился пятый этап для грузовика «Астаны», пилотируемого Артуром Ардавичусом, который сумел показать достойный результат и прийти третьим по итогам очередного этапа ралли-рейда «Шелковый путь». Продолжая адаптироваться к своему новому грузовику Tatra, Ардавичус занимает 19-ю строчку в генеральной турнирной таблице из-за большого штрафного времени, полученного накануне в результате столкновения с легковым автомобилем.

«Ну, и денек сегодня! – комментирует гонщик. – Настоящая навигация, по категории сложности 9-10. Очень много петляющих и одинаковых дорог, мало где можно сориентироваться. Это то, что нам надо – присутствовала максимальная скорость, и конечно, для штурмана было много работы. Необходимо успевать сориентироваться на такой скорости, еще и в пыли, это настоящая борьба! За весь этап нас ни один соперник не обогнал, и только мы идем на опережение, - наш темп хороший. Самое главное, начинаем понимать машину».

f71a9e5b0b130cdd417f42387d5.jpg

Третий экипаж «Астаны» Исабаев/Ашимов на отдельных контрольных точках занимал шестую и седьмую позиции, но, в отличие внедорожника Рахимбаева, потерял время на заключительной части этапа. Тем не менее, он оказался совсем рядом со своим напарником, – на 11-й позиции по итогам дня. В общем зачете Исабаев поднялся с девятого на восьмую строчку.

Сегодня стартует предпоследний, шестой этап ралли-рейда «Хазарский лабиринт». После линейных «марафонских» этапов организаторы ралли предлагают участникам круговой этап Астрахань - Астрахань. Можно сказать, что это кульминация «Шелкового пути-2013». Ведь до этого дня сложность гонки шла по нарастающей. И вот теперь участникам предстоит настоящее испытание. Скоростной этап длиной в 490 км на 75% состоит из песчаных дорог, открытых песков, дюн и песчаных эргов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.