USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

С начала года в РК произведено почти 5 тыс. автомобилей

С начала 2013 года на территории Казахстана было выпущено 4 тыс. 983 легковых автомобиля. Это более чем в 2 раза больше, чем за...

Share
Share
Share
Tweet
Share
С начала года в РК произведено почти 5 тыс. автомобилей- Kapital.kz

С начала 2013 года на территории Казахстана было выпущено 4 тыс. 983 легковых автомобиля. Это более чем в 2 раза больше, чем за такой же период прошлого года. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в консалтинговой компании Qncepto. 

По данным Qncepto,  по итогам января-февраля на долю АО «АЗИЯ АВТО» (г.Усть-Каменогорск) пришлось 4 325 выпущенных автомобилей. На базе АО «Агромашхолдинг Казахстан» (г.Костанай) в отчетный период было собрано 658 автомобилей.

Если говорить в целом об авторынке, то в течение февраля 2013 года казахстанцы приобрели у официальных дилеров 8 тыс. 384 легковых автомобиля. Этот показатель превысил объемы годичной давности на 93,4%. Прирост к январю 2013 года составил 4,19%.

С начала года в сегменте легковых авто официальными дилерами было продано 16431 единиц транспорта, что в 2 раза выше результатов за такой же период 2012 года.

Более двух третей суммарного рыночного роста рынка было обеспечено марками Lada, UZ-Daewoo и KIA. Тройка моделей-бестселлеров в феврале не претерпела изменений: Lada Priora, Lada Samara и UZ-Daewoo Nexia. На них пришлась ровно треть суммарных продаж легковых автомобилей.

TOP-5 лидеров месяца дополнили Lada Granta и Lada 4x4. Как и месяцем ранее, под номером 6 в рейтинге значится Hyundai Accent российской сборки.

7-ое место делят две модели KIA: российская Rio и казахстанская Cerato. За ними следуют малолитражка UZ-Daewoo Matiz и еще одна модель усть-каменогорской сборки Chevrolet Cruze. Замыкает первую десятку бестселлеров февраля Nissan Qashqai.

На четыре пункта в рейтинге поднялся Chevrolet Aveo, выпускаемый в г.Усть-Каменогорске (11 строчка рейтинга). На строчку выше в феврале оказался седан Toyota Camry российской сборки. 13-ую и 18-ую позиции соответственно заняли в феврале кроссоверы KIA Sorento и KIA Sportage местной сборки.

Оставшуюся часть второй десятки лидеров также составляют исключительно внедорожники и кроссоверы. Land Cruiser 200 и Land Cruiser Prado от Toyota под номерами 14 и 20. С 30-го на 15-ое место поднялся Renault Duster российской сборки.

Плюс 6 пунктов на счету Hyundai Tucson (16 место в феврале). В двадцатку бестселлеров казахстанского рынка вошли также Chevrolet Niva (16) и Nissan Juke (19).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.