USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.50$
-0.370
BTC
66272.80$
-859.300

В Шанхае состоялся публичный дебют Maserati Ghibli

Первый в истории итальянской марки среднеразмерный спорт-седан был представлен в тандеме спецверсии флагманского Quattroporte. В...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Шанхае состоялся публичный дебют Maserati Ghibli- Kapital.kz

Первый в истории итальянской марки среднеразмерный спорт-седан был представлен в тандеме спецверсии флагманского Quattroporte. В компании не скрывают надежд, что новоиспеченная модель и ее «старший брат» позволят Maserati поднять ежегодный уровень продаж с текущих 6,2 до 50 тысяч автомобилей уже к 2015 году. Разумеется, для реализации столь амбициозных планов, итальянцам жизненно необходимо завлечь покупателей ведущих рынков, к коим и относится Китай. Этим, собственно, и обусловлен тот факт, что дебютной площадкой стратегически важного Maserati Ghibli, а так же спецверсии флагмана стал автосалон в Шанхае.

6523aa7ae14392855ed51b32ff3.jpg

До китайцев, кстати, спорт-седан добрался частично рассекреченным (фотографии внешности и интерьера просочились в Сеть за неделю до премьеры), поэтому основная интрига заключалась в технической составляющей Ghibli. Так, длина кузова (4970 мм) и колесной базы (2990 мм) соплатформенника Quattroporte оказались короче чем у флагмана на 290 и 200 миллиметров соответственно. Помимо шасси, унифицированными оказались так же безальтернативный восьмидиапазонный «автомат» от ZF и фирменная система полного привода Q4, которая доступна лишь в топовой модификации «четырехдверки».

ba5126aaab47a10cd94dcd0c956.jpg

Линейка моторов, состоит из трех силовых установок, один из которых, как и предполагалось ранее – дизельный. Будучи самым экономичным в линейке, 272-сильный (600 Нм) шестицилиндровый турбо-дизель объемом 3,0 литра, по паспортным данным, потребляет на 100 км пути в среднем 6,3 литров топлива, и способен разогнать Ghibli с места до первой трехзначной за 6,3 секунды. Примечательно, что специалистам удалось избавить агрегат от свойственного дизелям звучания, заменив его фирменным «рыком» за счет настроек выпускной системы.

e33024df18dedfcf8e3d5d4f59e.jpg

В случае с бензиновыми ДВС, стоит упомянуть что оба мотора разрабатывались в сотрудничестве с Ferrari, и несмотря на аналогичный объем (3,0 литра) и количество цилиндров (V6), существенно отличаются друг от друга по динамическим показателям. Так, если базовый Maserati Ghibli (330 л.с. и 500 Нм) набирает «сотню» за 5,6 секунды, то топовая версия седана (410 л.с. и 550 Нм) тратит на ту же дистанцию не более 5 секунд, а с приводом на все колеса и вовсе на 0,2 секунды быстрее.

3b30dc3e680e9c939d356955338.jpg

Мировые продажи Maserati Ghibli стартуют в конце лета текущего года, тогда же станет ясно на сколько «итальянец» окажется конкурентоспособным на фоне грозных соперников в лице BMW 5-Серии, Mercedes-Benz E-Класса и Jaguar XF. К тому же, еще не ясно как воспримет дебютанта жители Поднебесной, которые как известно, отличаются весьма консервативными взглядами когда дело касается внешности автомобиля. Кроме того, еще одним камнем преткновения могут оказаться немалые объемы двигателей, на которые в КНР введены большие налоги. В этом контексте, стратегические планы Maserati кажутся, мягко говоря, фантастическими. Впрочем, поживем, увидим…

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.