USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Забастовка нефтяников на западе Казахстана локализована

Забастовка нефтяников на запада Казахстана, которая продолжается с мая текущего года, в настоящее время локализована, происход...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Забастовка нефтяников на запада Казахстана, которая продолжается с мая текущего года, в настоящее время локализована, происходит планомерное восстановление добычи нефти, сообщила пресс-служба национального фонда благосостояния «Самрук-Казына», где состоялось рабочее совещание по решению проблем, возникших в результата забастовки части персонала в нефтедобывающих компаниях «Озенмунайгаз» и «Каражанбасмунай».

По информации пресс-службы фонда, в совещании приняли участие аким Мангистауской области Крымьек Кушербаев, вице-министр нефти и газа Лязат Киинов, председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин.

«Было отмечено, что в настоящее время забастовка локализована, конфликт разрешен в рамках трудового законодательства. В добывающих компаниях штат работников укомплектован, происходит планомерное восстановление добычи нефти. Вместе с тем, вопрос трудоустройства людей, уволенных в связи с нарушением трудовых договоров, остается актуальным»,-говорится в сообщении пресс-службы.

«В результате незаконной забастовки уволено около двух тысяч человек, - отметил председатель правления фонда Тимур Кулибаев. - Это наши граждане, судьба их нам не безразлична».

Кулибаев поручил руководству компании АО «НК «КазМунайГаз» совместно с местными властями оказать максимальное содействие по трудоустройству рабочих в подрядных организациях региона и завершить эту работу в течение трех месяцев.

В ходе совещания были также обсуждены вопросы комплексного развития  Жанаозена, развития местной промышленности и создания новых рабочих мест, строительства социальных объектов в Мангыстауской области, совершенствования работы с персоналом в компаниях, входящих в АО «НК «КазМунайГаз».

С мая текущего года продолжается забастовка работников дочерних предприятий АО «Каражанбасмунай» и производственного филиала «Озенмунайгаз», принадлежащего АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз», входящего в структуру «Самрук-Казына». Суд признал акцию протеста незаконной. Компании уволили несколько тысяч  работников за участие в забастовке и прогул. Часть бастующих вернулась на работу, на место уволенных были приняты новые работники. Компании заявили, что по итогам года из-за акции протеста работников может снизиться объем добычи нефти.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.